Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Волгограде объявлена голодовка в знак протеста против политики региональных властей в отношении материнства и детства

После многолетних мытарств по чиновничьим кабинетам, получении сотен отписок от региональных и городских органов власти, не найдя в итоге ответы на вопросы, когда же будет предоставлено жилье для многодетных семей, когда состоится повышение региональных пособий на детей, вернется бесплатный проезд для детей в общественном транспорте, и будут построены детские сады - молодые мамы в знак протеста уже вторую неделю голодуют в помещениях Сталинградского обкома КПРФ.

Сергей Коляев, редактор газеты «Сталинградская трибуна»
2013-10-02 16:39
Апарина Алевтина Викторовна
Апарина
Алевтина
Викторовна
Персональная страница

1 октября участники акции привлекли к себе внимание даже члена Общественной палаты России Елену Тополеву-Солдунову, которая пришла на беседу с обессилившими женщинами. Во встрече также принимала участие депутат фракции КПРФ Волгоградской областной Думы Вера Хламова. 

На вопрос представителя общественной палаты «что побудило вас отказаться от еды?» мамы отметили, что к таким радикальным мерам их подтолкнула хамская и циничная политика региональных властей по отношению к материнству и детству.

«11 лет я стою в очереди на получение гарантированного мне по закону социального жилья» - отметила мать 4-ых детей Ольга Николаевна, - 11 лет пишу письма в различные инстанции, но воз и ныне там. А пока своего жилья у меня нет, я вынуждена ютиться с детьми на съемной квартире. Я просто в недоумении, когда идешь за помощью в органы опеки и слышишь вместо помощи вопрос: «Зачем вы столько нарожали?» И ведь проблема не только у меня одной. В области 18 тысяч многодетных семей, из них 7 тысяч стоят  в очереди на получение жилья или земельного участка. 11 тысяч вообще остались, по сути, «за бортом». Многие семьи, которые все-таки добились хотя бы земельного участка, впоследствии вынуждены были отказываться от такого «подарка» по причине его отдаленности от города, отсутствия водоснабжения, газа и света. Порой предлагали землю даже на бывших скотомогильниках, – заявила участница голодовки. - Губернатор обещал, что строительство домов для многодетных семей будет в Средне-ахтубинской пойме. Однако, что мы видели на Сочинском форуме, в котором принимал участие С.Боженов? Были представлены проекты по застройке поймы коммерческими объектами, социального жилья в них нет.»  

«Мы неоднократно проводили митинги, пикеты, народные сходы, чуть ли ни брали штурмом правительство области, пытались добиться приема у губернатора, однако наши проблемы власть слышать не желает. – продолжила многодетная мать Елена Самошина. - К примеру, посещение моих детей детского сада я оплачивала по льготной цене - 690 рублей, затем льготу отменили, теперь за каждого ребенка заставили платить по 2100 рублей. А что в среднем представляют из себя наши пособия на детей? 287 рублей! Как можно прожить на эти деньги? В бюджете средств нет. Просто чудовищно несправедливыми выглядят на фоне всего этого некоторые ежемесячные зарплаты чиновников до 200 тысяч рублей, проживание губернатора на туристической базе «Лукойла», которое обходится бюджету в 900 тыс. рублей в месяц, траты на подконтрольные губернатору СМИ по 400 миллионов рублей в год. Я неоднократно писала в органы прокуратуры по этим и иным вопиющим проблемам, выступала на акции протеста у  приемной депутатов-коммунистов. Что в итоге? На мои письма – отписки. А в один прекрасный день ко мне постучались два сотрудника прокуратуры, которые отвезли меня в отделение и хотели привлечь к суду за участие в несанкционированном митинге, за то, что поддержала КПРФ, говорила вместе с коммунистами правду о нашей многострадальной области». 

Дабы не быть голословными, матери представили на обозрение члена общественной палаты ужасающие цифры из областного бюджета на 2013-2015 гг, которые, развеяли все сомнения в целесообразности проведения голодовки. Факты налицо. В 2014 году бюджет уменьшится на пять миллиардов (с 73 до 68), при этом за счет сокращения расходов на социальные статьи. К примеру, на статью «Охрана семьи и детства» – в текущем году было выделено 2 миллиарда рублей, а в следующем – уже 1. Зато любимая чиновниками статья «Общегосударственные вопросы», которая составляет сегодня 3,8 млрд. руб, в 2014 году увеличится до 6,9 млрд. руб, а в 2015 году составит 14 млрд.!  

В завершении встречи член Общественной палаты России пообещала разобраться в ситуации, донести требования участников голодовки до губернатора и посодействовать их встрече с главой региона.

В свою очередь, депутат фракции КПРФ Вера Михайловна Хламова отметила, что фракция КПРФ в областной Думе подготовит в соответствие с требованиями многодетных мам все необходимые поправки в законодательные акты. Кроме того, по словам Веры Михайловны, депутат Государственной Думы Алевтина Апарина в стенах нижней палаты парламента также будет добиваться принятия поправок в законодательство о защите прав многодетных семей.   

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.