Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Алтайский край. По требованию коммунистов застройщиков обязали исправить строительные недоделки

По решению специальной комиссии, в состав которой вошел депутат-коммунист, застройщика обязали исправить недостатки "экспериментальных новостроек", предназначенных для переселенцев из аварийного жилья.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ, по материалам сайтов Банкфакс, «Бийский рабочий», nagaycev.ru

4 Февраля 2013, 12:46

План строительных работ по исправлению недочетов  трех «экспериментальных» домов на улице Спекова в Бийске утвержден специальной комиссией в конце января. Переделки требует буквально все: кровля, стены, лестницы, техническое подполье, сообщает сайт газеты «Бийский рабочий». В комиссию, созданную по распоряжению администрации города, вошли главный инженер проекта - представитель ООО «Первая инжиниринговая компания», заместитель генерального директора компании-застройщика ООО «Новолит», депутат гордумы Бийска Андрей Нагайцев и один представитель от жильцов домов, - рассказывает издание.

Ситуацию с «экспериментальными домами» депутат гордумы взял под свой контроль после многочисленных жалоб жильцов «новостроек», переселяемых туда из аварийного жилищного фонда. По данному вопросу коммунист обращался к главе администрации города, в Администрацию края, к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, сообщается на сайте депутата. Непригодными для проживания также признала три дома на Спекова независимая общественная комиссия с участием экспертов строительной отрасли Сибири и Дальнего Востока, организованная по инициативе коммуниста. Управлением Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству по итогам выездных проверок были выявлены «существенные строительные недоделки» на Спекова, значительные недостатки  признала и соответствующая комиссия, созданная по распоряжению администрации города. Ликвидирует ли их застройщик?

Согласно акту,  составленному  после визуального обследования зданий, в них необходимо установить ограждение кровель домов, объединить трубы фановой вентиляции и вывести за пределы чердачного пространства на полметра, заменить фасад  из термопанелей на металлический, сайдинговый фасад с утеплением с наружной стороны, в подъездах устранить зазор между лестницей и стеной, с уличной стороны утеплить цокольную часть зданий и т.д.  В квартирах, в которых протекали потолки,  вскрыть подвесной потолок, оценить состояние плит,  при необходимости заменить листы и выборочно провести по квартирам лабораторные испытания Ростехнадзора. Кроме того, потребуется косметический ремонт мест общего пользования. Большинство работ должно выполнить ООО «Новолит».

«Почему-то настораживают в самом акте слова «визуальное обследование», -  пишет «Бийский рабочий». - Любые изменения в проект требуют тщательного расчета, в том числе и прочностных характеристик строения. Поэтому невольно возникает вопрос: исправят ли все перечисленные мероприятия ситуацию в новых домах на Спекова?».

Спустя несколько дней после работы комиссии жильцам утепляемых новостроек снова пришлось проверить свое терпение на прочность, рассказывает Нагайцев на своем сайте. Как только в городе похолодало до - 29º С, температура в квартирах на Спекова опустилась до + 10º С, что, по мнению жильцов, создало не просто дискомфорт, а «невозможность проживания».

Депутат-коммунист продолжает следить за ситуацией. Вопрос по Спекова он также намерен поднять на очередной сессии депутатов думы Бийска 10 февраля.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.