Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов про «братание» на «фронтах» СВО по версии Лукашенко, политику единороссов «а-ля» Янукович и «хакасский пат» партии власти

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал главные новости последних информационных суток.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница
  1. Пока все обсуждают послание Лукашенко, где он объяснял про перемирие, ядерное оружие и себя как наследника Литовско-Русского государства многие не заметили более важный инсайд с линии соприкосновения армий в ходе СВО. Цитирую сенсацию: «Лукашенко рассказал «инсайдерскую информацию» о том, что люди по обе стороны фронта в Украине уже начинают договариваться — командиры рот, взводов, комбаты, «люди не хотят воевать», — БЕЛТА». Итак, сложим пазл: признание В.В.Путина о лимитировании снарядов (читай «снарядный голод»), несостоявшихся ожиданиях зимнего наступления русской армии и «инсайд» Лукашенко про случаи «братания на фронтах», то любой историк тут же скажет, что эта ситуация напоминает. Да-да. Здравствуй 1916-1917 гг. в 2023-м?
  2. «Независимая газета» верно подметила новые тенденции в электоральной сфере: «В регионах проходит передел электоральных вотчин». Считаю, что очередная перекройка избирательного законодательства - это свидетельство парадоксальной ситуации, когда власть не боится ничего и боится всего. На деле отказ от партсписков и сплошная мажоритаризация приведет к тому, что «Единая Россия» встанет на путь «Партии регионов» Януковича, то есть провала. Видимо, в Администрации президента уверены, что у них все схвачено. Однако тенденции, описанные в п.1 явно намекают, что такая самоуверенность, мягко говоря, избыточна.
  3.  И еще один инфоповод: блогосфера натужно обсуждает, «что сказала «политтехнолог Мария Сергеева» про выборы в Хакасии». Правы эксперты канала @truepolitsib: «Посмотрите видео, что ли. «Политтехнолог Мария Сергеева» честно попыталась пересказать записанную на лежащей перед ней на бумажке речь, но даже этого сделать не смогла, местами откровенно читала. Обсуждать, что сказала "политтехнолог Мария Сергеева» - это как обсуждать, что сказала сегодня вечером Каркуша в "Спокойной ночи, малыши».  К этим оценкам добавлю: по замерам нашего ЦИПКР динамика ситуации у Коновалова гораздо лучше, чем разовые данные, приведенные ЭИСИ. Вообще, сейчас качественно ситуация выглядит как «хакасский пат» для партии власти. Уровень поддержки Коновалова не позволяет его сместить в честной электоральной борьбе, а потенциальные оппоненты Коновалова депутат Сокол или мэр Абакана Лёмин не выходят за пределы электората «Единой России». По мониторингу ЦИПКР с августа 2022 года электоральные показатели Коновалова улучшились. Например, сейчас уже 44% избирателей позитивно оценивают как Коновалов выполняет свои предвыборные обязательства. И позитивно относящиеся к Коновалову избиратели более готовы прийти к урнам, чем его оппоненты. При этом деятельность депутата Сокола позитивно оценивает только 22% избирателей. А готовность мэра Абакана Лёмина видеть главой Хакасии выказывает лишь 25% избирателей. Столько же считают, что он не готов или должен выполнять свои обязательства в Абакане. В общем, в войне против Коновалова у единороссов никакого преимущества нет. А команда Коновалова наращивает свою позитивную повестку.
  • Актеру, Народному артисту РСФСР Александру Збруеву исполнилось 85 лет. Эту дату он встретит на сцене родного театра «Ленком» в гоголевской «Женитьбе». Збруева уже успел поздравить президент России Владимир Путин, отметивший не только заслуги и зрительское признание, но и обаяние актера. Присоединяемся и мы к поздравлениям народному артисту.

https://m.gazeta.ru/culture/photo/aleksandr-zbruyev-85.shtml

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.