Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Псковская область. Глава Себежского района запретил коммунистам проводить автопробег Себеж - Идрица

Глава Себежского района Л.М. Курсенков запретил коммунистам Себежского РК КПРФ проводить 8 мая автопробег с Красными знаменами по маршруту Себеж - Идрица.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ

5 Мая 2013, 18:53

В отказе приведены две причины:

1. «отсутствует предполагаемое количество участников публичного мероприятия»;

2. «На основании ч. 2 ст. 8 …Закона (№ 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» - О.Д.) к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относится территория, непосредственно прилегающая к зданиям, занимаемым судами».

Как пояснил первый секретарь Себежского РК КПРФ Сергей Матвеев, автопробег должен был стартовать  с площади Ленина, на которой размещены почти все административные здания, в том числе и администрация Себежского района. «Мы не планировали проводить на площади  ни пикетов, ни митинга, ни собрания, а только старт автопробега. В законе о массовых мероприятиях место старта автопробега, как и сам автопробег, к массовым мероприятиям не отнесены. Нам абсолютно ясна позиция районной власти  - скорей всего они  получили жесткий приказ от областной администрации запретить любое шествие, собрание или митинг  себежских коммунистов» - считает Сергей Матвеев. По его словам, это связано с тем, что  13 марта потерпел фиаско скоростной вояж губернатора Псковской области Андрея Турчака в поселок Идрица. Тогда  жители  провели сход граждан с требованием восстановить в поселке больницу, которая обслуживала свыше 6 тысяч жителей Идрицы и 25 окрестных деревень. Обещал Турчак вместо больницы медицинский автобус, но его слова потонули в недовольных репликах жителей Идрицы, собравшихся в зале Дома культуры. «Месть стала залогом работы губернатора и его приспешников из партии «Единая Россия». Но коммунистов не остановить. Поедем не колонной, а по одной автомашине, с разрывом в несколько минут. Представители властей даже не задумываются, что действуют топорно, наносят огромный вред ветеранам Великой Отечественной войны, поражают память молодежи», - заявил первый секретарь Себежского райкома КПРФ. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.