Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Сергей Обухов про гадания на «кофейной гуще» по поводу визита в Москву директора ЦРУ Джона Рэтклиффа

Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова

Про гадания на «кофейной гуще» по поводу визита в Москву директора ЦРУ Джона Рэтклиффа.

Темами визита в Москву директора ЦРУ Джона Рэтклиффа могли стать предложения по урегулированию украинского конфликта, риторика зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, но не выборы в Государственную думу, заявили опрошенные RTVI депутаты нижней палаты парламента.

Визит Рэтклиффа «не связан с сентябрьскими выборами в Госдуму от слова совсем»  заявил RTVI зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Обухов.

«Скорее всего, визит связан с планами российских властей отвечать на пересечение „красных линий“, и здесь, как говорится, риторика уважаемого Дмитрия Анатольевича (Медведева — прим. RTVI), уже, видимо, не просто риторика, видимо, зреет понимание, что нужно чего-то делать, потому что удавка затягивается, „красные линии“ переступаются, а мы действуем все в прежних, как говорится, рамках», — отметил Обухов.

Он допустил, что «какие-то решения по пересечению „красных линий“ внутри нас приняты».

«В смысле, что мы тоже будем пересекать. И я думаю, те узнали и прибежали, и начали уговоривать - „нельзя“», — заявил парламентарий.

Обухов считает, что об истинной цели визита «интересующиеся узнают из мемуаров».

«Главное, чтобы нынешний „Карибский кризис“ позволил после его разрешения читать мемуары, а ведь любой „Карибский кризис“ может иметь и другой финал, после которого уже никаких мемуаров не будет, и читателей — тоже», — заключил Обухов.

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф прибыл в Россию во вторник, 25 августа. Контакты Рэтклиффа с президентом РФ Владимиром Путиным не планировались, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Цель визита Рэтклиффа в Москву заключалась в «контактах между спецслужбами», заявил Песков изданию The Washington Post.

Портал Axios и телеканал CBS сообщили, что Рэтклифф прибыл в Россию для проведения встреч.

В 2021 году директор ЦРУ Уильям Бернс прилетал в Москву и встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным. Путин провел с Бернсом телефонный разговор, сообщил тогда Песков журналистам.

Полностью материал RTVI здесь.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.