Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Татарстан. Переселение из аварийного жилья в Зеленодольске: «Пилотный проект по отъёму вашей собственности»

Равнодушие чиновников к проблемам людей, проживающих в аварийных домах, и готовность республиканского руководства до конца отстаивать грабительскую цену выкупа 11 тысяч рублей за 1 кв. метр продемонстрировало прошедшее собрание в Зеленодольске.

Екатерина Аверьянова, помощник депутата Госсовета РТ В.И. Кострина, г. Зеленодольск

22 Марта 2014, 10:24

С января жители аварийных домов Зеленодольска негодуют: если раньше аварийное жилье выкупалось государством у граждан по цене около 20 тысяч рублей за кв. метр, то теперь Кабмин решил снизить цену выкупа до 11 тысяч, делая тем самым непосильным для людей приобрести в собственность новое жилье.

19 марта состоялась встреча жителей аварийных домов города с заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексеем Фроловым и директором Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгатом Абдуллиным.

Горожане выражали категорическое несогласие с выкупной ценой 11 тысяч 22 рубля за 1 кв. метр аварийного жилья: «Я потратила деньги на социальную ипотеку, когда покупала жилье. И теперь я снова должна платить социальную ипотеку?! А на что мне детей растить?» Кроме того, выступавшие зеленодольцы выразили сомнения в правомерности признания их домов аварийными, т.к. об обследовании домов жильцов не извещали, оно «проводилось» без участия собственников и экспертов, комиссия состояла только из чиновников, причем, в основном не из технических ведомств. Алексей Фролов предложил людям проголосовать, кто считает свой дом неаварийным, и многие подняли руки.

Выступление жительницы включенного в «аварийную программу» дома Нины Егоровой хорошо выразило настроение зеленодольцев:

«На вас в очередной раз прокатывают пилотный проект – по отъему вашей собственности… Они хотят ограбить нас! Переселение из аварийного жилья задумывалось как социальная программа помощи людям, а не для извлечения прибыли!».
Нина Степановна спросила, будет ли республиканская власть выступать в Госдуме с озвученной министром ЖКХ РТ инициативой об изменении статьи 32 Жилищного кодекса, где предусмотрен выкуп по рыночной цене по согласованию с собственником. Но четкого ответа от Алексея Фролова получено не было.

Талгат Абдуллин попытался было обосновать, что эти изменения нужны, и тогда вопрос был поставлен на голосование: кто за то, чтобы менять Жилищный кодекс? Жители Зеленодольска проголосовали против!

«На наших глазах осуществляют расслоение общества на супер-богатых и супер-бедных. Мы очень надеялись на Москву, кричали в трубку: «Нас грабят!» Но приезжает Цицин (авт. – гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ) и поддерживает Татарстан! Для них люди – мусор под ногами?» – ярко и эмоционально выразила суть современной государственной политики России Нина Егорова.

На мои вопросы о конкретных показателях финансирования программы республиканские чиновники пытались юлить. Они заявили, что в целом на программу выделено около 4,5 миллиарда, поэтому и получилась цена выкупа 11 тысяч 22 рубля. Я сказала, что в бюджете Татарстана не нашла финансирования за счет собственных средств республики, только – средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Только после этого чиновники признались, что республика выделила только 198 миллионов, остальное – 4,3 миллиарда рублей – деньги федерального Фонда. Первоначальное финансирование из средств республики предполагалось в объеме более 5,4 миллиарда за 2014-2017 годы. Можно сделать вывод, что власть просто забыла взятые на себя обязательства и выделила смехотворную сумму 198 миллионов! При этом Фонд содействия реформированию ЖКХ свою долю финансирования выделил в полном объеме. Если бы республика свои обязательства исполнила, общий объем средств на программу был бы около 9,8 миллиарда (около 5,4 миллиарда от республики + свыше 4,3 миллиарда от федерального Фонда).

Республиканские чиновники солгали, что региональная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда была опубликована, в частности, в Сборнике постановлений и распоряжений Кабинета министров Республики Татарстан. Я звонила в редакцию этого сборника, и мне ответили, что они не публиковали это постановление Кабмина № 681 и саму программу. Нет ее и на сайте Кабинета министров, и, что особенно интересно, из Министерства юстиции Республики Татарстан мне пришел ответ, что «указанный нормативный правовой акт в Министерство юстиции Республики Татарстан для включения в единый банк нормативных правовых актов Республики Татарстан не представлялся». То есть власть тщательно скрывает республиканскую программу!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.