Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В Малом зале Госсовета РТ состоялся семинар-совещание «О взаимодействии депутатов фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан с депутатами иных уровней и депутатами законодательных органов Приволжского федерального округа. Планы на будущее».
Работу семинара открыл руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Х.Г. Миргалимов:
– Сегодня 180 депутатов, избранных от КПРФ, в муниципальных образованиях республики. Что мы ждем от вас? Как депутаты местных законодательных органов вы всех ближе к народу. До Государственного Совета из района добираются только самые активные избиратели, а проблем в районах немало. Мы хотели бы, чтобы вы один раз в квартал, или хотя бы один раз в полгода направляли во фракцию КПРФ краткую справку о проблемах ваших избирателей с предложениями, о том, что фракция могла бы сделать, чтобы решить ту или иную проблему.
Попутно остановлюсь на депутатских обращениях. Наша фракция в случае получения неудовлетворительного ответа по депутатскому обращению, как правило, обжалует такой ответ в вышестоящую инстанцию и так всё выше – до тех пор, пока проблема не будет решена. Избиратели ждут от вас решения проблем, а потому при выявлении факта нарушения нужно последовательно добиваться его устранения. Отмечу, что основное в депутатской деятельности это не просто работа с избирателями, а работа с избирателями в целях законодательного урегулирования проблем. Иначе, это просто бег по кругу.
Депутат В.И. Кострин, секретарь Рескома по депутатской вертикали:
– В первых двух созывах Госсовета РТ коммунистов вообще не было, в третьем – 4 депутата, сейчас – 6. Мы создали депутатскую вертикаль по инициативе ЦК: она пронизывает от Госсовета до сельских поселений. Цель её создания – быстрее дойти до проблем людей, до реализации решений. Около восьмисот поправок мы внесли за эти годы в законопроекты, 30-40 из них либо приняты, либо учтены в обобщающих поправках, представленных от имени комитетов Госсовета. Другое дело, что парламентским большинством был принят лишь минимум наших поправок. Мы выступали с политическими заявлениями, отражающими ситуацию в стране и республике, подготовили свой проект бюджета, в котором почти «угадали» его доходную часть. Десять законопроектов за 5 лет мы предложили Госсовету. Это много для 6 человек. Порядка 5 тысяч граждан мы приняли, вместе с нашими помощниками. Главная наша особенность в работе – личный прием, живой контакт. На IV Пленуме ЦК говорили, может, меньше следует заниматься законотворческой работой, а больше общаться с людьми? Ведь именно такие встречи выявляют «болевые точки». Ветхое жилье в Казани, аварийное жилье в Зеленодольске и Чистополе, дом бывшей ПЧ-4 в Набережных Челнах – эти темы сложные для решения, они долгоиграющие. Мы терпеливо разбираемся с ними и вне стен Госсовета.
Депутат Госсовета РТ А.В. Прокофьев, секретарь Рескома по организационно-партийной и кадровой работе:
– 21 апреля мы направили в ЦИК РТ и ТИК города Нижнекамска официальное обращение по отзыву депутатов Максимова и Нагуманова, избранных в свое время по списку КПРФ. Они стали членами другой партии и должны прекратить свои депутатские полномочия. Процесс укрепления дисциплины в рамках депутатской вертикали будет реализовываться нами и дальше. Что касается работы депутатской вертикали, то исходя из тех задач, которые были поставлены ЦК, одна из важных составляющих – повышение активности работы депутатов, тем более муниципального уровня, которые ближе всего к людям. О вашей работе нам необходима обобщенная информация. Только «вал» депутатской активности» даст свои результаты.
Депутат Госсовета РТ Р.Ф. Нурутдинов:
– Буквально на днях у нас была сессия, и правительство республики отчиталось о работе. В Татарстане на душу населения приходится 26 тыс 100 руб доходов. Сложно понять, как эта цифра появилась, хотя подход ясен. Самые бедные у нас имеют доход в 6-7 тыс руб, а самые богатые (это 10%) в 25 раз больше, это где-то порядка 150 тыс. Если их сложить и разделить, то получится вот такая красивая цифра. Но если отбросить эти 10% богатых, то получится 12 300. Это, видимо, и есть реальная цифра дохода.
Утверждается, что средняя пенсия у нас составила 9 тыс 41 руб. Это составляет 34% от средней зарплаты. Если брать советские времена, то пенсия составляла не менее 60% от средней зарплаты. Был бы такой расчет сегодня, и средняя пенсия составила бы 16 тыс руб.
В Татарстане нефти добывается в 2,5 раза больше, чем в целом по России и наша нефтяная игла длиннее. Правительство основные инвестиции, деньги вкладывает в нефть и нефтехимию. Есть программа, на основании которой, даются льготы на нефтехимию – это 72%, на сельское хозяйство всего – 5,7%. Сельское хозяйство у нас убыточно. Я думаю, что это стыдно! В западных странах сельское хозяйство получает дотации до 30% от бюджета. Во Франции гектар дает 100 центнеров пшеницы, в США 60, у нас 20 ц. Российское правительство выделяет сельскому хозяйству всего 1% от бюджета, а надо минимум 10%.
Г.Т. Савельев, депутат Зеленодольского горсовета:
– На такие встречи надо приглашать и депутатов Госдумы. У нас много к ним вопросов. Основная работа в Совете у нас ведется в комиссиях, «там идут дебаты, рождаются компромиссные решения», на сессиях такого нет. Подробный отчет о работе я передаю руководителю фракции Х.Г. Миргалимову.
Г.А. Шаетов, депутат Совета Высокогорского сельского поселения:
– Я не только депутат, но и член правления ТСЖ. В нашем поселке в план капитального ремонта сначала включены дома, построенные в конце 90-х годов прошлого века, а построенные в 60-х – 80-х годах (это 8 домов) записаны на период с 2022 по 2049-й. По воле так называемого «регионального оператора» люди десятилетиями должны будут ждать капремонта, жить с дырявыми крышами и текущей водой по стенам своих квартир.
Что удалось сделать нашему ТСЖ, за создание которого мы боролись два года? Энергоснабжение нам передали напрямую. Отдельные «квитки» приходят жителям, они оплачивают счет. Сами снимаем ОДН по электроэнергии. При правильном снятии показаний – общедомовые расходы у нас уменьшились. Нам нужны договора с коммунальщиками напрямую, согласно 354 постановлению как ресурсоснабжающей организацией. Мы наняли юриста, теперь судимся. Боролись, построили котельную, но самые высокие тарифы на тепло – на Высокой Горе. Вот такая картина.
В.А. Князева, депутат Чистопольского горсовета:
– Из 20 депутатов горсовета, только два избраны от КПРФ. О реальном состоянии дел в Чистополе мы рассказываем в соцсетях. В местных газетах говорить о проблемах невозможно. Группа «ВКонтакте» – «Типичный Чистополь», объединила почти 26 тыс человек. Люди, в том числе и я как депутат, выкладывают там свои материалы о состоянии дел. А рассказать нам есть о чем. 147 ветхих, 152 аварийных дома в городе. Капремонт таким домам не положен, но и жить нормально там уже нельзя.
69 тыс жителей зарегистрированы в городе, на стороне работает до 15 тыс активного населения. Устроиться в Чистополе невозможно: только по кумовству. Город стареет, молодежь уезжает.
100 лет назад Чистополь был вторым городом в губернии после Казани, а теперь он на 45 месте. При советской власти в ГПТУ-18 готовили каменщиков, столяров, электриков, парикмахеров. ГПТУ-5. Это училище 90 лет готовило плавсостав: речников и мореходов. Ныне всё закрыто, рабочую специальность получить негде, но за деньги можно выучиться на не востребованного в Чистополе «юриста-экономиста».
Несколько школ города вошло в так называемый «пилотный проект» по реформированию образования. Теперь мы вынуждены обучать детей в школах по сингапурскому проекту. Учитель, входя в класс, должен весело поприветствовать учеников словом: «Хай!». В стране, победившей коричневую чуму, это вызывает совершенно четкие ассоциации. В гимназии, где я работаю, преподаватели сразу же вычеркнули такое приветствие. Другое «новшество»: столы в классе должны быть сдвинуты, дети должны сидеть друг напротив друга и вместо имен должны обращаться обезличено, они должны сказать (вдумайтесь!): «сосед по плечу» и «сосед по лицу». Но и это не всё. В течение урока учитель должен бегать, прыгать, развлекать учеников, а к ЕГЭ его будут готовить репетиторы. Такую систему «мы приняли по бумагам», но через две недели поставили столы так, как было раньше, и работаем, преподаем нормальным образом.
У нас в городе есть больница «водников», она была несколько раз на грани закрытия. На 90 коек с поликлиникой, подчиненная ведомственному учреждению в Нижнем Новгороде. Больница обслуживает не только речников, но и население окраин. Мы обращались в Госсовет РТ и Госдуму РФ. Депутаты эту больницу отстояли.
В Чистополе был часовой завод, на котором работало 11 тыс. У завода была своя школа, больница, три детских сада, строилось жилье, был клуб, совет ветеранов. Сейчас завод обанкротили, и в городе самая большая безработица. Больница завода перешла в муниципальную собственность, там на треть сократили отделения кардиологии, терапии и хирургии.
Мы как депутаты отстояли льготный проезд онкологическим больным. Восстановлена льгота по оплате за детские сады детям участников боевых локальных конфликтов (это всего 132 человека на город при затратах в 180 тыс), «выбили» квартиру вдове участника войны Лаврёновой (это заслуга депутата Чистопольского райсовета Е.А. Князева), помогли в этом вопросе семье Шакировых, сироте Ахметзяновой. Благодаря нашим письмам власти обратили внимание на памятник архитектуры – Александровскую ночлежку, которая буквально на глазах разрушается.
На совещании выступили сотрудники органов государственной власти. Представитель минюста РТ Р.У. Гарипов рассказал о статусе и полномочиях депутата, представитель правового управления Аппарата Госсовета РТ В.М. Захаров – о работе депутатов в Госсовете, порядке внесения ими законодательных инициатив и регламенте.