Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградская область: Сосновоборцы против радиоактивного могильника от «Росатома»

В воскресенье 22 декабря в городе Сосновый Бор состоялся общегородской митинг, собравший свыше 300 человек. Мероприятие было подготовлено и организовано сосновоборским горкомом КПРФ при участии общественных и экологических организаций. Вел митинг первый секретарь Сосновоборского горкома КПРФ, секретарь ЛОК КПРФ, заместитель председателя Законодательного собрания Ленобласти, член фракции КПРФ Николай Кузьмин. Собравшиеся высказали свой протест против планов «Росатома» создать вблизи Соснового Бора пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). А также против того, как местная администрация всеми силами и средствами способствует появлению в окрестностях Соснового Бора такого особо опасного объекта, как крупнейший могильник радиоактивных отходов.

Пресс-центр ЛОК КПРФ
2013-12-24 12:59
Кузьмин Николай Алексеевич
Кузьмин
Николай
Алексеевич
Персональная страница

Фактически, по мнению участников митинга общественные слушания по этому проекту были превращены в фарс. Столь важное для всех горожан и жителей соседних сельских поселений мероприятие назначили на пятницу 27 декабря в 15 часов в один из последних рабочих дней года. С одной стороны это рабочее время, с другой — повсеместно в трудовых коллективах проходят предновогодние мероприятия. Кто в такой день точно придет на слушания? Правильно — в первую очередь те, кого обяжет городская администрация. Каким будет итог? Как начальник скажет.

Надо отметить, что при подготовке к слушаниям "Росатом" направил в Сосновый Бор группу политтехнологов, которые всячески стараются смягчить в сознании горожан негативный эффект от такого опасного проекта, как создание ПЗРО.

Возмутило участников митинга и то, что заказчик и проектировщик проекта совершенно не принимают во внимание действующие нормы ГОСТов, СНиПов и СанПИН. Игнорируют данные о ФГУП "ВНИИОкеангеология", которые не укладываются в положительную картину проекта.

Также митингующие призвали к ответу городской Совет депутатов Соснового Бора, депутатов от «Единой России», делающих все, чтобы помочь «Росатому» в его опасной затее.

Демонстрируя свою лояльность, депутаты-единороссы экстренно приняли два новых положения о проведении общественных слушаний в Сосновом Бору и тем самым фактически ограничили доступ общественных организаций и жителей города к процедуре слушаний.

Участники митинга еще раз обратились ко всем горожанам с призывом поддержать их борьбу сегодня, не дать спустить дело на тормозах в преддверии Нового года, ведь завтра может быть уже поздно.

По итогам митинга были приняты резолюция и заявление, направленное в адрес руководителей законодательной и исполнительной власти Соснового Бора, прокурору Соснового Бора и губернатору Ленобласти Александру Дрозденко.

            
            
                                                     Р Е З О Л Ю Ц И Я  
    
Митинга  жителей г.Сосновый Бор Ленинградской  области против
сооружения на территории Сосновоборского городского округа пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО).

 Площадь СМУ «Дворец Культуры»                                        22 декабря 2013 г.                                                     

Мы, жители города Сосновый Бор Ленинградской области, собравшиеся на митинг, выступаем за обязательное выполнение Конституции РФ ст. 42 "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии ..." и ст. 15 "Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. ...".

Мы протестуем  против превращения в фарс общественных слушаний по  материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при создании Пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), крупнейшего могильника - особо опасного объекта.

Слушания назначены на 27 декабря в 15 часов в один из последних рабочих дней года, с одной стороны рабочее время, с другой предновогодние мероприятия в трудовых коллективах. При подготовке к слушаниям ГК "Росатом" направил в Сосновый Бор группу политтехнологов, специалистов по воздействию на общественное сознание; заказчик и проектировщик проекта не принимают во внимание действующие нормы ГОСТов, СНиПов и СанПИНов, не принимают данные о "живущих" разломах ФГУП "ВНИИОкеангеология"; Совет депутатов (депутаты только от "Единой России") экстренно принимает два новых положения о проведении общественных слушаний в Сосновом Бору, ограничивая доступ общественных организаций и жителей города к процедуре слушаний.

Мы, участники митинга, в целях обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, охрану жизни и здоровья на основании части 1 статьи 45 ГПК РФ в защиту прав неопределенного круга лиц в целях восстановления нарушенных прав и руководствуясь главой 35 ГПК РФ,
                                                        

                                                                                             ТРЕБУЕМ:  
  1. Отменить Постановление № 51 от 23.11.2013 г главы МО о назначении общественных слушаний по материалам ОВОС ПЗРО и Постановление № 2896 от 25.11.2013  администрации МО об организации проведения назначенных на 27 декабря 2013 года общественных слушаний и ПЕРЕНЕСТИ данное собрание на более удобную для жителей дату.
    2. Принять меры по отзыву заказчиком - ГК «Росатом» политтехнологов фонда РОПЦ, чья «грязная» деятельность способствует росту социальной напряженности и недовольства среди жителей, и выдворить их из нашего города.
    3. Отменить два ранее принятых Советом депутатов документа, а именно – Решений Совета депутатов МО «Сосновоборский городской округ» № 172 и № 173 от 13.11.2013 года об утверждении Положений о порядке организации и проведения общественных обсуждений - слушаний по влиянию особо опасных объектов на территории МО Сосновоборский городской округ - как не отвечающие требованиям федерального законодательства.
    4. При проведении в дальнейшем Общественных слушаний по влиянию особо опасных объектов на окружающую среду и здоровье населения предусмотреть обязательное включение представителей общественности и граждан в органы, обеспечивающие организацию подобных мероприятий.      
   5. Восстановить социальные гарантии и качественное, бесплатное медицинское обслуживание населения проживающего в близи объектов атомной энергетики и промышленности.
      Мы призываем всех жителей города  потребовать от «Росатома» не нарушать экологическую обстановку в Сосновом Бору сказать НЕТ строительству крупнейшего, особо опасного объекта пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) на территории города Сосновый Бор.
                  
 

                                                     Главе МО «Сосновоборский городской округ»
                                                     Пуляевскому Д.В.
                                                     Главе администрации МО
                                                    «Сосновоборский городской округ»
                                                     Голикову В.И.
                                        Копия: Губернатору Ленинградской области
                                                              Дрозденко А.Ю                                                                             
                                        Копия: Прокурору г. Сосновый Бор
                                                              Советнику юстиции Ковалеву В.В.
       22 декабря 2013 г                                  
                                                 

                                                  ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся участники митинга протеста против планов строительства ПЗРО на территории Сосновоборского городского округа, представители общественных организаций, жители города Сосновый Бор уведомляем вас о том, что при подготовке общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при создании Пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), назначенных на 27 декабря 2013 года, представителями органов местного самоуправления города Сосновый Бор и представителями  Заказчика ПЗРО –  ФГУП «НО РАО» нарушен ряд законодательных требований при организации  и  проведении  общественных обсуждений влияния планируемых опасных объектов на окружающую среду и население.

Данные нарушения выразились в следующем:

1. Общественные обсуждения проекта ПЗРО неправомерно назначены на рабочие часы предновогоднего рабочего дня, что позволяет резко ограничить участие трудящихся горожан Соснового Бора в собрании, где будут приняты важнейшие решения по особо опасному объекту.

2. Начиная с июля 2013 года и по сей день в городе Сосновый Бор беспрепятственно действует специально привлеченная на средства ГК «Росатом» группа политтехнологов из так называемого фонда «Российский общественно-политический центр», которую возглавляет скандально известный мастер «грязных» пиар-технологий Кошмаров – Трубецкой А.Ю.. Нарушая статьи законодательства, которые защищают права граждан на свободное обсуждение материалов и публикаций о реальных недостатках проекта создания ПЗРО вышеназванные политтехнологи с помощью «хитрых» опросов, программ типа «Чистый город», созданного для своих целей печатного органа и через коммерческие сосновоборские СМИ завалили читателей лавиной недостоверной информации о «достоинствах» нового могильника.

В то же время под давлением атомного лобби городские власти, фактически, закрыли доступ на ТВ, радио и в газеты профессиональным экологам и общественности. Подобное положение НЕДОПУСТИМО.

3. Представители ГК «Росатом»  для успешной реализации своих планов инициировали на муниципальном уровне экстренную замену ранее действовавшего Положения об общественных обсуждениях (Решение Сосновоборского Совета депутатов № 120 от 27.06. 2006 г.) на два Положения о подобных публичных слушаниях (Решения того же Совета № 172 и № 173 от 13.11.2013 г) и обсуждениях, которые резко ограничивают право граждан на участие и свободное волеизъявление.
В то же время, коллективное заявление от жителей прокурору г. Сосновый Бор Ковалеву В.В. от 12.12.2013 г. о нарушениях законодательства, допущенных при принятии депутатами данных документов, до сих пор не рассмотрено, несмотря на очевидную необходимость скорейшего решения вопроса о проведении слушаний по материалам ОВОС ПЗРО.  Ситуация требует тщательного рассмотрения.

4. Считаем незаконными и недопустимыми действия администрации города по формированию состава  специально созданной рабочей группы для проведения назначенных общественных слушаний преимущественно из чиновников, ведомственных специалистов и даже политтехнологов, проталкивающих проект ПЗРО. В состав подобного органа при организации Слушаний должны быть включены полноправные представители общественности и  граждане Соснового Бора.

На основании изложенного, в целях обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, охрану жизни и здоровья на основании части 1 статьи 45 ГПК РФ в защиту прав неопределенного круга лиц в целях восстановления нарушенных прав и руководствуясь главой 35 ГПК РФ,
                                                                      

                                                    ТРЕБУЕМ  
 1. Отменить Постановление № 51 от 23.11.2013 г главы МО о назначении общественных слушаний по материалам ОВОС ПЗРО и Постановление № 2896 от 25.11.2013  администрации МО об организации проведения назначенных на 27 декабря 2013 года общественных слушаний и ПЕРЕНЕСТИ данное собрание на более удобную для жителей дату.
 2. Принять меры по отзыву заказчиком - ГК «Росатом» вышеназванных политтехнологов фонда РОПЦ, чья «грязная» деятельность способствует росту социальной напряженности и недовольства среди жителей, и выдворить их из нашего города.
 3. Отменить два ранее принятых Советом депутатов документа, а именно – Решений Совета депутатов МО «Сосновоборский городской округ» № 172 и № 173 от 13.11.2013 года об утверждении Положений о порядке организации и проведения общественных обсуждений - слушаний по влиянию особо опасных объектов на территории МО Сосновоборский городской округ - как несоответствующие законодательству.
 4. При проведении в дальнейшем Общественных слушаний по влиянию особо опасных объектов на окружающую среду и здоровье населения предусмотреть обязательное включение представителей общественности и граждан в органы, обеспечивающие организацию подобных мероприятий.      

О принятом Вами решении просим срочно известить по указанному адресу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.