Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Газета «Коммунист»: куда несется Россия на всех скоростях – большой вопрос...

“Добро должно быть с кулаками”

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ, газета «Коммунист», № 22 (776) от 5 декабря 2025 года

10 Декабря 2025, 10:21

Я каждое утро, по возможности переписываясь с секретарями райкомов и горкомов КПРФ, узнаю разные свежие новости, в частности в сфере образования. Сейчас по всей Якутии, как и пять-шесть лет назад, тихой сапой начали оптимизацию учреждений образования.

В арктических улусах власти предержащие уже подняли вопросы об объединении школ и детсадов, следовательно, о сокращении штатов педагогов и воспитателей. Северяне, естественно, встретили это в штыки. Напомню, в 2019 году Ил дархан из-за негативного общественного резонанса вынужден был отменить Постановление Правительства РС(Я) № 202 по оптимизации кадров в образовании.

На днях с удивлением обнаружила, что это скверное дело запустили даже в вполне успешном городе золотодобытчиков Алдане. На последней сессии Алданского райсовета, когда депутаты, обсудив основные вопросы повестки дня, перешли к завершающему ее этапу — “Разное”, развернулась настоящая баталия.

Первый секретарь Алданского райкома КПРФ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель школы РСФСР Роза Солнышкина (на снимке), метко названная “Советской Россией” Солнцем Алдана, от имени фракции КПРФ в райсовете официально обратилась к главе Алданского района Александру Шестопалову, председателю районного Совета Александру Плоцкому и депутатам по поводу неправомерного сокращения единственного педагога Центра дополнительного образования детей, руководителя ИТ-центра Павла Радина, он же — второй секретарь Алданского райкома КПРФ. 

Роза Васильевна привела весомые доводы и аргументы в защиту Павла Радина и потребовала восстановить его на рабочем месте. Павел Сергеевич действительно продвинутый человек с прекрасным образованием. Он в свое время прошел путь от инженера-энергетика до начальника района электрических сетей. Опубликовал около 20 научных статей по электроэнергетике. В свое время Радин, честный и неподкупный, был известен как лидер независимого профсоюза энергетиков Золотого Алдана.

Начальник Департамента образования Елена Хрущ, видимо оправдывая не подкрепленный доказательствами свой вердикт, нелестно отозвалась о ярком коммунисте. Елена Ивановна так и не смогла ответить ни на один из поставленных Розой Солнышкиной вопросов.

Отсюда стало понятно, что жители Алданского района оказались втянуты в очередной пилотный проект Министерства образования РС(Я) по сокращению кадров — учителей, воспитателей. И сокращение не случайно начали с коммуниста Павла Радина, прекрасно владеющего новыми технологиями, идущего в ногу со временем.

Высокопоставленная чиновница не постеснялась лишить зарплаты глубоко порядочного педагога, главу многодетной семьи — Павел с женой воспитывают четверых детей.

— И своим ответом лишь обозначила действия по усилению контроля за деятельностью педагога Радина, который якобы не обеспечивает процесс занятий с детьми и подростками... Я зарегистрировала свои обращения в секретариате районной администрации и у юристов Алданского райсовета, — сказала лидер коммунистов района.

Как пишут СМИ, в Алданском районе с начала нового года планируют сократить до 150 работников школ и детских садов. И у меня невольно напрашивается вопрос: неужели высокопоставленная чиновница станет унижать, как Павла Радина, все 150 человек, подлежащих сокращению?!

Сайт “ТайгаПост” отмечает, что “по версии чиновников, люди горячо поддерживают такое решение”, то есть массовое сокращение не только учителей, воспитателей, но и психологов, дворников, поваров... Работники Департамента образования дошли до того, что объявили трудовые коллективы школ, которые изъявили желание обсудить на общих собраниях создавшееся положение в связи с сокращением кадров, чуть ли не заговорщиками.

Директор Алданской школы с углубленным изучением отдельных предметов Любовь Соколовская вынуждена заявить: “Мы не собираемся требовать отставки руководителя Департамента образования, главы района или еще кого-нибудь. Нам нужно просто защитить интересы трудовых коллективов и ребят. Никакие резолюции там приниматься не будут. Но поговорить, довести до властей свою точку зрения мы обязаны”.

— Надо сжиматься в кулак, чтобы отражать все вызовы и бороться за честь и достоинство простого человека, — говорит Роза Солнышкина. — Я вижу, как меняется население, которое заставили прозябать в бедноте и болезнях. Как обманом и хитростью усыпляют нашу бдительность, поэтому добро сегодня должно быть с кулаками, чтобы отражать все атаки против нас, коммунистов, ведь мы боремся за интересы народа и Родины.

Далее Роза Васильевна поведала, что в городе Томмоте опять назревает проблема с перемещением памятника Владимиру Ильичу Ленину за территорию школы № 8.

Сейчас первый секретарь райкома КПРФ собирает фактуру для статьи в газету “Алданский рабочий”. В ней она намерена привести пример, как недавно на территории школы села Хорообут Мегино-Кангаласского улуса установили памятник В.И. Ленину. Об этом 8 октября 2025 года “Советская Россия” опубликовала статью “Неизбывна любовь к народному вождю”.

Лидер коммунистов Золотого Алдана Роза Солнышкина также рассказала, с каким боем коммунисты организуют подписку на партийную печать — газеты “Коммунист”, “Советскую Россию” и “Правду”. Секретарь райкома лично позвонила секретарям первичек, разослала на сайты, WhatsApp-группы, Telegram-каналы напоминания и пошаговые инструкции по подписке на печать. Но пока не может точно узнать, сколько человек подписались. Причина — почта Алданского района перешла на вахтовый метод работы: все работники уволились и теперь в Алдан из Якутска направляют по две сотрудницы Главпочтамта, которые отрабатывают 2-3 недели, а потом приезжают следующие...

— Я как депутат поднимала этот вопрос на сессии райсовета, отправляла запрос главе района, но толку нет, все по-прежнему, — возмущается Роза Васильевна. — Дело в том, что почтовикам платили ниже МРОТ, тогда как работы прибавляли все больше и больше. Обещали поднять зарплату, но так и не подняли. Почтальонов нет уже несколько лет, закрыт Главпочтамт на улице Ленина.

Теперь приходится добираться до другой почты, что на задворках Алдана. Закрыты отделение почты в городе Томмоте и других населенных пунктах. Положение катастрофическое. Никому до решения этих вопросов дела нет, ведь Почта РФ тоже приватизирована...

Куда несется Россия на всех скоростях — большой вопрос... Но наша борьба не окончена, она только начинается.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.