Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Московская почтовая таможня пресекла попытку ввоза в Россию партии живых экзотических насекомых из Таиланда. При досмотре были обнаружены 125 азиатских чёрных лесных скорпионов и 60 жуков-листоедов с «лягушачьими лапками». В декларации отправитель указал: «сушёные съедобные насекомые», оценив груз в 11,5 тыс. рублей. Необходимые сопроводительные документы отсутствовали, поэтому Россельхознадзор не разрешил ввоз, а отправление было возвращено отправителю.
Этот случай напоминает сразу о нескольких важных вопросах.
Первый — обеспечение биологической и продовольственной безопасности. Воронежская область является одним из ключевых аграрных регионов России, поэтому соблюдение ветеринарных и фитосанитарных требований при ввозе продукции имеет особое значение. Работа государственных контрольных органов в подобных ситуациях направлена на предотвращение потенциальных рисков для сельского хозяйства и окружающей среды.
Второй — развитие собственного агропромышленного комплекса. В общественной дискуссии всё чаще обсуждаются альтернативные источники белка, включая продукты на основе насекомых. Вместе с тем, не все политические силы согласны с попытками накормить россиян белком из насекомых. Например, КПРФ настаивает: важнейшей задачей является не белок из червей, а поддержка отечественного сельского хозяйства, чтобы российские семьи были обеспечены качественными и доступными продуктами собственного производства.
Именно поэтому в продолжающейся дискуссии, в том числе и в Думе, о допустимости производства и продажи пищевой продукции из насекомых для употребления человеком депутаты КПРФ категорически против: постоянно ставят вопрос о необходимости законодательного запрета внедрения «червивого белка».
Инцидент с пресечением доставки в Воронеж «съедобных» скорпионов еще раз показал актуальность позиции депутата Государственной Думы Сергея Обухова, который уже несколько лет добивается внесения соответствующих изменений в законодательство. Пока Обухову удалось пресечь попытки продажи через маркетплейсы белковой продукции из червей и насекомых, в том числе в форме печенья. Ограничить решения правительства по легализации производства «червивого белка» лишь продукцией в виде корма для рыб. По мнению депутата, действующие нормы технического регулирования ЕАЭС не содержат прямого запрета на такую продукцию, что потенциально допускает возможность её появления на рынке после прохождения предусмотренных законом процедур.
В недавнем ответе на депутатский запрос Обухова заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко указал, что производство и реализация продукции из насекомых возможны только после государственной регистрации и подтверждения её безопасности. В настоящее время Роспотребнадзор не регистрирует такие продукты для употребления человеком. Вместе с тем, предложение КПРФ установить прямой законодательный запрет Правительством поддержано так и не было, что вселяет тревогу.
Поэтому депутатская работа по закреплению такого запрета продолжается. Иначе сюрпризов в виде «съедобных» скорпионов для Воронежа можно ожидать все чаще.
Источник:
• ФТС России — customs.gov.ru/press/federal/document/702791
• Сергей Обухов — https://t.me/obuhovpro/8713