Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В день рождения А.С. Пушкина в Костроме читали стихи и говорили про литературу

Праздник Дня русского языка, организованный коммунистами в Костроме, длился три часа. Он проходил в центре областного центра на Советской площади.

Татьяна Павлова. Секретарь ГК КПРФ г.Костромы

8 Июня 2013, 02:26

Мероприятие с трудом прошло согласование – странно повела себя полиция, ни подписывая постановление на его проведение, ни давая на него отказ. Лишь с утра назначенного дня администрация города порадовала организаторов тем, что КПРФ может смело выйти на площадь и читать стихи. В прошлом году именно в этот день и в этом месте горком Компартии проводил День русского языка, проблем тогда не возникло.

В этом году к мероприятию подключились профессионалы  – Литературное творческое объединение «Клуб поэтов» г.Костромы: Татьяна Борисова, Елена Преображенская, Алексей Шарлай и, конечно, руководитель клуба, коммунист Галина Божкова. Эти люди очень много делают в Костроме для сохранения и изучения русского языка и литературы: проводят конкурсы «Красивописание», поэтические встречи в библиотеках, поддерживают начинающих поэтов и, конечно, пишут стихи и выпускают поэтические брошюры. За участие в Дне русского языка у фонтана ЛиТО «Клуб поэтов» был награждён благодарственным письмом горкома КПРФ (это, кстати, не первое совместное мероприятие), а поэты – сувенирами.

В празднике активно поучаствовали дети, гулявшие в парке, – они также читали стихи. Надо сказать, что это не так уж и просто – выйти к микрофону, когда на тебя смотрят люди. Но юные гости вечера довольно смело справились с этой задачей. А одна девочка десяти лет прочитала стихотворение своего собственного сочинения, про физкультуру. Всем чтецам был подарен на память календарик с изображением А.С.Пушкина, ручки, блокноты.

Очень важным в мероприятии стало его оформление – баннер с портретом Пушкина. Он был обращён к самой центральной улице города – Советской. Проезжающим в транспорте людям было хорошо видно, кому и чему посвящено мероприятие. Кроме того, в маршрутках, останавливающихся как раз напротив фонтана, было хорошо слышно и стихи – об этом сказали сами люди.

Мероприятие проводили коммунисты города – первый секретарь Л.В.Гусарова, член бюро П.А.Шкалов, недавно вступивший в партию Б.В.Алексеев. Вела праздник Т.Ю.Павлова.  Она читала стихи Пушкина, Есенина, Фета, Маяковского, Тютчева. Говорила о «Русском ладе», о заветах А.Невского, о творческом созидании народа, о развитии России. Был зачитан Указ о праздновании  Дня русского языка в России от 2011 года. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.