Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Коммунисты Волгоградской области считают обеспечение дошкольников местами в детских садах одним из важных направлений своей работы. Как результат – принятие в 2010 году областной программы развития дошкольного образования, сокращение числа детей, которые не могут посещать детсады из-за дефицита мест.
Но всё-таки проблема остаётся, и наиболее остро она проявляется в г.Волгограде, где до сих пор в очереди стоит около 8 тысяч детей.
Депутату Областной Думы М.А. Таранцову, представляющему в региональном законодательном собрании Краснооктябрьский район г.Волгограда, постоянно приходится сталкиваться с подобными ситуациями.
Опыт работы Михаила Александровича показал, что наиболее эффективным в этом случае является обращение в суд. В Волгограде уже сложилась судебная практика, когда суды чаще всего удовлетворяют иски родителей в адрес городского департамента образования об обеспечении конкретного ребёнка местом в детском саду.
Но недавно к депутату-коммунисту обратилась за помощью молодая мама, которой районный суд отказал в выделении её ребёнку места в дошкольном учреждении.
М.А.Таранцов проанализировал имеющиеся документы, подключил Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.
Общими усилиями удалось подготовить развёрнутую апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию, вооружить молодую женщину дополнительными аргументами для участия в заседании областного суда.
Эти усилия дали результат, и молодая мама проинформировала депутата Таранцова, что областной суд услышал её доводы и вынес решение, обязывающее администрацию г.Волгограда предоставить её ребёнку место в детском саду.