Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В Пермском краевом комитете КПРФ 14 июня состоялся семинар-совещание партактива КПРФ Пермского края. В работе семинара приняли участие секретари МО и секретари ПО КПРФ муниципальных районов, включённых в перечень избирательных кампаний в единый день голосования 14 сентября 2014 года, секретари комитетов МО КПРФ и заместители секретарей ПО КПРФ муниципальных районов по организационно-партийной работе, идеологи и агитаторы-пропагандисты местных отделений.
С докладом «О текущей ситуации и задачах местных организаций КПРФ» выступил Первый секретарь Пермского крайкома КПРФ В.К.Косрун. Он обрисовал внешнее и внутренне положение дел на текущий момент в России и в Пермском крае. В докладе были озвучены убийственные цифры продолжающегося скатывания страны в нищету, бесправие и отнюдь не достойное место на мировой политической арене. На фоне свёртывания производства, галопирующего роста цен, кровавых событий на Украине не может не отмечаться рост протестных настроений в обществе. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией на волне подъёма патриотического духа народа важно не упустить эту волну, всколыхнувшую самые широкие слои населения, необходимо теперь это вспаханное поле засеять идеями борьбы за достойную жизнь трудового народа, идеологией коммунистической партии.
И в свете приближающихся выборов сделать всё возможное для максимальной победы кандидатов от КПРФ, ибо главная цель работы коммунистов – взятие власти в свои руки, возвращение народу социалистических завоеваний. На фоне всё обостряющихся социальных противоречий обостряется и борьба буржуазного режима с коммунистической партией. Закон о политических партиях теперь «усилен» введением таких проверок организационно-партийной и финансовой деятельности, которые позволят за малейшие нарушения в документации и финансовой отчётности, карать партийные отделения – вплоть до их закрытия. Естественно, что таким образом правящая власть в лице неподсудной «Единой России» и пресловутого путинского ОНФ постарается избавиться от отделений КПРФ уже в следующем году. В.К.Корсун напомнил, что организационно-партийная работа - это скелет партии, а идеология – её наполнение. Опираясь на доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельникова семинару-совещанию партактива Приволжского федерального округа в Пензе, В.К.Корсун озвучил основные задачи, поставленные перед отделениями КПРФ на текущий момент. Эти задачи крайне важны в свете стартующей выборной сентябрьской кампании: рост и укрепление партийных рядов, строжайшая финансовая дисциплина, усиление протестной, идеологической и агитационно-партийной работы.
Главный бухгалтер ПКО ПП КПРФ Т.П.Ознобишина выступила с докладом «Вопросы оформления финансовых документов в первичных и местных отделениях КПРФ в свете Положения о ведении финансово-хозяйственной деятельности КПРФ». Для наглядности она оформила стенд с образцами заполнения важнейших финансовых документов по сбору партийных взносов. Не смотря на то, что учёба секретарей МО по организационно-партийной работе проходит регулярно, не смотря на то, что Т.П.Ознобишина объясняет каждому, кто индивидуально обращается за подсказкой, как правильно и в какие сроки сдавать партвзносы, как оформлять ведомости - на местах секретари продолжают «наступать на одни и те же грабли». Подробно, шаг за шагом, Т.П.Ознобишина показала на примере заполненных ведомостей, как необходимо правильно вести документацию. Участники семинара задавали множество вопросов практического характера.
Секретарь по организационно-партийной работе Пермского крайкома КПРФ Л.Г.Малахов выступил с докладом «Вопросы организационно-партийной работы МО и ПО, организационного укрепления и совершенствования структуры партийных организаций. Об учредительных документах МО КПРФ». Также он рассказал о ходе отчётно-выборной кампании в Пермском крае и о подготовке к подведению итогов соревнования между партийными организациями районов за первое полугодие 2014 года.
Участники семинара просмотрели видеофильм о деятельности КПРФ, привезённый с семинара-совещания из Пензы. В торжественной обстановке Первый секретарь Пермского крайкома КПРФ В,К.Корсун вручил партийный билет молодому активному коммунисту из Кунгура Евгению Новожилову. В честь волнующего момента жизни под бурные аплодисменты у4частников семинара ему были подарены прекрасные книги, в том числе, «Молодая гвардия» А.Фадеева, а ещё – самодельный народный оберег «Желанница». Праздничные минуты в работе семинара-совещания продолжила председатель Пермского краевого отделения ВЖС «Надежда России» Т.С.Орлова, она вручила руководителю Коми-Пермяцого отделения пионерской организации Пермского края Е.А.Хомяковой дипломы и грамоты для победителей детского конкурса творческих работ в честь 80-летия со дня рождения Ю.А.Гагарина – первого космонавта Земли.
Работа семинара-совещания продолжилась рассмотрением важнейшего аспекта жизни коммунистов в нынешнем году – избирательной кампанией сентября. С большим разноплановым докладом «Об изменениях в выборном законодательстве, о планировании избирательной кампании в муниципальные органы власти, о работе выборного штаба, о технологии выдвижения кандидатов в депутаты и на должности глав поселений и муниципальных образований» выступили юрист крайкома КПРФ В.Л.Пискунов и член краевого выборного штаба КПРФ В.А.Гребенюк. Доклады также вызвали широкое обсуждение и очень много вопросов по существу.
Секретарь крайкома по агитационно-пропагандистской работе А.Ю.Солодников рассказал о формах, методах и повышении уровня агитационно-пропагандистской работы в партийных организациях в соответствии с задачами в период муниципальных избирательных кампаний.
Завершился семинар-совещание обменом опыта работы. Участники получили на руки информационные и юридические материалы, для распространения в районах края они разобрали спецвыпуск информационного бюллетеня «Правда», журналы «Политическое просвещение».