Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Владикавказ. Коммунисты возложили цветы к Вечному огню и бюсту И.В. Сталина

Каким мужеством, какой стойкостью духа, верой в правоту идей нужно было обладать, как надо было любить своё Отечество, чтобы выстоять и победить в кровопролитной, невиданной по своей жестокости войне, отстоять свободу и будущее потомков. И для каждого из нас, для тех, кто обязан своей жизнью этому поколению героев, память о каждом, кто не вернулся с полей сражения должна быть священна – и долг нашей совести хранить, беречь и передать её следующим поколениям. 

Пресс-служба Северо-Осетинского Рескома КПРФ

8 Мая 2013, 15:15

8 мая 2013 года состоялось возложение цветов к Вечному огню на Мемориале Славы г. Владикавказ. Именно здесь, на подступах к Орджоникидзе, в августе-октябре 1942 года были остановлены и разгромлены танковые армады вермахта, рвавшиеся к бакинской нефти. Здесь, на Кавказе, фактически решалась судьба всей войны, ведь лишись Красная Армия нефти – не было бы топлива для самолётов, танков, боевой техники – не было силы, способной противостоять фашистскому отродью.

В церемонии возложения приняли участие руководители республики, депутаты Парламента, ветераны Великой Отечественной войны, командующий состав 58-ой Армии, представители духовенства и различных общественных организаций Северной Осетии.

Цветы возложила и группа коммунистов республики: первый секретарь Северо-Осетинского Рескома КПРФ, первый заместитель председателя Собрания представителей г. Владикавказ Чермен Зангиев, второй секретарь Северо-Осетинского Рескома КПРФ,  руководитель фракции КПРФ в Парламенте РСО-Алания Елена Разумкина, члены фракции КПРФ в Парламенте, представители районных организаций КПРФ, ветераны войны и партии.

Цветы были возложены и к памятнику Генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину – чей личный вклад в общее дело Победы непереоценим, он настолько велик и значителен, что имя Сталина навечно символизирует саму Победу.

«День Победы – это великий праздник, - говорит Ч. Зангиев, - он освящен кровью наших отцов и дедов, кровью всех тех, кто погиб, защищая светлые идеалы добра и справедливости. И сегодня, когда некоторым неймётся переписать историю, принизить роль советского народа в разгроме фашизма – обязанность каждого коммуниста, каждого порядочного человека всячески противостоять этим грязным попыткам. Это в первую, очередь касается осетинского народа, внёсшего достойную лепту в общее дело Победы – стоит хотя бы вспомнить беспримерный подвиг семи братьев Газдановых, павших на фронтах Великой Войны. Нет ни одной семьи в Осетии, которой не коснулось бы военное лихолетье, нет ни одной судьбы, которую война не омрачила бы болью потерь – память о павших взывает к нашей совести, к нашей душе. Именно это заставляет каждого, кому присуще чувство благодарности делать всё, чтобы память величия подвига старших поколений невозможно было бы стереть. Неслучайно сегодня, когда мы возлагали цветы к памятнику И.В. Сталину, ко мне обратились председатель Всеосетинского движения «Стыр Ныхас» Борис Басаев и заместитель председателя «Стыр Ныхас» Таймураз Хутиев с инициативой перенести памятник Генералиссимусу Сталину из боковой аллеи Мемориала Славы на Центральную аллею. Я думаю, что это в полной мере отразит наше отношение к человеку, который по праву считается вдохновителем и организатором Великой Победы».

В этот же день коммунисты из районных отделений г. Владикавказ, активисты и сторонники партии, комсомольцы, ветераны и участники ВОВ возложили цветы к воинским монументам на Площади Победы, в Парке Победы, к памятнику дважды Героя Советского Союза, генералу И.А. Плиеву.

Завтра, 9 мая, Северо-Осетинский Реском КПРФ, районные партийные организации, Реском ЛКСМ, общественные организации ветеранов войны и Союза советских офицеров планируют организовать и провести автопробег по местам Воинской Славы в Республике Северная Осетия-Алания.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.