Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Ростовчане протестуют против планов армянской общины о переносе памятника Марксу

 В столице ЮФО проводится сбор подписей горожан против планов муниципальных властей перенести памятник Карлу Марксу. Подписи будут переданы губернатору Ростовской области.

Росбалт.ру

22 Января 2014, 07:54 (обновление: 22/01/2014, 10:03)

С инициативой переноса памятника Марксу с одноименной площади выступило руководство Нахичеванской-на-Дону армянской общины. На освободившемся месте предполагается установить памятник Екатерине II. В обоснование этой идеи выдвигается мысль о том, что на этой площади до марта 1917 года находился памятник императрице.

Одновременно высказывается предложение переименовать площадь Карла Маркса в Екатерининскую, а муниципальный район Ростова из Пролетарского в Нахичеванский.

"Решение было принято без учета мнения жителей Ростова-на-Дону. При том, что проводившиеся ранее опросы показывали – большинство из них против переноса памятника Марксу. Недопустимо было принимать важнейшее решение, определяющее облик одной из центральных площадей столицы Юга России, на закрытом заседании в городской администрации, без какого-либо предварительного общественного обсуждения", — говорится в заявлении инициаторов протеста.

В воскресенье на площади состоялся пикет противников переноса памятнику Марксу. За несколько часов пикета были собраны сотни подписей несогласных, акция по сбору подписей продолжается.

Противники переноса памятника предлагают установить монумент Екатерине II в другом месте.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.