Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". "Партия власти" намерена формировать "списки неблагонадежных"?

В рассказе американского писателя-фантаста Филипа Дика описана система предотвращения преступлений, которая заранее выявляла правонарушителя при помощи предсказания, и он нёс ответственность за то противозаконное деяние, которое совершил бы в будущем. Чего только не пригрезится наркоману (а Дик им являлся), сказали бы многие. Впрочем, в последнее время реальность упорно стремится обогнать самые смелые фантастические сюжеты…

Газета "Правда". Михаил Костриков.
2021-12-06 12:11

Процитируем один документ: «Широкое, массовое профилирование населения может выступить хорошим предиктором (от англ. predictor — предсказатель. — М.К.) массовидного поведения, например, в условиях социальных конфликтов и выступлений». Составление личностного профиля раньше было невозможно без психологического тестирования, а на его проведение с человека пока ещё по закону требуется брать согласие. Теперь же это можно будет сделать при помощи машинного анализа содержания страниц граждан в социальных сетях.

Как мы видим, один из важных аспектов — выявление готовности людей выйти протестовать, например, против очередной бесчеловечной инициативы правящей верхушки. Таким образом у властей появляется возможность заранее формировать реестр «неблагонадёжных» граждан с обострённым чувством социальной несправедливости.

Всё ещё не верится? А зря. На исходе ноября завершился сбор заявок на участие в тендере на выполнение научно-исследовательских работ по теме «Приложение методов доверенного и объяснимого искусственного интеллекта к технологиям психологической диагностики личности по данным социальных сетей». Его описание и процитировано выше. Собирал заявки Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, а заказчиком выступил Аналитический центр при правительстве РФ. На эти цели уже выделен правительственный грант.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.