Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов – «Красной линии»: Ответ на вопрос об образе будущего для России будет дан в 2023 году

Завершается 2022 год. Эксперты подводят его итоги, и общий вывод из их рассуждений можно сформулировать следующим образом: «в мире и в России наступила определенная неопределенность». Другими словами, всем уже ясно, что «по-прежнему жить не получится», а вот какой будет новая реальность, в точности не понимает никто. Во всяком случае, ясно, что:

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

В 2022 году реализация «проекта глобальной пандемии и электронного концлагеря» была, по тем или иными причинам, как минимум, «заморожена». При этом все те же цели глобалистов продолжают решаться в рамках «климатической повестки», но не так напористо как в ходе «пандемической». Плюс объявление России «врагом Запада» и виновницей всех издержек, которые проявляются в ходе глобального переформатирования международных политических и экономических отношений, во многом делает пока не нужной использование «пандемической повестки» для прикрытия планов глобалистов;
В любом случае, очевидно, что ставка сделана уже не на гибридную, а на настоящую «горячую войну». И в рамках этой войны повестка «отмены русских и России», «исключения России из современности», судя по всему, используется различными глобальными центрами силы в своих интересах. Например, «русский фактор» определенно играет роль «тарана» со стороны «партии многополярного мира, реального производства и регионального авторитаризма». Данный фактор подразумевает сохранение цивилизаций, национальных государств и культур в противовес планам глобалистской финансово-посреднической «жабы». 

На наш взгляд, именно «многозначное» пересечение и столкновение различных империалистических интересов в глобальном масштабе позволяет РФ удерживать определенную экономическую стабильность. Более того, специалисты в области финансовой политики утверждают, что в случае успешного проведения Кремлем политической линии, нацеленной на экономическую самостоятельность от Запада, экономика России имеет потенциал для роста. 

С позиций же «партии глобального спекулятивно-финансового и цифрового порядка» Россия, очевидно, рассматривается как «жертва» и одновременно «ресурс» для удара по Китаю. Об этом говорится открыто (в том числе и В. Путиным). Важно отметить: в самой Российской Федерации и властных и околовластных кланах в текущий год достаточно четко проявились размежевание интересов представителей обеих «глобальных партий». При этом, ожидаемые кадровые решения по «зачистке» отъявленных и наиболее деструктивных представителей глобалистов в Москве пока так и не приняты, хотя и ожидаются уже давно.

Столкновение между указанными «партиями», а также «война всех против всех» в РФ становятся все более острым и публичным явлением. Однако «кульминация» событий еще не наступила. Таким образом, Кремль, бросив вызов существующему миропорядку, до сих пор не может внутренне структурироваться так, чтобы адекватно и системно отвечать на брошенные глобальные вызовы. КПРФ справедливо называет такую структуризацию «мобилизацией всех ресурсов страны». Сделать это все равно придется: альтернативой являются распад и хаос по послефевральским «лекалам» 1917 года. Понимая это, различные «центры силы» внутри РФ спешно мобилизуют свои ресурсы. Более того, накачиваются и силовые ресурсы: пример – создание в регионах «центров спецназа».

СВО стало своеобразным международным аудитом выстроенной при Ельцине и Путине олигархической системы. По ходу СВО сделались явными последствия тотальной коррупции и беспомощности партии власти в ситуациях вызовов со стороны реальности. На наш взгляд, это связано с десятилетиями внедрения в РФ системы «иллюзий» и «симулякров», нацеленной на хорошие отчеты и создание положительного образа в СМИ, а не на реальные дела. К сожалению, эта проблема относится ко всем сферам жизни государства и общества.

Вместе с тем, СВО показала: в России реально существует патриотически настроенное гражданское общество. Во многом тяжесть обеспечения армии всем необходимым взяли на себя гражданские некоммерческие структуры («волонтеры»). При бегстве из страны существенного количества «продвинутых» и «креативных» жителей мегаполисов, «глубинный народ» совершает самоорганизацию и постепенно осознает себя в качестве реальной силы.

Вместе с тем, социальная тревожность – апатия и агрессивность (как один из полюсов этого явления) в обществе нарастают. Очевидно, что проблема с социально-психологической реабилитацией миллионов граждан РФ (не только военнослужащих) после психологических травм периодов ковида и СВО все зримее выдвигается на первый план в качестве одной из главных задач государства и общества[1]. При этом государству и обществу придется все больше ресурсов отвлекать на противодействие последствиям этих травм, среди которых: преступления, экстремизм, бытовое, сексуальное насилие и т.д.

Отметим, что в данном контексте назревает потребность постепенного перехода соответствующих НКО от либеральной «тусовки» к патриотически ориентированным лицам и структурам. Ведь придется на фоне продолжающегося СВО и фактического расширения зоны боевых действий (удары по территории РФ) вести разноплановую работу в области помощи пострадавшим от боевых действий. Для этого, на наш взгляд, потребуется перестройка системы государственной пропаганды и воспитания, прежде всего, через актуализацию убеждений, основанных на вечных ценностях, и соответствующих осмысленной сопричастности к судьбе страны.

На фоне роста потребности общества в патриотически ориентированных структурах эксперты Администрации Президента открыто признают высокий электоральный потенциал КПРФ. Однако, вместе с тем, одновременно следует признать и усиление давление на партию, а также всевозможные попытки её «стреножить» и не допустить реализации потенциала КПРФ. 

Здесь мы вновь возвращаемся к тому, что консолидация общества сегодня возможна только на основе синтеза традиционных ценностей (заложенных в основах русской цивилизации) и идеи социальной справедливости (закодированной в советской культуре). Также востребована идея восстановления единой Державы в русле «русской реконкисты». Впрочем, это лозунг из уст Путина прозвучал впервые: «Наша цель — в объединении русского народа».

Стоит отметить, что обозначенный нами вариант консолидации – является идеальным сценарием, который способен воодушевить народ, живущий в реальности «осажденной крепости». Однако, при сохранении в РФ нынешней ситуации с запредельным уровнем расслоения и несправедливости, политики в интересах «хороших олигархов», говорить о реализации даже элементов социальной справедливости не придется. Как и прежде, будут лишь эпизодические социальные подачки для сглаживания недовольства. Понятно, что отказ власти от реализации предлагаемой КПРФ модели (опора на традиционные ценности + социальная справедливость) породит новые атаки на компартию. В этом случае, как альтернатива распаду, Россию ждет привнесение опыта политического выживания А. Лукашенко, что будет означать и усиление влияния Минска во внутриполитической жизни России.

СВО в конце 2022 оценивается многими экспертами (и называется Президентом) войной, причем это уже явная гражданская война между русскими в РФ ставшими ядром сопротивления «глобальному неолиберальному тоталитаризму», и русскими в Украине, из которых в рамках масштабного социально-этнического «инжиниринга» достаточно эффективно пытаются сформировать «антинацию на крови».

Очевидно, что на этом фоне стала явной роль ряда олигархов (типа Р. Абрамовича) достаточно (но не до конца) успешно для себя пытающихся продать национально-государственные интересы России и превратить СВО во «взаимное истребление российских и украинских пассионариев» ради «выгоды толстосумов и их партеров». Впрочем «ядро» российской «элиты» (и лично Президент), судя по всему, начинает осознавать, что «продают» и предают именно их (по образцу ливийской, иракской и югославской «элит» времен М. Каддафи, С. Хуссейна, С. Милошевича). Поэтому эти представители «элиты» оказывают сопротивление «глобалистам», хватаясь за идеологию «русской реконкисты», как за соломинку. Правда, пока путинский лозунг «Наша цель — в объединении русского народа» не проработан ни программно, ни идеологически. Впрочем, как и его антиколониальные идеологические заявки, адресованные внешнему миру.

Безусловно, позитивный итог: Россия все же сделала необратимый шаг, означающий вызов всему нынешнему «глобальному миропорядку» и своей же внутренней «структуре разлагающейся суррогатной стабильности». При всех потерях, которые несёт и будет нести страна и при всех рисках, этот шаг уже привёл к моральному оздоровлению значительной части нашего общества и будет шаг за шагом увеличивать значимость здоровых, патриотических, созидательных сил внутри страны.

Позитивные итоги: возвращение на Родину ряда русскоязычных регионов Украины. При всех поражениях, общий военный результат первого года – пока в пользу России.

Среди, безусловно, негативных итогов года, выделим сдачу части Харьковской области и Херсона, - при всех возможных обоснованиях в духовно-нравственном (да и военном) плане это решение будет долго омрачать самосознание русского народа. И это в лучшем случае. Последствия могут быть очень серьёзные.

Объективный итог: ход событий заставляет Кремль двигаться дальше и принимать ряд верных «непростых решений» как в кадровом плане, так и на фронте. Правда, нет никаких гарантий их своевременного и эффективного принятия. В этих условиях экономика должна стать мобилизационной, что невозможно без полноценной мобилизации, которая должна затронуть все сферы общества. Но пока партия власти боится этой общественной мобилизации и её очевидного последствия – политизации широких слоев населения.

Вопрос об определении для России воодушевляющего образа будущего в этих условиях из постоянно обсуждаемого стал первоочередным, и ответ на него, очевидно, будет дан в будущем году. Без такого образа России не выжить и победы не достичь. За это и идет серьезнейшая борьба, участие в которой принимает КПРФ.

Итак, подводя итоги 2022 года можно утверждать: «Ничего еще не ясно, хотя ясно все».

 

Подготовили:

С.П. Обухов, доктор политических наук,

А.М. Богачев, психолог-консультант Отдела ЦК КПРФ

по проведению избирательных кампаний,
Н.Ю. Волков, кандидат физико-математических наук.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.