Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В общественную приёмную депутата Тюменской областной Думы Тамары Казанцевой поступило целых три коллективных обращения пациентов Тобольского межрайонного кожно-венерологического диспансера. В общей сложности 117 жителей Тобольска, Тобольского, Вагайского и Уватского районов поставили свои подписи против закрытия стационара при лечебном учреждении.
С 1 апреля текущего года кожвендиспансер сменил режим работы. Теперь при нём работает только дневной стационар, да и то - пять дней в неделю. Разумеется, такой "распорядок дня" пациентов категорически не устраивает. Многие из них являются жителями районов. И ещё хорошо тем, у кого в городе есть родственники. Для всех прочих ежедневная поездка к месту лечения превращается в "семь кругов ада" - мало того, что она затруднительна по причине болезни, так ещё и обременительна в финансовом плане. Да и не каждый ещё согласится ехать в общественном транспорте с человеком с "подозрительной кожной сыпью".
Всем несогласным предлагают альтернативу - ехать лечиться в областной центр, за 250 километров от города, что опять таки весьма затруднительно.
"Мы и так несчастные люди и нас много лишили. Неужели у вас нет жалости к нам - псориазникам, ведь наше заболевание самое тяжёлое и неизлечимое?", - пишут пациенты кожвендиспансера, - "Да и вообще, больные с кожными заболеваниями - это люди, обиженные богом. Мы не можем устроиться на работу. Увидя нас, люди брезгают. Мы приезжаем из деревень и не можем остановиться в гостях - с нас сыплется шелуха. А о гостинице и говорить нечего!".
Заявители призывают чиновников соблюсти их право на охрану здоровья, гарантированное Конституцией, а врачей - следовать клятве их древнегреческого предшественника, данной едва ли не два с половиной тысячелетия назад.
Депутат Тюменской областной Думы Тамара Казанцева уже обратила на указанную проблему внимание директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой, направив в соответствующее ведомство запрос.
Скорей всего Тобольский кожвендиспансер стал очередной "жертвой" оптимизации сферы здравоохранения по-тюменски. Относительно недавно в том же Тобольске были объединены городская и районная поликлиники. Объединены с присущей помпезностью и фанфарами: дескать, всё делается на благо населения и объединение повысит качество медицинского обслуживания тоболяков. Вот только первые результаты не заставили себя долго ждать - очереди в поликлинике только увеличились, а градус недовольства жителей города на Иртыше местной медициной год от года только растёт. Так что фанфары, звучавшие около полугода назад, сегодня скорее напоминают звуки иерихонских труб.