Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Подними голову!». Ставропольские коммунисты провели встречу на тему «55 лет в космосе»

12 апреля 2016 года в конференц-зале Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова состоялась встреча «55 лет в космосе».

Лидия Сергеева
2016-04-13 20:04 (обновление: 2016-04-14 09:31)

Мероприятие организовано заместителем председателя Думы Ставропольского края, руководителем фракции КПРФ в краевом парламенте Виктором Лозовым.

В мероприятии приняли участие представители научного сообщества и общественности края, преподаватели и студенты вузов, учащиеся общеобразовательных школ, партийный актив. На встречу также был приглашён Иван Семенович Скрипочка, отец летчика-космонавта Российской Федерации, Героя России Олега Скрипочки, который в настоящее находится на орбите в Международной космической станции.

Приглашённые гости рассказали об истории становления и развития советской и российской космонавтики. С большим интересом были восприняты малоизвестные факты подготовки первых полётов в космос и рассказы о том, как продвигалась наука и инженерная мысль на пути к познанию вселенной. Конечно же, все участники встречи сошлись во мнении о том, что 55 лет назад советские учёные, инженеры, лётчики совершили научный прорыв, а первый полёт Гагарина стал не просто грандиозным событием, он навсегда сделал нашу Родину лидером в освоении космоса.

Выступая на встрече, Виктор Лозовой подчеркнул, как сначала направив в 1957 году спутник, затем в 1961 году человека в космос, советская наука и техника блестяще справились с задачами освоения космического пространства, причём сделали это намного раньше других стран мира. И сегодня наша страна по-прежнему держит лидерство в этой области.

- Апрельским днем 1961 года безмолвный космос заговорил. И, к великому разочарованию американцев, заговорил по-русски. Можно сказать, что тогда вся наша планета с волнением вслушивалась в голос русского парня, доносившийся из неизведанного пространства. Это был голос гражданина СССР лётчика-космонавта Ю. А. Гагарина: "Поехали!!!", - с гордостью говорил Виктор Иванович.

2016 год особенный в истории космонавтики. Роскосмос объявил его годом Юрия Гагарина. Выбрана символика юбилейного года: знак «Гагарин. Поехали!» и слоган «Подними голову!». Презентация этих символов прошла на высоте, а именно на борту Международной космической станции. Сегодня каждый землянин может повторить эти слова, вкладывая в них свой смысл. Подними голову – и ты увидишь далёкие звёзды, подними голову – и ты сделаешь невозможное, подними голову – и ты почувствуешь в себе гордость.

Особое внимание и восхищение вызвало выступление Ивана Семеновича Скрипочки, который рассказал о том, как его сын 25 лет шел к мечте стать космонавтом. В библиотеку он принес материалы из домашнего архива. В ходе встречи были показаны документальные фильмы о первом полете Гагарина и его подготовке, о развитии советской и российской космонавтики, работала выставка печатной продукции о космонавтике, подготовленная сотрудниками краевой библиотеки.

Подводя итоги встречи, Виктор Лозовой еще раз поздравил всех присутствующих с Днем космонавтики и вручил представителям научного сообщества, сотрудникам библиотеки, педагогам, а также Ивану Семеновичу Скрипочке памятные медали от КПРФ, выпущенные к 50-летнему юбилею освоения космоса.

Видео:

https://youtu.be/jGNnU_GJvNo
https://youtu.be/H_mefyvtdDY
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.