Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Виктор Гончаров: Ставропольские коммунисты помогут реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья!

В Ставрополе в понедельник, 18 апреля, в помещении крайкома КПРФ состоялся «круглый стол» с презентацией проекта по реабилитации инвалидов посредством получения трудовых навыков, в котором принял участие депутат Госдумы России, лидер ставропольских коммунистов Виктор Иванович Гончаров.

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2016-04-21 14:44
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

Авторы проекта - депутат-коммунист Думы Александровского сельсовета, зав. отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями ГБУСО «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям» Виктория Ярославовна Вакурова и ставропольский педагог высшей квалификационной категории, отличник образования, участница и многократный лауреат международных и всероссийских выставок и фестивалей со своими творческими работами, преподаватель арт-мастерской в проекте «Тайны Женственности» Анна Эвальдовна Быстрова. Активное участие в презентации принял «ВЖС – Надежда России». «Круглый стол» открыла председатель краевого отделения женского союза Наталья Анатольевна Кот.

Первый секретарь краевого комитета КПРФ В.И. Гончаров отметил, что детям-инвалидам помогают приобрести определенные навыки в специализированных учреждениях. Однако, достигнув 18-летия, «особенные» люди оказываются, по сути, оставленными без внимания и обречены на одиночество. Поэтому представленный проект имеет огромную важность.

Целью проекта Вакуровой и Быстровой является создание условий для полноценного развития личности человека с ограниченными возможностями здоровья, и в его задачи входит: выявление потенциальных и имеющихся возможностей личности с ОВЗ с целью профориентации и последующего трудоустройства; создание рабочих мест для людей с ОВЗ; восстановление утраченных (нарушенных) функций организма создание благоприятных психоэмоциональных условий развития личности с ОВЗ.

Авторы проекта предлагают, чтобы для дальнейшей реабилитации детей-инвалидов были созданы мастерские: художественно-прикладная (изготовление сувенирной продукции), швейная (ателье) и столярная (товары для бытовых нужд, домашняя утварь)

В этих мастерских люди с ограниченными возможностями здоровья будут получать трудовые навыки, обучаясь у опытных педагогов изготовлению разнообразной продукции (картин из бисера, тестопластика, шитьё кукол, оберегов, постельного белья, прихваток, фартуков, полотенец, штор, тюли, вышивание, выпиливание разделочных досок, деревянных ложек, лопаточек, декоративное окрашивание и выжигание, изготовление табуретов, стульев, столешниц и т.д.).

Такие мастерские могут решить и нарастающую потребность в реабилитации инвалидов и вопрос с самоокупаемостью учреждения. Люди, которые сейчас вынуждены сидеть дома из-за имеющихся заболеваний и надеются только на Бога, смогут заниматься интересным делом и быть счастливыми от того, что приносят пользу обществу.

Однако для решения выше поставленных задач требуется, в первую очередь, помещение, в котором инвалиды смогут получать трудовые навыки. За помощью в решении этого вопроса авторы проекта обратились к коммунистам. Руководитель фракции КПРФ в Думе краевого центра Алексей Геннадьевич Теряев пообещал поддержку в решении этого вопроса. Он будет рассмотрен на ближайшем бюро городского комитета партии.

Заседание «круглого стола» периодически прерывалось танцевальными номерами, которые показывали дети-инвалиды. И невозможно было смотреть без слёз на людей, каждый шаг которых – это уже подвиг, но которые стремятся жить полноценной жизнью.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.