Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Забайкальский край. Коммунисты организовали круглый стол по вопросу сохранения Музея Декабристов

16 февраля 2016 года по инициативе Читинского городского отделения КПРФ состоялся круглый стол на тему ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности». Реальность и последствия. Участники были обеспокоены вопросом передачи здания Музея Декабристов Русской православной церкви.

Пресс-служба Читинского городского отделения КПРФ

17 Февраля 2016, 08:43

Для читинцев и жителей Забайкальского края Музей декабристов – это сердце города и края, его душа, достопримечательность и визитная карточка города и края. В тоже время это и частица истории, и наша задача сохранить ее и донести до наших потомков, сохранить ее для будущих поколений. Сегодня музей воспринимается как символ определенной культурно-исторической эпохи и представляет, безусловно, музейную ценность. Если же музей будет закрыт, то город потеряет самое ценное, что у него есть — свою память, свое лицо.

К сожалению, в последнее время констатировали присутствующие, мы наблюдаем периодические атаки на музей со стороны не только первых лиц местной епархии, но и тех кто как кажется должен защищать и стремиться сохранить культурно-историческое наследие, в лице Администрации ГО «город Чита».

В зале находились представители 12 общественных организаций, Министерства культуры Забайкальского края, сотрудники Музея Декабристов, студенты, депутаты думы г. Читы от партий КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Члены партии «Единая Россия» иЧитинской епархии проигнорировали мероприятие.

Участники круглого стола обсудили устоявшуюся практику передачи собственности музеев и объектов культурного наследия РПЦ.

Итог лаконично и точно можно подвести цитатой Генерального директора Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алисы Аксёновой (сайт новые известия от 27 сентября 2007 года): «Я убеждена, что музеи должны быть защищены государством от прихотей высоких лиц, независимо от того, какой пост они занимают, светский или духовный. К счастью, у нас с архиепископом Евлогием (Смирновым) сложились прекрасные отношения. Хотя сначала тоже было не все просто. Ситуация переломилась, когда суздальский приход РПЦ перешел в юрисдикцию Зарубежной Церкви, и Патриархия в этом древнем городе лишилась храма. Понимая чудовищность такого положения, мы свернули свое экскурсионное бюро в тесное помещение и отдали нашей местной епархии большой отреставрированный храм. Потом мы передали Церкви чудотворную икону Боголюбской Божией Матери в очень дорогом саркофаге, гарантирующем ее сохранность. И между нами установились отношения не враждебные, а партнерские. Правда, когда владыка потребовал у нас Золотые Ворота, я заняла жесткую позицию, дав понять, что аппетиты надо умерять.

Увы, мы – исключение из правила. Как директор с большим стажем, официально заявляю: то, что случилось в Рязани, – удар по всему нашему музейному делу. Когда губернатор Шпак был у нас, я ему сказала: «Этот парад амбиций и тщеславия давно потерял признаки православного благочестия». Шпак потупил глаза и ответил: «Похоже на то... Но кто же осмелится такое сказать архиепископу...» Губернатор не смеет – скажу я: война РПЦ с музеями – следствие полной потери церковными чиновниками осознания величия древнерусской культуры, принадлежащей всему человечеству. Не понимать этого может лишь тот, кто равнодушен к нашей истории».

Все присутствующие пришли к мнению, что забайкальцы не должны «опускать руки», несмотря на все сложности в этом вопросе, общественность приложить все усилия для сохранению уникального памятника 18 века федерального значения, одного из лучших тематических музеев страны — Музея Декабристов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.