Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов про бумеранг Хасбулатова и "жатву" разрушителей СССР в год 100-летия Союза

Сегодня про Хасбулатова и его вчерашнюю смерть написано уже много.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Почти три года наблюдал его с близкого белодомовского расстояния: я ушел работать в Конституционный суд к Зорькину в марте 1993, а Хасбулатов появился в Верховном Совете, где я уже несколько месяцев работал, в мае 1990 года. Вижу всю поверхностность многих характеристик и оценок этого всероссийского политика чеченского происхождения, волею судеб вознесенного с профессорской кафедры к роли вершителя судеб Союза ССР. А ведь столько оказалось еще неизвестного о том периоде, когда, казалось, все было гласно и открыто.

На исторической развилке, когда после Ельцина, еще до ГКЧП в 1991 году выбирали нового главу всевластного по Конституции 1978 года Верховного Совета, два кандидата – Бабурин и Хасбулатов – не смогли собрать большинства. И в период, когда после августа 1991 ельцинская команда с гиканьем рушила Союз, во главе русского парламента не было полноценного руководителя и оппонента исполнительной власти. Да, формально «и.о.» был Хасбулатов. Но он несколько раз не выиграл голосования на съезде в Кремле у Бабурина. Поэтому значительной частью депутатов воспринимался как временная фигура.

Видимо, это был мощный стимулирующий фактор конвертировать «и.о.» в постоянную должность. И вот в этом статусе «и.о.» он активно долбил союзные структуры, стараясь заполучить поддержку победивших сторонников Ельцина, относившихся к нему как случайному попутчику и опасливо.

Именно Хасбулатов продавил незаконную ратификацию Беловежских соглашений на Верховном Совете, хотя это было антиконституционно. Но он знал, что сторонники Союза из числа депутатов, не вошедших в Верховный Совет, гарантированно на Съезде заблокируют «Беловежье».

Именно Хасбулатов определял де-факто позицию делегации депутатов Российской Федерации в новом союзном парламенте, сформированном после ГКЧП. И он оформил их уход и сложение полномочий, что парализовало последнюю легитимную союзную структуру.

Да, Хасбулатов как ученый и политик в душе, наверняка понимал, что разгон парламента, пусть и союзного, может бумерангом ударить и по российскому парламенту. В этой связи на память приходит одна из фраз, сказанных тогда мне, журналисту, Хасбулатовым. Он реально понимал всю опасность практик разгонов народного представительства. Привожу по памяти: «Сережа, подойди к Завгаеву и распроси: у него хоть сердце покрыто шерстью, но все равно с болью тебе расскажет. И как Дудаев разгонял Верховный Совет. И как у всех на глазах убили, выбросив в окно председателя грозненского горсовета Куценко». Завгаев как бывший первый секретарь Чечено-Ингушского рескома КП РСФСР и председатель Верховного Совета Республики тогда имел еще и статус народного депутата РСФСР. И был действительно первым свидетелем практики разгона парламентов в период уничтожения СССР. Каюсь, тогда Завгаева я не нашел. И напомнил ему эту фразу Хасбулатова спустя лишь двадцать лет при встрече в Любляне, где он был уже послом России и принимал нашу парламентскую делегацию. Вообще этот уникальный советский руководитель ЧИАССР, а потом, волею судеб, бывший предшественником Кадырова на посту главы уже новой Чечни, может многое рассказать о механизмах развала СССР, тараном для которых были и события в Чечне, стартовавшие 6 сентября 1991 года… 

Но сегодня не об этом. Хасбулатов понимал последствия разгонов парламента, но сам участвовал в разгоне союзного. И бумеранг вернулся к нему спустя два года.

На излете года столетия СССР смерть забрала еще двух ключевых акторов той геополитической катастрофы. Генерала – главу российского КГБ Иваненко, помогавшего Ельцину «свернуть шею» сторонникам Союза внутри руководства КПСС и КГБ. И теперь вот –главу всевластного тогда еще российского парламента Хасбулатова, использовавшего эту власть для разрушения Союзного центра и парламента. Ну, а когда потом «реформаторы» пришли уже и за российским парламентом, за самого Хасбулатова и депутатов-могильщиков Союзного договора уже заступаться на властном Олимпе было некому…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.