Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иркутская область. В Усолье-Сибирском открылся мемориал генералу Ватутину

Праздник, посвященный легендарному советскому военачальнику, командующему Юго-Западным, Воронежским и 1-м Украинским фронтом, которые принимали активное участие в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Правобережной Украины, генералу армии Н.Ф. Ватутину состоялся в городе Усолье-Сибирское на улице, которая вот уже 60 лет носит его имя. В самый канун 70-летия Великой Победы здесь в торжественной обстановке был открыт обелиск в его честь.

Александр Глушков
2015-05-08 19:00
Левченко Сергей Георгиевич
член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, экс-губернатор Иркутской области.
Левченко
Сергей
Георгиевич
член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, экс-губернатор Иркутской области.
Персональная страница

Один из самых молодых советских военачальников периода Великой Отечественной войны (высокое звание генерала армии ему было присвоено в 1943 году, 42-летнему), крестьянский сын из деревни Чепухино (ныне село Ватутино) Валуйского района Белгородской области, Н.Ф. Ватутин – менее известный военачальник времен Великой Отечественной. Видимо, это связано с тем, что он не дожил до Победы. Будучи на передовой, в результате нападения отцов и дедов нынешних последышей Бандеры и Шухевича, был тяжело ранен в одном из районов Правобережной Украины 20 февраля 1944 года и 15 апреля – скончался. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно в 1965 году.

По инициативе Иркутского регионального отделения «Движения в поддержку армии» (ДПА), был организован сбор средств на изготовление и установку величественного обелиска. Об этом говорил на митинге председатель регионального отделения ДПА, заместитель Усольской городской думы, полковник Советской Армии Вячеслав Назаров. Он также заверил горожан, что в скором будущем здесь же будет построена панорама, отображающая ход событий Великой Отечественной войны.

На трибуне – Почетный гражданин Иркутской области, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании, генеральный директор СХПК «Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков. Он подчеркнул, что тех, кто сегодня жаждет пересмотра итогов войны, кто переписывает её историю, ждет бесславный конец.

Лидер иркутских коммунистов, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Левченко говорил о том огромном вкладе в будущую победу, который внес один из крупнейших военачальников того периода генерал армии Н.Ф. Ватутин, погибший от рук бандеровцев. Сегодня их последыши вершат те же дела на Украине, но и их ждет бесславный конец…

На митинге выступили мэр Усольского района Виталий Матюха, лейтенант Российской Армии, руководитель детского патриотического клуба Александр Козлов. Митинг, посвященный памяти легендарного советского военачальника, Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина закончился торжественным маршем военнослужащих местного гарнизона.

От автора: Что особенно удивило и обрадовало на этом митинге – так это полное отсутствие триколоров. Вместо них над колоннами военных, кадетов, ветеранов армии и флота, среди народа развевались красные знамена с серпом и молотом и копии знамен Победы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.