Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публицист Галина Платова о демографических проблемах в России

В правительственном отчёте, прозвучавшем с думской трибуны на прошлой неделе, о демографии не было сказано ни слова. Тогда как в Госдуме депутаты – коммунисты, да и справроссы, регулярно с большой тревогой говорят об углубляющемся в России демографическом кризисе. Об этой проблеме шёл разговор и во время встреч депутатских фракций с председателем правительства. Мишустина спрашивали, что   правительство собирается предпринять, чтобы оттащить Россию от пропасти вымирания, чтобы, наконец, рождаемость опережала смертность, а не наоборот. Это также важно, как достижение победы в специальной военной операции на Украине, подчёркивали депутаты.

Галина Платова.
2023-03-31 10:57

Премьер, однако, не коснулся обошёл эту тему, ему нечего было сказать. Планы-то, конечно, есть, например, нацпроект «Демография». Но, он как-то выбился из перечня нацпроектов, о которых Мишустин сказал, что они выполнены почти на 100%. «Демографии» в этом списке нет. Эксперты из ВШЭ (Высшая школа экономики) называют «Демографию» провальным нацпроектом. И данные, которые приводят депутаты, подтверждают этот вывод.

 С 1990-го по 2021 год население РФ уменьшилось на 12 с половиной миллиона человек. Вымирать Россия начала с 90-ых 20-го века, продолжила вымирать в нулевые и далее - в 21-ом веке. Были пару лет, когда убыль россиян чуточку затормозилась, рождаемость на немножко превысила смертность. Но, это была всего лишь короткая пауза. Далее вымирание продолжилось, рождаемость остаётся позади высокой смертности. 

  В то время, когда власть гордилась магазинами, наполненными различными товарами, продуктами, противопоставляя рыночное изобилие полупустым полкам в советское время, - страна стала устанавливать антирекорды по вымиранию граждан. В 2000-ом РФ потеряла 958 532 человека, на что поражённые аналитики ответили: хуже было только в годы Великой Отечественной войны, тогда из жизни уходило 30-50 человек на 1 тысячу.

Не успело общество пережить удар первого антирекорда, как грянул второй, ещё более удручающий: в 2003-ем умерло 2,37 млн. наших сограждан.

По России ударил колокол!

Даже в самых высоких кабинетах стали осознавать: процесс вымирания населения надо решительно остановить, иначе начнётся обезлюдивание территории самой большой в мире по площади страны. Для России рост рождаемости, рост численности граждан – важнейшее условие безопасности государства.

Причины негативных демографических тенденций были очевидны: резкое падение уровня жизни, социальная незащищённость, безработица, низкая оплата труда, рост цен на самое необходимое, неимоверные поборы в виде тарифов ЖКХ, налогов, штрафов, процентов, платность в образовании и медицине, бедность, неуверенность в завтрашнем дне.  Особенно остро переживали тяготы жизни семьи с детьми. 

До правящих рыночников дошло: переборщили с ограблением масс, надо хоть что-то вернуть людям. Стали вводить пособия семьям, появился материнский капитал. В совокупности щедроты от власти были не слишком значительными, но всё же семьям с детьми стало что-то перепадать, и это в определённой степени переломило ситуацию, рождаемость мало-помалу стала увеличиваться.

Однако, начиная с 2016 года, естественный прирост снова сменился убылью. В 2018-ом на 224 тыс. человек умерло больше, чем родилось, 2019-ый тоже вышел в минус.

20-ые годы ознаменовались новыми антирекордами: в период с декабря 2020-го по ноябрь 2021-го смертность превысила на 2,4 млн человек. В это время бушевал COVID-19, и правительственные чиновники с лёгкостью списывали высокую интенсивную убыль народа на пандемию. Но, социологи добавляют, что не только COVID-19 виноват, но и здравоохранение после оптимизации, оказалось не готово оперативно лечить людей и от инфекции, и от других заболеваний, которые никуда не делись и в пандемийный период.

Власти, пытаясь сглаживать напряжение, разворачивали госпитали, закупали лекарства, приборы ИВЛ. Но, так и не признали свою вину в бездумном реформировании важнейшего звена в сохранении жизни граждан – медицины. Как раз к COVID-19 были истреблены инфекционные отделения и больницы, как излишне расходующие бюджетные средства, закрыты медпункты в сельской местности. В первый, самый острый момент, когда заболевшим требовалась безотлагательная помощь, люди не могли её получить. Это сыграло не последнюю роль в массовом вымирании населения во время пандемии.  

В 2022-ом, несмотря на ослабление инфекции, убыль россиян продолжилась, умерло на 555 тыс. больше, чем родилось. К тому же 800 тыс. граждан РФ уехали из своей страны «по разным причинам». Хотя причина известна. После объявления о специальной военной операции на Украине, тысячи молодых людей, испугавшихся призыва на фронт убежали кто в Казахстан, кто в Грузию, кто в Израиль… Россия ужалась на 1 миллион 300 тыс. человек. В Госдуме сравнивали, что такая убыль равносильна исчезновению города Омска.

И всё же не бегство граждан, а высокая смертность и снижение рождаемости являются основными факторами демографического провала в РФ. Сегодня многие молодые семьи отказываются обзаводиться детьми. 

По последним данным, в РФ 42 миллиона семей, из них 18 миллионов не имеют детей. Демографы считают, что этот показатель будет расти наравне с увеличением числа бесплодных женщин и бесплодных мужчин. К примеру, доля бесплодных женщин за последние годы выросла с 7 до 12 процентов.

Свыше 15 миллионов семей имеют всего одного ребёнка, 6 с половиной миллионов - семьи с двумя детьми, и только 2 миллиона — многодетные семьи, это всего 5% от общего числа семей в РФ.

Демографы подсчитали: чтобы в стране рождаемость устойчиво превышала смертность нужно, чтобы не менее 10 миллионов молодых семей имели, как минимум троих детей. По нынешним меркам это уже многодетные семьи, они нуждаются в особой поддержке государства.

КПРФ давно выступила с инициативой принять закон об особом статусе многодетных семей. Разумеется, это затратный закон. Но, как говорят сами же рыночники, за всё надо платить. Если власть хочет сохранить страну, её целостность и независимость, она обязана раскошелиться и, по крайней мере, вернуть народу то, что отняла у него во время так называемых реформ и формирования класса миллиардеров – опоры капиталистической системы, навязанной России.

Вспомните, господа, как отняли у людей их честно заработанные дореформенные сбережения, как отняли у народа предприятия, где годами трудились целые семейные династии, обеспечивая себе благополучную жизнь. Вспомните, как отняли у граждан бесплатные образование и медицину, недорогие лекарства, дешёвые хлеб, молоко, специализированные кухни детского питания. Как лишили людей умеренной платы за услуги коммунального хозяйства. А потом добили всех пенсионной реформой в угоду МВФ.

Теперь пришло время платить по счетам. Конечно, власть юлит, пытаясь отделаться крохами. Нынешний нацпроект "Демография" - это 1,5% от ВВП страны, тогда как в европейских странах на демографию тратится от 3 до 4% ВВП.

Коммунисты считают, что в РФ необходимо выделять 4% ВВП на поддержку рождаемости, чтобы выбраться из демографической ямы, в которую страна просела в последние 30 лет.

В РФ, кстати, есть свой удачный опыт по спасению демографии. На Сахалине за пять лет, с 2011 по 2016 год, СКР (суммарный коэффициент рождаемости) вырос с уровня 1,56, что было ниже среднероссийского в 1,58, - до 2,16, обеспечивающего естественное воспроизводство населения.  Многодетных семей стало более, чем в два раза.

Что сделал Сахалин, чтобы получить такой результат? Увеличил расходы на помощь семьям с детьми до 2,2% регионального ВВП, т.е., в 4 раза, что и сработало.

Как отмечалось в докладе Общественной палаты, посвящённом демографии, в Сахалинской области поддержка семьи, материнства и детства стала реальным приоритетом. «Для семей с детьми, прежде всего многодетных, были приняты более пятидесяти мер поддержки. Самые востребованные — жилищные. Область два года назад полностью обеспечила собственным жильем семьи с пятью и более детьми и приступила к решению жилищных проблем семей с четырьмя детьми».

К сожалению, не у всех регионов РФ есть финансовые возможности поднять расходы на демографию. Но, в общероссийском масштабе правительство обязано учесть опыт Сахалина и увеличить расходы на демографию в 4 раза, что составит около 2,5 триллионов в год. Эти вложения, по мнению аналитиков, не исчезнут бесследно, как случается с вливаниями в большой бизнес или в банки, они сразу же возвратятся в экономику.

Чего в нынешней России опасаются молодые семьи, ограничиваясь одним ребёнком? У родителей нет уверенности, что смогут, скажем, троим детям дать хорошее образование и обеспечить им достойное будущее. Не все семьи имеют средства на оплату спортивных секций, кружков, репетиторов. Депутаты считают, что государство обязано детям этих многодетных семей обеспечить бесплатные занятия спортом, в развивающих кружках, факультативах. Высказываются предложения полностью оплачивать за счёт государства среднее специальное и высшее образование детям из многодетных семей. Тогда российское общество будет пополняться образованной гармонично развитой молодёжью, тогда каждый талант раскроется.

Материнский капитал, добавляют демографы, необходимо распространить и на третьего ребёнка, что повысит шансы на улучшение жилищных условий молодой семье.

Все такого рода соображения были изложены депутатами М.Мишустину при встречах с ним накануне его отчёта в Госдуме. Думцы ждали ответа от премьера. А он ничего не сказал о демографии, из чего следует, что расходы на семьи правительство увеличивать не сбирается.

В Госдуме приняли своё решение: под руководством бывшего детского омбудсмена, а нынешнего вице-спикера Госдумы от «Единой России», матери семи детей Анны Кузнецовой, сформировали рабочую группу для подготовки межфракционного законопроекта о многодетных семьях. В сегодняшних законах нет даже понятия «многодетная семья». Пора восполнить пробелы юридические и социальные, говорят депутаты, и надеются, что им удастся убедить правительство, в частности, Минфин, профинансировать самым серьёзным образом демографические программы.

 Это должны быть не единовременные подачки, не копеечные выплаты, а серьёзные доплаты семьям, чтобы они не бедствовала. Общественная палата предлагает и думские коммунисты поддерживают эту инициативу – мамам многодетных семей, которые, как правило, не работают, платить зарплату за их труд по воспитанию детей и обихаживанию семей. И это не жалкие минимумы должны быть, а нормальные зарплаты, на уровне средних по промышленности.

 Правительству придётся также учитывать, что удар по демографии уже наносит и ещё нанесёт война на Украине. Поэтому без промедления надо начать всеобъемлющую поддержку семей, прежде всего, - многодетных и тех, чьи отцы-мужья ушли на фронт.      

Есть, конечно, более радикальные и результативные решения для России, их, совершенно точно, примет Донбасс, - это смена социально-экономического курса. Достал уже всех шулерский рынок! Россия отвергает капитализм, пора переходить к социализму. В обществе социалистической справедливости дети будут рождаться с радостью, а семьи будут жить счастливо.

 

Галина Платова. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.