Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронежская область. Уголовщина и массовые нарушения законодательства о выборах

В помещении Воронежского областного комитета КПРФ лидеры коммунистов региона и кандидаты в депутаты областной и городской Думы провели пресс-конференцию, на которой рассказали журналистам о многочисленных нарушениях избирательного законодательства, зафиксированных как представителями КПРФ, так и беспартийными, независимыми кандидатами. «В ходе избирательной кампании воронежским коммунистам уже не раз пришлось столкнуться с тем, что их конкуренты прямо нарушали закон, применяли психологическое, а иногда и грубое физическое воздействие, беззастенчиво скатывались до криминала и уголовщины», – говорится в соответствующем заявлении обкома, обнародованном в тот же день.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ
2015-08-24 01:58

Сергей Гаврилов: «Страну спасёт только доверие к власти»


Как отметил депутат Государственной Думы фракции КПРФ Сергей Гаврилов, местные выборы, которые состоятся 13 сентября, носят судьбоносный для страны характер. Кризис в России, падение уровня жизни граждан связан не с санкциями, которые ввели страны Запада, а с бездарной экономической политикой правительства Медведева. Исправить положение могли бы кардинальные изменения бюджетной политики, но вместо этого действия федеральных властей только усугубляют ситуацию. По словам Сергея Анатольевича, при нынешней пагубной экономической политике районы не заинтересованы в модернизации производств и создании новых предприятий, так как в результате львиная доля доходов уходит в федеральный центр, а на местах не получают ничего.


Вместе с тем, в условиях, когда в федеральном бюджете на 2016 год ожидается резкое сокращение социальных расходов, только доверие народа к власти может спасти ситуацию – предотвратить массовые протесты, не допустить «майдана» в России. Если же выборы будут нечестными, ни о каком доверии к власти и речи не будет.


Политик подчеркнул, что срывание флагов КПРФ, уничтожение и порча агитпродукции оппозиционной партии ведёт к снижению явки избирателей. Неужели именно в этом заинтересованы власти? Депутат Госдумы также констатировал необходимость исключить массовое голосование по открепительным, так как оно создаёт простор для злоупотреблений.


В свою очередь, первый секретарь Воронежского обкома партии, руководитель фракции КПРФ в Воронежской областной Думе Сергей Рудаков упомянул об откровенной лжи, распространяемой представителями «Справедливой России». «Эсэры» обвинили коммунистов в нарушении договорённостейне выдвигать своих кандидатов в одних и тех же одномандатных округах, чтобы не допустить противостояния двух левых партий, хотя таких договорённостей не было. Сергей Иванович упомянул также о печатной продукции с грязной клеветой на действующих депутатов облдумы Константина Ашифина и гордумы Владимира Калинина, баллотирующихся и на нынешних выборах. Лидер воронежских коммунистов отметил, что если распространяется заведомая ложь, а власти хотят честных демократических выборов, они должны быть заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее разоблачить и наказать виновников. Если же этого не происходит, возникает вопрос: может быть, власть не заинтересована в высокой явке избирателей в Воронеже?


От вандализма – до скупки голосов… за маргарин


Эпизодов как «чёрного пиара», так и настоящей уголовщины в Воронежском обкоме КПРФ насчитали около десятка, и это, как отмечено в заявлении о ходе предвыборной кампании, только самые вопиющие факты.


«На прошлой неделе жители Масловки были возмущены актом вандализма – Дом культуры и дома горожан были раскрашены граффити КПРФ. Стремясь навредить репутации и честному имени Константина Ашифина, наши политические противники опустились до порчи муниципальной и частной собственности. Среди жителей Масловки много наших сторонников. Они размещают у себя во дворах коммунистические флаги. Их постоянно крадут, при этом нанося ущерб личному имуществу масловцев. В нескольких домах уже сломаны заборы», – говорится в заявлении.


«Кроме того, с этого округа поступает множество свидетельств о массовой скупке. Все попытки купить голоса исходят от единоросса Александра Тюрина, на которого ранее было заведено три уголовных дела. Как его допустили до выборов – это факт для отдельного расследования, однако почему его не снимают теперь, когда его деятельность с каждым днём приобретает всё более криминальный характер?» – вопрошают воронежские коммунисты.


«Уже больше месяца его доверенные лица предлагают жителям округа продать свой голос за 500 рублей. Его команда опустилась до того, что раздавала в церкви маргарин взамен на подпись и обещание проголосовать на выборах за Александра Тюрина. Помимо денег в ход идут и другие «добрые дела». Буквально вчера господин Тюрин устроил праздник на улице Солдатское поле в Масловке. Это далеко не первое подобное мероприятие за последние недели. Речь здесь идёт о прямом подкупе! Насколько нам известно, сейчас по поручению администрации президента прокуратура Левобережного района ведёт проверку в отношении Александра Тюрина», – отмечается в заявлении обкома КПРФ.


Преступление налицо, вопрос о возбуждении дела рассматривается


«В Северном районе города Воронежа были уничтожены или повреждены 16 билбордов КПРФ с изображением кандидата в областную Думу по 9-му одномандатному округу Александра Ведруссова. Сейчас по факту происшествия ведётся процессуальная проверка. В правоохранительных органах Воронежа рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 158 и ст. 167 УК РФ», – заявляют в обкоме Компартии.


Сам помощник депутата Госдумы, секретаря ЦК КПРФ В.Ф. Рашкина, кандидат в депутаты Воронежской областной Думы Александр Ведруссов сказал журналистам, что была уничтожена почти вся наглядная агитация, кроме оформления общественной приёмной и двух хорошо освещённых и высоко висящих билбордов.


Жалобу кандидата в депутаты рассмотрел глава комиссии по избирательным правам Совета по правам человека при президенте РФ Илья Шаблинский и написал письмо в облизбирком с просьбой пресечь нарушения. Кроме того, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов отправил прокурору Воронежской области и областному начальнику ГУ МВД запрос с аналогичным требованием.


– Даже удивительно, почему история получила такой резонанс в Москве, а не в Воронеже, – сказал Александр Ведруссов. – В Воронеже почти никто не написал об этом.


Александр Владимирович также подчеркнул, что злоумышленники не пойманы и не наказаны. Хотя они не только уничтожили портреты кандидата в депутаты, но и покорёжили металлические конструкции комплекса наглядной агитации ориентировочной стоимостью 50 тысяч рублей. Если для единороссов это, возможно, копейки, то для коммунистов – большие деньги. Но в прокуратуре, мягко говоря, не спешат даже возбуждать уголовное дело.


Возмутительное нарушение законодательства, связанное с наглядной агитацией, имело место и за пределами Воронежа – на территории области. В городе Борисоглебске действующий депутат-единоросс Коробов ведёт нечестную игру против кандидата в депутаты областной Думы от КПРФ Александра Сухинина. Листовки Сухинина, изготовленные и размещённые по всем правилам, срываются или заклеиваются агитационной продукцией конкурента, на которой даже не указаны выходные данные.


Войну Калинину объявил Калинин?


На округе, по которому идёт коммунист Владимир Калинин, ситуация ещё хуже, чем в Масловке. Уже во второй раз против него выставлен его однофамилец. Теперь этот господин Калинин постоянно занимается провокациями, – отмечается в заявлении обкома КПРФ.


Встречи Владимира Калинина с избирателями постоянно срывают, причём методы раз от раза становятся всё более криминальными. Сначала вызывали полицию по ложным обвинениям, портили агитационную продукцию. Сейчас же речь идёт о настоящих нападениях на активистов Компартии.


17 августа на улице Новосибирской состоялся одиночный пикет, на котором раздавалась агитационная продукция КПРФ. Трое мужчин стали угрожать расправой пожилой женщине, стороннице коммунистов, отобрали у неё агитационные материалы и сорвали с головы бейсболку.


18 августа во время встречи Владимира Калинина с жителями дома 11 по улице Небольсина неизвестные напали на двух молодых девушек, которые раздавали газеты КПРФ, ударили одну из них, отобрали вещи и сломали коммунистический флаг.


Бизнес… на подкупе избирателей?


«Нарушают избирательное законодательство и самые высокопоставленные единороссы. «Галерея Чижова» уже прославилась своими методами во время губернаторских выборов. Теперь снова решено было действовать по старой схеме. Через газету «Галерея Чижова», а также по телефону жителей округа агитируют голосовать за единороссов Климентова и Костырева. Взамен людям предлагают продукты по заниженным ценам, которые можно получить в день выборов. Фактически здесь речь идёт о том же подкупе», – говорится во всё том же заявлении обкома КПРФ.


– Я прямой конкурент кандидатам от КПРФ, но сегодня выступаю с ними на одном брифинге, – рассказал самовыдвиженец на выборах в облдуму по 7-му округу Константин Квасов. – Я сам живу на своём округе и сам стал объектом попытки подкупа со стороны выдвиженцев от «Галереи Чижова». Мне позвонили по телефону и пригласили голосовать, обещая на участках продажу продуктов по сниженным ценам. На мою жалобу теризбирком не отреагировал: нарушение, мол, ещё не совершено!


Отметим, возможно, контролёры даже не смогут квалифицировать это как подкуп. Как рассказал секретарь обкома Компартии по протестному движению и делам молодёжи, первый секретарь Ленинского райкома КПРФ г. Воронежа, депутат Воронежской городской Думы Андрей Померанцев, на самом деле заявленные на выездную торговлю цены или рыночные, или некоторые даже выше рыночных. То есть, воронежцев подкупают не дешёвыми продуктами, а обещанием дешёвых продуктов. Убивая двух зайцев – побуждая голосовать за единороссов и ещё делая нормальный бизнес!


Можно ли считать подкупом само обещание подкупа? И имеют ли вообще право свободно торговать возле участка «все, кому не лень»? Судя по ответу из районной управы, имеют: выездная торговля (по крайней мере, в Ленинском районе), дескать, может носить «заявительный характер».


– Ну, я тогда организую на всех участках продажу кваса «Квасов»! – едко пошутил самовыдвиженец.


От полиции – ни ответа ни привета?


Активист КПРФ, кандидат в депутаты Воронежской областной Думы по одномандатному избирательному округу №7 от Компартии Сергей Косых рассказал о приёмах подкупа избирателей, свидетелем которых стал в день предыдущих выборов, действуя в составе «группы быстрого реагирования». На улице Матросова в Воронеже молодой человек подходил к гражданам, идущим на избирательный участок, особое внимание уделяя пенсионерам и мужчинам неопрятной наружности, а те потом на обратном пути подходили к торговой точке и бесплатно получали пакеты с продуктами. Всё было настолько хорошо срежиссировано и отрепетировано, что поймать за руку нарушителей так и не удалось.


Сергей Михайлович также упомянул уличкомов, которые ходят по улицам и, во-первых, срывают наглядную агитацию коммунистов, во-вторых, даже вынимают листовки КПРФ из незакрытых почтовых ящиков. Кандидат в депутаты подчеркнул, что такие действия необходимо пресекать, иначе выборы «получатся нечестными».


Член бюро Воронежского обкома Компартии, секретарь Центрального райкома КПРФ г. Воронежа, кандидат в депутаты Воронежской городской думы по одномандатному избирательному округу №24 Денис Рослик привёл ещё два примера злоупотреблений – обеспечение голосования за правящую партию студентами и угощение избирателей водкой, имевшее место в Берёзовой роще и других микрорайонах города. По словам Дениса Викторовича, в день прошлых выборов активисты КПРФ поймали одного нарушителя с поличным и передали полиции, но её действия политик описал словами «ни ответа ни привета».


Обнародовав информацию о ходе предвыборной кампании, воронежские коммунисты ответили на вопросы представителей СМИ.


«По всем фактам нарушения избирательного и уголовного законодательства готовятся обращения в правоохранительные органы. Мы обращаемся ко всем жителям Воронежа и Воронежской области: не становитесь объектом грязных манипуляций, не позволяйте себя обманывать! Если Вы столкнулись с нарушениями законности, то обращайтесь в полицию, а также в обком и райкомы КПРФ. Наши юристы обязательно Вам помогут. Звоните по телефону 228-58-16 или в обком: 206-50-18, 206-50-16», – заключает своё заявление областной комитет КПРФ.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.