Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов про визит Путина в Мариуполь и вопрос о невыплате заработной платы бюджетникам. Оказывается - по-Голиковой - там все нормально

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал главные новости последних информационных суток.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Месяц назад, 22 февраля 2023 г на пленарном заседании Госдумы задал вопрос заместителю министра культуры РФ Н.А. Преподобной по поводу  непростой ситуации, в которой оказались бюджетники, в том числе работники из сферы культуры в Мариуполе из-за смены систем оплаты труда. Проблема оказалась неведомой для правительства. Поэтому мною был направлен депутатский запрос премьеру Мишустину по данной проблеме. И вот 17 марта получил ответ.

 

 

 

 

 

 

 

«Минтрудом России совместно с Минфином России, Минстроем России и Рострудом и во взаимодействии с территориальным органом - Юго-Западной межрегиональной территориальной государственной инспекцией труда (далее - Гострудинспекция) рассмотрели запрос по вопросу предоставления информации о мерах, принимаемых для обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам государственных и бюджетных учреждений города Мариуполя, и сообщается, что по информации Роструда, а также Министерства финансов Донецкой Народной Республики, Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и Администрации города Мариуполя, имевшаяся задолженность по заработной плате (за январь 2023 г.) перед работниками в сферах социальной защиты населения, образования, культуры, спорта, здравоохранения, а также Мариупольского государственного университета, по состоянию на 1 марта 2023 г. отсутствует.  

По информации, полученной от Администрации города Мариуполя, задолженность по заработной плате за январь 2023 г. имелась перед сотрудниками:

Управления труда и социальной защиты населения Администрации города Мариуполя - в размере 6 735,11 тыс. рублей;

Управления образования Администрации города Мариуполя - в размере 51 062,2 тыс. рублей;

отдела культуры Администрации города Мариуполя - в размере 8 531 тыс. рублей;

отдела физической культуры, спорта и туризма Администрации города Мариуполя - в размере 3 406,4 тыс. рублей.

В учреждениях здравоохранения г. Мариуполя и Мариупольском государственном университете задолженность по заработной плате за январь 2023 г. не возникала.

Возникновение задолженности по заработной плате вызвано причинами технического характера (отсутствие паспортов Российской Федерации и идентификационных номеров налогоплательщиков у руководства организаций, имеющего право подписи на финансовых документах, отсутствие лицевых счетов в территориальных органах Федерального казначейства, отсутствие доступа к системе удаленного финансового документооборота). В целях оперативного реагирования на выявленные факты наличия задолженности по заработной плате и защиты трудовых прав работников указанных организаций, информация о наличии задолженности по заработной плате Гострудинспекцией 22 февраля 2023 г. была направлена в Прокуратуру Донецкой Народной Республики, в том числе с просьбой инициировать проведение надзорных мероприятий с привлечением государственных инспекторов труда Гострудинспекции в качестве специалистов.

Органами государственной власти города Мариуполя приняты соответствующие меры по устранению причин возникновения задолженности, в результате которых задолженность была погашена.

Учитывая изложенное, в настоящее время предприняты меры по обеспечению бесперебойного финансового обеспечения оплаты труда работников бюджетного сектора экономики на территориях новых субъектов Российской Федерации, в том числе Донецкой Народной Республики».

Итак, правительство в лице вице-премьера Голиковой рапортует депутату Госдумы: в «настоящее время предприняты меры по обеспечению бесперебойного финансового обеспечения оплаты труда работников бюджетного сектора экономики на территориях новых субъектов Российской Федерации». 

Это, напомним, 17 марта. А вот уже 19 марта, когда президент РФ Владимир Путин совершил рабочую поездку в Мариуполь, уже он, а не только депутат КПРФ, собрал жалобы на задержки зарплат. Понятно, что глава государства поручил разобраться в этом вопросе. Но ведь до этого правительство месяц разбиралось и сообщило, что все норм.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.