Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В субботу, 13 декабря, в 10-минутном эфире радио «Милицейская волна» в Туле» выступил член Тульского обкома КПРФ, самый молодой депутат Тульской городской Думы Михаил Фёдоров, родившийся 22 апреля 1990 года, когда отмечалось 120-летие со дня рождения В.И.Ленина.
Ведущая: Добрый вечер, уважаемые радиослушатели! Как всегда в это время по субботам в нашем эфире «Милицейский патруль». Сегодня у нас в гостях член Тульского обкома КПРФ, депутат Тульской городской Думы Михаил Фёдоров. Здравствуйте, Михаил Сергеевич!
М.Фёдоров: Здравствуйте, Татьяна, добрый вечер уважаемые радиослушатели!
Ведущая: Михаил, вас можно поздравить – на этой неделе вы избраны депутатом Тульской городской Думы…
М.Фёдоров: Да, спасибо за поздравления! Но вместе с тем нужно понимать, что это, прежде всего, дополнительная общественная нагрузка и серьёзные обязательства как перед избирателями, так и перед нашей партией.
Ведущая: Вы ведь не новичок в политике?
М.Фёдоров: Хотел бы несколько слов рассказать радиослушателям о себе. Я закончил Тульский политех по специальности «Политология». До избрания в городскую думу я был делегирован партией в состав Молодёжного парламента при областной Думе, избирался секретарём Белёвского райкома КПРФ, членом обкома партии, прошёл вместе с моими товарищами не одну избирательную кампанию во многих регионах нашей страны. Работал и сейчас продолжаю работать помощником депутата-коммуниста Госдумы Олега Александровича Лебедева. Но работа в представительном органе нашего областного центра – это, безусловно, для меня качественно новый уровень работы.
Ведущая: В работе городской Думы вы уже участвовали?
М.Фёдоров: Да, в четверг на этой неделе состоялось внеочередное заседание Тульской городской Думы, на котором был рассмотрен проект бюджета Тулы на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.
Его основные характеристики на 2014 год таковы:
- общий объём доходов бюджета – 9 млрд. 901,6 млн. рублей (это на 85,7 млн. рублей больше, чем ожидаемое исполнение бюджета по доходам в текущем финансовом году).
- объём расходной части – 10,5 млрд. рублей. Наибольший удельный вес по-прежнему составляют расходы на социальную сферу – около 80%. Причем сумма, направляемая на решение социальных вопросов, в следующем году превышает показатели 2013 года на 11%. В 2015 году планируется повысить финансовое обеспечение социальных сфер ещё на 5,5% относительно параметров 2014 года.
Но, знаете, цифры-то, как всегда, выглядят довольно оптимистично. Но гораздо важнее, чтобы люди чувствовали, что власть работает, что город хорошеет, что растут зарплаты у бюджетников: воспитателей детских садов, работников библиотек, которых финансирует городской бюджет. Хочу сказать, что у нас вообще четкая партийная установка – мы не можем поддержать бюджет в том виде, в котором нам его предлагают. Это и на уровне Государственной Думы, и в областных законодательных собраниях и в думах региональных центров субъектов РФ.
Ведущая: Ровно неделю назад состоялся пленум Тульского обкома КПРФ. Какие вопросы обсуждались на нём?
М.Фёдоров: В самом начале работы пленума первый секретарь обкома вручил орден «За заслуги перед партией» Елене Кузьминичне Сучковой, коммунисту Привокзального местного отделения КПРФ г.Тулы с более чем 50-летним стажем, которая 30 лет возглавляла первичку, в том числе подпольно в период запрета партии.
Основной вопрос повестки дня пленума был посвящён национальной политике партии в нынешних условиях. Как всегда ярко, эмоционально на эту темы выступила приглашённая на пленум советник Геннадия Андреевича Зюганова, член ЦК партии Любовь Никитична Швец. Хочется отметить, присутствовавшая в зале молодёжь с интересом слушала её рассказ о том, как в Советском Союзе центральное руководство занималось вопросами развития национальных республик. Так, Российская Федерация, в которой проживало чуть более половины населения СССР, на 75% формировала союзный бюджет, средства которого направлялись на нужды других республик. Не обошла Любовь Никитична и ситуацию на Украине, тем более, что родом она сама оттуда. Совершенно очевидно, что сегодня предпринимаются попытки оторвать наш братский народ от России, загоняя украинцев в Европу, где им фактически уготована участь рабов, обслуживающих интересы тамошних политиков и капиталистов.
А что мы все видим сейчас: появление так называемых «евромайданов» стало следствием массового и беспощадного распространения «европейской мифологии». В общественном сознании упорно и ежедневно формировался миф «светлого европейского будущего». Якобы, Европа принесет Украине свет, добро, счастье и благополучие. А Таможенный союз – это тьма, зло и бедность. Европа – это сплошное веселье и счастье. Таможенный союз – угнетение украинцев. Всё это – мифы для бедного общества, находящегося на грани социальной катастрофы. Их сочиняют для людей, живущих в коррумпированном государстве, в котором у них отсутствует социальная перспектива, работа, зарплата, реальный прожиточный минимум.
Хочу также остановиться на акте вандализма, когда в центре Киева толпой националистов был снесён памятник В.И.Ленину. Хочется сказать, что когда они стучали молотками по памятнику Ленину, громя его, они стучали, прежде всего, по самой украинской государственности. Та государственность, которую сегодня имеет Украина, была санкционирована Лениным, все сделавшим, чтобы собрать распавшуюся империю в виде Советского Союза. Даже те области Украины, которые никогда не входили в Российскую империю, при Сталине стали её частью. Украина имела свой голос, была достойно представлена в ООН, успешно и уверенно развивалась.
Продолжая тему, первый секретарь обкома Ю.В.Афонин поделился впечатлениями от своих поездок по национальным регионам России, в частности, Башкирии и Татарстану. С тревогой он говорил о том, что в Татарстане, где столетиями вполне мирно сосуществовали люди разных национальностей и вероисповедания, за последнее время сожгли два православных храма. Возможно, это «плоды» бесплатной учёбы местной татарской молодёжи в высших учебных заведениях Саудовской Аравии, где студентов готовят в духе ваххабизма и ненависти к неверным. Теперь, когда джинн выпущен из бутылки, одними силовыми мерами проблему решить невозможно.
Печальным подтверждением его слов стала ситуация, произошедшая на этой неделе в городе Арзамас Нижегородской области, когда после драки с участием представителей разных национальностей, произошел так называемый «народный сход», численностью несколько десятков человек, который перерос в антимигрантские беспорядки, подобные ранее произошедшим в Бирюлеве и Кондопоге.
Ведущая: О чём ещё говорили на пленуме, кроме национального вопроса?
М.Фёдоров: Кроме того, на пленуме были вручены партийные билеты группе советских офицеров в отставке, которые проживают в бывшем закрытом городке Тула-50, где ранее дислоцировалась ракетная часть. 3 года назад там был образован городской округ Славный.
Две недели назад наш депутат-коммунист областной Думы, секретарь обкома партии Алексей Лебедев выехал в поселок Славный провести прием жителей, на месте ознакомиться с проблемами поселка. Я тоже выезжал вместе с ним. И что вы думаете? Одна из основных проблем – это острая нехватка квалифицированного медицинского персонала. В последнее время, местная больница является филиалом Арсеньевской ЦРБ. При этом скорая помощь стала работать «по расписанию», так как было сокращено время обслуживания.
Ведущая: И как же жители поселка вызывают скорую помощь?
М.Фёдоров: В ночное время её нужно вызывать из райцентра Арсеньево, который находится за 40 км от Славного – это как минимум полчаса езды и то, если есть свободные машины. А представьте что делать, если все машины на выезде, а медпомощь требуется незамедлительно?
Так вот на прием пришла группа неравнодушных к судьбе поселка советских офицеров в отставке, долго общались с Алексеем Лебедевым про проблемы поселка, и они решили вступить в ряды нашей Коммунистической партии. Ведь они всю жизнь отдали служению Родине, а в результате после развала СССР и закрытия войсковой части поселок вымирал на их глазах. И как я говорил ранее, на пленуме им торжественно были вручены партийные билеты. Теперь там образовалось местное отделение КПРФ.
Ведущая: Итоги работы в 2013 году подводили?
М.Фёдоров: Подводя итоги работы партии и её Тульского областного отделения в уходящем году, на пленуме коммунисты вспомнили о наиболее заметных событиях и обозначили задачи на ближайшую перспективу. В частности, в начале 2014 года планируется собрать депутатов-коммунистов Тульской области всех уровней, активизировать работу по созданию организаций «Детей войны» на местах, готовиться к выборам в Тульскую областную Думу и местные Собрания ряда районов области. На пленуме прозвучало, что «Времена для страны и партии наступают непростые». Это касается и ситуации в экономике, где негативные тенденции будут только нарастать и других насущных вопросов.
Вы знаете, нападки на партию, попытки минимизировать, свести «на нет» её влияние в обществе будут усиливаться. Для этого в стране власть как можно шире внедряет мажоритарную систему выборов, то есть по одно- и многомандатным округам. Поэтому партактиву на местах нужно в кратчайшие сроки перестроить работу, сделать ставку на сильных кандидатов, которые могут побеждать в округах.
Ведущая: Спасибо, Михаил! Напомню, в студии сегодня у нас был член Тульского обкома КПРФ, депутат городской Думы Михаил Фёдоров, а говорили мы о национальной политике, о бюджете Тулы на 2014 год и прошедшем неделю назад пленуме тульских коммунистов. Программу для вас провела Татьяна Власова. Всего доброго!