Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псковские коммунисты провели митинг у комплекса Героя Советского Союза Александра Матросова

У деревни Чернушки в Локнянском районе прошел митинг в честь подвига Героя Советского Союза Александра Матросова, в котором приняли участие коммунисты города Воинской Славы Пскова, города Воинской Славы Великие Луки, Локнянского и Новосокольнического районов.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2015-02-21 20:48 (обновление: 2015-02-21 22:49)

Пронзительными выступлениями был пронизан митинг у мемориала Героя Советского Союза Александра Матросова, приобретал высокое звучание. Глава Локнянского района Нина Степанова отметила, что не иссякает патриотизм среди молодежи, хотя уровень качества учебников истории заметно снизился. Однако преподаватели сами преподносят исторические факты и заставляют вспомнить героическое прошлое Великой Отечественной войны.

Александр Матросов родился в 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск), воспитывался в Ивановском (Майнский район) и Мелекесском детских домах в Ульяновской области.

После начала Великой Отечественной войны Матросов неоднократно обращался с письменными просьбами направить его на фронт. С 25 февраля 1943 года его желание исполнилось. Он служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт). 23 февраля героически погиб в бою в районе деревни Чернушки Локнянского района. В приказе Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 8 сентября 1943 года записано: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии». Этим же приказом имя А. М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка.

Заместитель председателя совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Псковской области, бывший руководитель областной общественной организации поисковиков «След «Пантеры», член КПРФ Николай Горбачёв напомнил исторический бой. 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Локнянского района. Как только советские солдаты вышли на опушку леса, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека.

Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков; второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемёт из третьего дзота продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота поползли красноармейцы Пётр Огурцов и Александр Матросов. На подступах к дзоту Огурцов был тяжело ранен, и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, из дзота вновь был открыт огонь. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения. «К великому сожалению, в настоящий момент полк имени Александра Матросова расформирован, что негативно сказывается на патриотическом воспитании молодых солдат», - говорил Николай Горбачёв.

Сегодня необходимо видеть, насколько хрупок мир, подчеркивал в выступлении председатель совета ветеранов г. Великие Луки, капитан первого ранга Валентин Афанасьев. Он привел скорбный перечень того, что происходит сейчас на Украине, где власть захватила фашиствующая хунта.

Александр Матросов воспитывался в детском доме и защищал он Родину-мать. Ему не нужны никакие привилегии, он выполнял приказ: подавить огневую точку! И выполнил это ценой своей жизни, подчеркнул второй секретарь Псковского обкома КПРФ Алексей Фёдоров.

К памятнику Александру Матросову возложили живые цветы. Делегации КПРФ города Воинской Славы Пскова, города Воинской Славы Великие Луки, Локнянского района, Новосокольнического района возложили венок из живых цветов в форме красной звезды.

Живые цветы от коммунистов легли на братском захоронении.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.