Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Алтайский край. Коммунисты не поддержали краевой закон об образовании

Депутаты АКЗС в четверг, 29 августа, на очередной сессии во втором чтении приняли закон "Об образовании в Алтайском крае".  Как известно, данный закон еще в ходе обсуждения в Госдуме вызывал массовые протесты научной и педагогической общественности, острую критику со стороны депутатов фракции КПРФ. Но парламентское большинство его продавило. И «единороссы» края, как обычно, взяли пример со «старших товарищей».

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ. Виола Потапова

30 Августа 2013, 10:44

Новый закон разграничивает вопрос компетенции муниципалитетов и субъектов федерации. Уже с начала учебного года финансирование школ будет полностью осуществляться за счет регионального бюджета. В январе на баланс края перейдут и детские сады — финансирование детских дошкольных учреждений  теперь ложится на местные бюджеты. При этом ответственность за состояние учреждений образования с муниципалитетов не снимается.

В ближайшее время будут приняты федеральные образовательные стандарты, где разработчики пропишут требования к условиям, программе и кадровому составу в дошкольных учреждениях. Во-вторых, изменится система финансирования: с 1 января 2014 года зарплату педагогам и руководителям будут перечислять из средств краевого бюджета, а все остальные расходы возьмут на себя муниципалитет и родители. Причем родительская плата, скорее всего, возрастет, поскольку в новом законе отсутствует имевшее место ранее ограничение в виде 20% стоимости расходов. Теперь муниципалитеты сами будут решать, сколько должны заплатить родители. Впрочем, ожидается, что повышение родительской платы за детский сад в среднем по краю не превысит  7%.

Фракция КПРФ подготовила ряд предложений для внесения в закон, касающихся усиления статуса педагогического работника в края, закрепления гарантий администрации края по поддержанию уровня оплаты педагогического труда педагогов не ниже среднего по экономике и некоторых других социальных гарантий педагогов. Ни одно предложение коммунистов не было принято во внимание, поэтому фракция КПРФ решила закон не поддерживать ,отметила Нина Данилова.

С критикой закона выступил на сессии также депутат фракции ЛДПР Юрий Гальченко. Он отметил, что, что 70% населения отрицательно относятся к закону об образовании. «Есть мнения учителей, которые говорят, что этот закон приведет к краху системы образования», – сказал он. Впрочем, спикер АКЗС Иван Лоор резонно заметил, что однопартийцы  Гальченко  в Госдуме поддержали закон. Андрей Щукин к этому добавил, что в целом и фракция краевого Заксобрания закон поддерживает, а Гальченко «лишь озвучивает отдельные проблемы».  Что  еще раз наглядно характеризует суть фракции ЛДПР — «озвучивать проблемы», а голосовать как «единороссы».

Однако, несмотря на «широкое обсуждение» в течение 2 лет, закон,  по мнению многих экспертов, является как бы «полуфабрикатом». Очень  много неясностей и подводных камней. Для того, чтобы закон принял «реальные очертания», необходимо принять еще около сотни подзаконных актов различного уровня. «Закон – полуслепой», - так охарактеризовала его депутат-коммунист Нина Данилова, выступая на сессии. Чем нафаршируют этот «пирог» впоследствии — остается лишь догадываться.

Вроде бы обещают, что среднее образование останется бесплатным и доступным. Во всяком случае, объем средств на образование не сократится.  «Несмотря ни на какие экономические, бюджетные и другие сложности объем вливания финансовых ресурсов в образовательную сферу сокращаться не будет, он будет возрастать. Но мы должны параллельно этому заботиться о том, чтобы средства тратились эффективно», - заявил недавно губернатор. Но очевидно , что «все другие сложности» рано или поздно скажутся и на  финансировании образования в крае. И чуть раньше или чуть позже – но рост платы за дошкольное и школьное образование неизбежен. Несмотря на благие намерения и обещания, которые пачками раздавали и будут раздавать нам руководители всех уровней.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.