Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин: «Московские власти должны остановить произвол в парке Дружбы»

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин выступил на круглом столе в Мосгордуме, посвященном защите Парка Дружбы от начавшейся застройки. Заседание круглого стола состоялось по инициативе председателя комиссии по науке и промышленности Московской городской Думы, депутата МГД, избранного по Северному административному округу, члена КПРФ Л.А. Зюганова. В круглом столе также приняли участие депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ по протестным действиям В.Р. Родин, депутаты Советов депутатов города Москвы, представители общественности и правозащитники.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-09-16 01:35
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

В московском Парке Дружбы, заложенном еще в 1957 году делегатами VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, неделю назад начались работы по строительству футбольного поля с подогревом, площадки для воркаута и двухэтажного административного здания. При этом уничтожается огромная поляна, газоны и цветники, посадки деревьев, живописные пруды.Парк Дружбы имеет два охранных статуса — объект культурного наследия регионального значения и памятник садово-паркового искусства. В нем с советских времен проводились фестивали, выставки и спортивные соревнования международного уровня, регулярно собирался кружок авиамоделистов. Согласно федеральному законодательству, на рассматриваемой территории возможны только ремонтные и реставрационные работы и восстановление охраняемого ландшафта. Документы для строительства застройщику — большой спортивной арене «Лужники» — были выданы без необходимых по закону публичных слушаний, для несуществующих земельных участков, аннулированных из кадастра. Неподалеку от Парка Дружбы расположены несколько пустырей, заросших травой, однако застройка началась именно на благоустроенной территории парка.

18 августа в парк пригнали несколько тракторов и бульдозеров без номеров, а рабочие начали пилить деревья и снимать травяное покрытие с поляны. Местные жители пытались помешать рабочим и организовали круглосуточное дежурство в парке, собой буквально перекрыв дорогу тракторам. На какое-то время это приостановило застройку, но 8 сентября сотрудники частного охранного предприятия «КОБР» начали силовой разгон активистов. В результате столкновений капитан команды «Памяти Пауля» московского клуба игры «Что? Где? Когда?», активистка Полина Гершберг получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, а также травмы и ушибы грудной клетки, поясницы, шеи и коленного сустава. Всего от действий чоповцев пострадали три человека.

Юрий Афонин, заместитель Председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежина заседании круглого стола охарактеризовал как вопиющий случай, когда москвичей, пытавшихся защитить объект культурного наследия, избили сотрудники некого частного охранного предприятия, по сути, неизвестные в камуфляже — да так, что нескольким активистам пришлось обратиться в больницу. Секретарь ЦК пригласил пострадавших жителей района в Государственную Думу — для того, чтобы составить соответствующее заявление, рассмотреть эту ситуацию на пленарном заседании и добиться возбуждения уголовного дела, чтобы всем и каждому было очевидно, что избежать ответственности за избиение граждан никому не удастся.

Юрий Вячеславович назвал циничным поведение московских чиновников, которые, заблаговременно получив приглашения, просто проигнорировали круглый стол, фактически саботировав мероприятие. Никто из представителей профильных департаментов (Департамент строительства города Москвы, Департамент городского имущества) не пришел объясниться и не захотел разобраться в дилемме, что нужно жителям и в чем нуждается город. Заинтересованность проявили лишь сотрудники Департамента культуры и Департамента физической культуры и спорта, не выдававшие разрешение на строительство и играющие в этом проекте вторичную роль. В итоге конструктивный разговор между жителями и исполнительной властью, в организации которого КПРФ приняла деятельное участие, так и не состоялся.

«Основная проблема — сказал Юрий Афонин, — заключается в том, что у граждан нет доверия ни к одному сказанному чиновниками слову, и представители власти своими действиями, а иногда и просто бездействием, заслужили такое отношение». Границы недоверия власти таковы, что россияне по-прежнему вынуждены по ночам выходить на улицы охранять парки, быть самозащитниками своих гражданских прав и справедливо ожидать, что чиновники раздают лишь пустые обещания, которым никогда не суждено претвориться в жизнь. Кроме того, своими нерадивыми действиями власть создает очаги социальной напряженности, которыми могут воспользоваться антироссийские силы, работающие на дестабилизацию внутриполитической обстановки в нашей стране.«Московские власти должны остановить произвол в парке Дружбы — это их прямая обязанность, — заключил Юрий Вячеславович.

По словам секретаря ЦК, никто не отрицает необходимость открытия спортивных площадок, важность популяризации спорта среди населения, но к сожалению, вместо обсуждения вопросов по планировке нового спортсооружения, целесообразности его появления именно на этом месте, жители района Левобережный, во-первых, столкнулись с серьезными нарушениями законодательства, запрещающего эту застройку, во-вторых, с угрозами и нападками неизвестных полубандитских групп, дошедших до избиения граждан и причинения вреда их здоровью, и в-третьих, с безразличием власти, не делегировавшей своих представителей для поиска мирного решения вопроса.

Примечательно, что в этот же день, 15 сентября, на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин заявил, что москвичи и гости города значительно чаще выбирают московские парки для прогулок и отдыха, что парки пережили свое новое рождение (за пять лет количество парков увеличилось до 400, улучшилось оснащение и благоустройство, показатель посещаемости парков вырос в 3,5 раза).По словам С.С. Собянина, «это говорит о том, что москвичи и гости столицы оценили работу, которую мы проводили за последние пять лет. Тем не менее, парки надо поддерживать в актуальном состоянии, продолжать их развитие».

На заседании круглого стола и депутаты Мосгордумы, и депутаты Госдумы поддержали позицию жителей и потребовали остановить строительство в парке, но представитель заказчика заявил, что прекращать строительные работы не готов. В это же время более 50 жителей САО вышли с пикетом к зданию Московской городской Думы с требованием прекратить застройку территории Парка Дружбы. Депутату Мосгордумы Леониду Зюганову были переданы подписи жителей района Левобережный, желающих остановить незаконное строительство, — их уже более трех тысяч.

На следующей неделе в правительстве Москвы пройдет заседание, на котором будет решаться судьба парка. Участники круглого стола в его преддверии приняли решение направить стенограмму и резолюцию сегодняшнего заседания мэру Москвы Сергею Собянину. В резолюцию, в частности, вошли следующие положения:

-остановить стройку в Парке Дружбы, убрать технику, бытовки и забор;

-обязать прокуратуру и следственный комитет провести надзор и принять меры к виновным в принятии незаконных градостроительных решений по Парку Дружбы, а также в избиении граждан в парке 08.09.2015,

-найти для футбольной школы №76-р района Бескудниково альтернативную площадку для строительства необходимых футбольных полей,

-прекратить использование правоохранительных органов и частных военизированных структур для силового давления на москвичей,

-рассмотреть вопрос о присвоении Парку Дружбы статуса особо охраняемой природной территории.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.