Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрист КПРФ М.И. Биджев про диффамацию олигархата

"Представители всего российского народа" и "диффамация олигархата" - Конституционным судом уже к тому положена основа. Наша страна вправе, может и должна позитивно измениться, выйдя на путь перестроения политических приоритетов нашего государства в целях деолигархизации политсистемы текущего политрежима и торжества интересов нашего народа. Одна интересная и важная цитата из правовой позиции Конституционного суда…

Биджев М И., член ЦКРК КПРФ, заместитель председателя Контрольно – ревизионной комиссии Мосгоротделения КПРФ, политюрист.
2022-05-26 12:31

 

《Вместе с тем запрет для депутата Государственной Думы замещать иные должности в органах публичной власти и заниматься другой оплачиваемой деятельностью - по его смыслу в системе приведенных норм Конституции Российской Федерации - направлен на обеспечение независимости парламентария при осуществлении возложенных на него полномочий: с одной стороны, ограждая депутатов от неправомерного влияния, которое может быть на них оказано в связи с осуществлением иной, помимо парламентской, оплачиваемой деятельности, а с другой - препятствуя использованию ими своего должностного положения в целях извлечения выгод для себя или иных лиц, он преследует правомерную цель исключить конфликт интересов, гарантировать статус депутата Государственной Думы как представителя всего российского народа, а не отдельных граждан. В современных российских условиях данный запрет приобретает особую актуальность в связи с острой необходимостью предотвратить сращивание политической власти и бизнеса как питательную почву для коррупции и других злоупотреблений депутатскими полномочиями, подрывающих принципы юридического равенства и верховенства права и в конечном счете - представляющих угрозу конституционному строю Российской Федерации в целом》, - заключено в содержании редакции одного из абзацев мотивировочной части постановления КС РФ от 27.12.2012 N 34-П.

 

В этой позиции Конституционный суд отметил 2 важных интересных момента:

 

во-первых, практический, юридический: любой депутат Госдумы по своему конституционному статусу является "представителем всего российского народа, а не отдельных граждан". Это идёт в разрез длительной систематической негативной законодательной и правоприменительной практике антиконституционных попыток противоправного ограничения деятельности, прежде всего, оппозиционных депутатов, избранных в одном одномандатном избирательном округе или же избранных по единому федеральному избирательному округу и закрепленных лишь за одной из частей территории РФ, границами указанного избирательного округа или соответствующей части территории РФ, тем самым противоправно препятствуя ему реализации функций и полномочий депутата на всей остальной части территории РФ. То есть подход КС заключается в том, что обязанности депутатом исполняются лишь в границах его избирательного округа или закрепленной за ним части территории РФ, а вот полнота реализации им закрепленных за ним полномочий, прав и гарантий, установленных ему и вытекающих из его конституционного статуса представителя всего российского народа, распространяются на всю территорию РФ и (или) любую из её частей. Если совсем упростить и сконструировать формулой, будет постулировано, что для депутата Госдумы "обязанности - в границах округа или закрепленной части территории РФ, а статус, гарантии, функции, полномочия и права - экстерриториальны в пределах всей территории РФ";

 

во-вторых, политико-правовой, фундаментальный, доктринальный: сращивание политической власти и бизнеса определено на высшем конституционно-правовом и политическом уровне (официально) в качестве а) питательной почвы для коррупции и других злоупотреблений ... полномочиями, подрывающих принципы юридического равенства и верховенства права и в конечном счете - представляющих угрозу конституционному строю Российской Федерации в целом; б) конституционного приоритета необходимости предотвращения такого сращивания. То есть, таким образом, как видим ясно, с 27 декабря 2012 года в нашей стране заложена необходимая конституционно-правовая база и основа для возможности реализации полноценной диффамации всего олигархата, его структур, влияния на страну и его агентов в управленческих структурах системы публичной власти во всём нашем государстве.

 

Это - решение Конституционного суда, не подлежащее пересмотру, обязательное для всех на всей территории нашей страны. Давайте реализовывать все вместе!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.