Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

«Верхи» гниют, а вместе с ними - и «низы»: депутат Обухов о том, почему подростки идут на поджоги по указке мошенников

В эфире телеканала «Красная линия» депутат Государственной думы Сергей Обухов прокомментировал задержания очередных подростков, которые за небольшое вознаграждение совершали поджоги по заданию украинских кураторов. По мнению парламентария, причина — не в сиюминутных манипуляциях, а в глубокой «системной» трансформации российского общества за последние 30 лет.

«Ничего нового не происходит. У нас за 30 лет реформ и соответствующих преобразований создано «образцовое» общество всеобщего «потреблятства» (через букву «т»). То есть, потребление — главный смысл жизни. А когда это транслируется со всех эфиров, экранов, кафедр и прикрывается «разговорами о главном», в реальности же все равно оказывается, что на уроке говорят одно, а жизнь диктует совсем другое. Поэтому и в школах мы имеем сегодня соответствующие «проявления» - ту же, например, очередную стрельбу. По-моему, на Дальнем Востоке образовалась целая «колония подростков» - со сломанными судьбами, осуждёнными на сроки от 10 до 20 лет».

Общество само воспроизводит граждан без «высших смыслов»

«Подобные факты говорят о том, что общество, скажем так, само воспроизводит тех своих будущих граждан, которые не задумываются ни о «высших смыслах», ни о том, что можно пострадать, в итоге - за неуемное стремление к лёгкой наживе. А с другой стороны, мы видим, что две трети страны буквально выживает сегодня. Когда же на кону стоит вопрос выживания, то мозги – «отключаются». И тут уже - не до патриотизма: получают «за непонюшку табака» и идут на гнусные преступления, не отдавая себе отчёта в этом.

А как же? Ведь легко же - всё транслируется, позволяется: «сильные мира сего» живут же так, а нам почему нельзя? Но, оказывается, не позволено. И проблема эта – не сиюминутная: вот в чем вопрос».

Образование, как «услуга» и её последствия

«У нас же даже образование, до недавнего времени, официально считалось «услугой». Я вам, например, оказал услугу, и он тоже пошёл – и тоже оказал «услугу», только уже - зарубежной спецслужбе, получив с неё 2000 рублей, за которые пошел, например, и поджёг релейный шкаф на железной дороге».

Исторический урок: от феодальной отсталости — к социальной справедливости

«Все это мы с вами уже проходили - за 70 лет советской власти. Ведь до этого наша страна была забитой, отсталой державой, которая топталась в начале XX века на пороге модернизации и никак не могла заскочить в «цивилизационный поезд», потому что всё было задушено и задавлено. С одной стороны — постной властью, феодальной, по сути дела, а с другой — распроданной, «с потрохами», собственностью, которая принадлежала зарубежным транснациональным корпорациям и хозяевам.  А потом, благодаря идее социальной справедливости, которая была поставлена «во главу угла» нового государства, страна совершила такой колоссальный рывок: и модернизационный, и цивилизационный, в том числе - и в образе жизни, в достижениях нашего государства».

«Колбасный» вопрос, как символ подмены

«И вот, 30 лет назад, «за непонюшку табака», мы взяли и отказались от всего этого - ради разговоров о том, что нужно иметь не менее 400-от сортов колбасы, поскольку нам не хватало 30-ти, которые продавались формально при Советском Союзе. К слову, сегодня колбасы в российских магазинах мы имеем меньше, чем в «голодном» 1991 году. Поскольку тогда производили 2,5 миллиона тонн, а сейчас — только 2 миллиона. Весь вопрос в цене: подняли цену колбасы до 1000 рублей «за палку» — она и лежит. Поэтому и проблем никаких нет в этом вопросе. Так что «потреблятство» и здесь — одна из страшнейших проблем современного общества».

«Верхи» гниют, а вместе с ними - и «низы»

«Конечно же, мы «хотим», «можем» и «должны» … Однако, «верхи» гниют, а вместе с ними - и «низы». Поэтому и все попытки «законсервировать» нынешнюю ситуацию разговорами «о всеобщей стабилизации» ни к чему хорошему не приведут. Поскольку «лифты» у нас уже не работают, достойных идей — нет. Разве что – национальная: она, действительно, присутствует. Поскольку нужно «раскулачивать» олигархическую верхушку, которая уже пять лет, пока продолжается специальная военная операция, буквально наживается на общем горе, продолжает грабить страну и абсолютно не чувствует никаких издержек СВО, которые перекладываются на «глубинный народ».

А в условиях, когда для подобной «стабилизации» ещё и ограничивают «цифровые права» граждан, насильно забивают скотину, а с людьми обращаются даже хуже, чем с домашними животными, не объясняя им зачем и почему предпринимаются подобные шаги — все это приводит ко всеобщему возмущению. Тема более что с гражданами не то что не ведется практически никакого диалога, а даже запрещается высказывание публично собственного мнения: молчите, мол, начальству виднее. И всё это власть оправдывает необходимостью противостояния с Западом, хотя сама при этом спит и видит, как бы побыстрее замириться с ним, чтобы появилась снова «пятая колонна», как при «дедушке Ельцине». И только слепой сегодня не видит всю эту беспардонную ложь «наверху» и безобразное гниение «внизу».  

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.