Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Сергей Обухов про аниматоров в костюмах роботов как «живую иллюстрацию» роботизации в стране. Запрос министру Алиханову

Россия сегодня серьезно отстает от мировых лидеров в роботизации производства. На мой депутатский запрос в правительство страны по этому поводу мне сообщили, что «плотность» роботизации промышленности на 2023 год составляла, всего – навсего 19 роботов на 10 тысяч сотрудников. 

Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова

14 Июля 2025, 15:42 (обновление: 14/07/2025, 16:57)

А потому руководством страны была поставлена довольно амбициозная задача, в частности, перед Министерством промышленности и торговли Российской Федерации - к 2030 году довести плотность роботизации на производстве до 230 роботов на 10 тысяч работающих. 

Промежуточные достижения намеченного наглядно продемонстрировала международная выставка ИННОПРОМ, организованная Минпромом в июле текущего года в Екатеринбурге, где были представлены новейшие достижения отечественной промышленности, включая роботостроение. 

И все бы было хорошо, если бы не сообщения социальных медиа о том, что среди представленных на выставке образцов  оказался и костюмированный под робота аниматор. Новость эта внушает серьезные сомнения в способностях чиновников достигнуть заявленного уровня роботизации к намеченному сроку. 

А потому я обратился с депутатским запросом к министру промышленности и торговли РФ Антону Алиханову с просьбой прояснить информацию об аниматорах-заместителях роботов. А также сообщить о промежуточных результатах работы по достижению намеченных показателей в роботизации промышленности.

Ждём. И тренируемся двигаться как роботы - глядишь и челлендж такой пойдет в массы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.