Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Тюменская область. Коммунисты не поддержали институт парламентов внутригородских округов

Фракция КПРФ в Тюменской областной Думе выступила против внесения изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которыми предполагается учреждение института парламентов внутригородских округов крупных поселений.

Пресс-служба Тюменского обкома КПРФ

10 Апреля 2014, 22:02

Лидер коммунистов Тюменской области Тамара Казанцева призвала коллег не принимать одобрительный отзыв на данный законопроект.

«Принимая этот отзыв, мы дискриминируем те партии, которые представлены в Государственной Думе и те, которые за её пределами», - отметила депутат-коммунист, - «Нас всячески пытаются вытолкнуть в сторону, убрать от участия в выборах. Что значит создание внутригородских округов? Это значит, что Тюменская городская Дума будет просто назначаться. Попадут туда председатели дум внутригородских округов и представители, избранные той же думой. Это значит, что никакие ЛДПР и КПРФ там и близко не будут представлены. Это всё делается специально. Ещё можно было бы согласиться с этим, если б у нас не было фальсификаций, если бы у нас не было административного ресурса, который у нас бурно произрастает, если б не было вбросов, если бы у нас выборы проходили, как референдум в Крыму. Тогда можно было бы пойти на это. Сегодня, при действующей системе, я считаю, это абсолютно неправильно. Вы наоборот осложняете обстановку в нашем обществе. Мы нашли взаимопонимание с вами по ситуации на Украине, мы были вместе и едины. Так давайте работать в этом же ключе и дальше, а не загонять нас снова куда-то в угол».

Несмотря на возражение коммунистов, закон был принят 27 голосами за, 15 – против при 1 воздержавшемся.

Настоящий казус произошёл при рассмотрении законопроекта «О внесении изменения в статью 4 Закона Тюменской области «О статусе депутата Тюменской областной Думы», внесённого прокурором Тюменской области Владимиром Владимировым «для приведения регионального законодательства в соответствие федеральному».

Данным законопроектом предлагалось лишать статуса депутата при выявлении случаев несоответствия фактических доходов и имущества заявленным. Депутаты спешили подготовиться к торжественному заседанию по случаю 20-летия регионального парламента и часть народных избранников уже покинула зал. Когда вопрос был поставлен на голосование, партии думского большинства не хвалило голосов для его принятия, а думская оппозиция данный законопроект не поддержала. Результаты голосования ввели тюменских единороссов в лёгкий ступор, а зал разразился аплодисментами оппозиционеров. «Опа!», - промолвил председатель Думы Сергей Корепанов, который тут же сориентировался и, предположив, что часть парламентариев не поняла суть вопроса, поставил его на повторного голосование. Думская оппозиция в знак протеста против этого покинула зал заседаний и со второй попытки закон был принят.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.