Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В Пензе состоялся общегородской форум ЖКХ

В субботу, 27 февраля, в Пензе под эгидой областного комитета КПРФ и депутатского центра Георгия Камнева, состоялся первый общегородской форум ЖКХ, на котором выступили эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства, депутаты городской Думы и Законодательного Собрания, жилищные активисты.

Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ

28 Февраля 2016, 17:14


Форум вызвал большой общественный интерес. Зал, рассчитанный на 170 мест, был заполнен до отказа ещё задолго да начала мероприятия. Организаторам пришлось установить дополнительные стулья, однако мест всё равно не хватило. В итоге некоторым участникам пришлось стоять в проходе. Всего в форуме приняло участие около 280 человек.


Все участники получили справочную литературу – брошюру «Общественная инспекция ЖКХ», листовки и газеты.


Форум открыл депутат Пензенской городской Думы 4 и 5 созывов, директор МУП «Жилсервис по общестроительным работам в жилищном хозяйстве» по ОЖФ (2009-2012 гг) Алексей Петров. Алексей Анатольевич выступил с докладом на тему «Актуальные проблемы городского ЖКХ».


Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат областного Законодательного Собрания Георгий Камнев рассказал о предложениях коммунистов по созданию государственной управляющей компании и государственного расчётного центра. С этим же докладом лидер пензенских коммунистов выступал на экономическом форуме в Орле в середине февраля.


Юрист, помощник руководителя фракции КПРФ в Московской городской Думе А.Е. Клычкова Сергей Селиванкин рассказал об опыте взаимодействия политических партий с общественными активистами в сфере ЖКХ на примере опыта Москвы.


Общественный активист в сфере ЖКХ Максим Фирсов рассказал о проекте «Общественная инспекция ЖКХ», который подразумевает вовлечение активистов в контроль над деятельностью управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и т.д.


Эксперт в сфере ЖКХ, правозащитник, помощник депутата Государственной Думы от КПРФ Юрий Ушаков ответил на вопросы, поступившие в президиум и рассказал о порядке установки общедомовых приборов учёта.


Руководитель регионального центра «Ассоциация предприятий ЖКХ Пензенской области» Мария Горбачёва рассказала о роли совета дома в управлении МКД.


С отчётом о работе фракции КПРФ в Пензенской городской Думе в сфере ЖКХ выступил секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции Олег Шаляпин.


На выступления также записались председатель Железнодорожного районного Совета ветеранов, полковник в отставке Сергей Липатов и общественный активист в сфере ЖКХ Сергей Никишин.


В президиум форума поступило 30 записок с вопросами и предложениями. Ведущий форума Алексей Петров пообещал, что в депутатском центре Георгия Камнева все вопросы будут внимательно рассмотрены. Он также пригласил всех на Школу ЖКХ, занятия в которой проходят каждый вторник в обкоме КПРФ.


В завершение мероприятия была практически единогласно принята резолюция, которая заключает в себе три основных требования. Это создание региональной государственной управляющей компании и государственного расчётного центра, а также поддержка инициативы о создании Общественной инспекции ЖКХ. На форуме был избран экспертный совет, который займётся редактированием резолюции с учётом всех предложений, а также подготовкой и выпуском второй брошюры «Общественная инспекция ЖКХ». В первом выпуске брошюры опубликованы нормативные документы, связанные с ЖКХ, образцы заявлений и актов, полезные телефоны.


Организаторы пообещали провести второй общегородской форум через несколько месяцев. По итогам первого форума, руководитель обкома Георгий Камнев отметил, что его радует большая активность горожан в сфере ЖКХ и это даёт надежду, что бороться с коммунальным беспределом можно весьма успешно. Он также рассказал, что впереди предстоит ещё много работы в этом направлении.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.