Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". «Надежда России» и «Надежда Донбасса» — в единстве женщин

На протяжении более шести лет Компартия РФ целенаправленно оказывает всестороннюю поддержку жителям народных республик Донбасса.

Юлия МИХАЙЛОВА, член Президиума ООД «ВЖС — «Надежда России».
2020-12-04 10:08

Под руководством Общероссийского штаба протестных действий, возглавляемого заместителем Председателя ЦК КПРФ Владимиром Кашиным, формируются и регулярно направляются в ДНР и ЛНР гуманитарные караваны, благодаря личному участию лидера КПРФ Геннадия Зюганова организован отдых детей из этих республик в «Снегирях», с трибуны парламента депутаты фракции последовательно отстаивают интересы населения региона. Рабочие группы ЦК во главе с членом Президиума ЦК КПРФ Казбеком Тайсаевым выезжают в Донбасс, чтобы оценить ситуацию, определить наиболее острые точки, требующие безотлагательного решения. Сотрудничество развивается и на уровне общественных организаций, работающих в русле компартий, в частности «Всероссийского женского союза — «Надежда России» и Общественного движения «Союз женщин — Надежда Донбасса». К началу учебного года активистки Московского городского отделения ООД «ВЖС» собрали для учащихся малокомплектной школы, находящейся на прифронтовой территории ДНР, спортивную одежду и обувь, а также комплект школьных принадлежностей. К сожалению, доставить груз удалось гораздо позднее. А получили ответ из далёкой Саханки только в конце ноября.

«ЖЕНЩИНЫ Донецкой Народной Республики, — сообщает корреспондент сайта «Вперёд» ДНР, — наиболее активная часть населения в становлении нового государства, отстаивании принципов социальной справедливости, воспитании подрастающего поколения новых граждан страны.

В январе 2016 года два десятка женских самодеятельных организаций и групп из различных городов и районов республики приняли предложение Компартии ДНР об объединении в единую организацию — Общественное движение «Союз женщин — Надежда Донбасса».

С первых дней своего создания женская организация ДНР установила тесные, дружественные связи со «Всероссийским женским союзом — «Надежда России». Общение между организациями стало постоянным и взаимно полезным. Женщины Донбасса принимают участие во всероссийских и региональных мероприятиях, изучают опыт работы своих российских подруг. Вместе с КПРФ и другими патриотическими общественными организациями «ВЖС — «Надежда России» с первых дней образования ДНР поддержала борьбу народа Донбасса. Представительницы «ВЖС — «Надежда России», приезжая в ДНР, несли защитникам Донбасса надежду, что в борьбе с украинским национализмом в его фашистском варианте они не одиноки».

Существенной, а зачастую и спасительной поддержкой для жителей ДНР, подвергающихся военной агрессии со стороны украинских карателей, стали регулярные караваны гуманитарной помощи, направляемые КПРФ. Значительный вклад в сбор помощи для них вносят «Всероссийский женский союз — «Надежда России» и его региональные организации.

Во время одной из традиционных встреч женщин (они сейчас проводятся в электронном формате) активисткам Московской городской организации «ВЖС — «Надежда России» рассказала о своей общественной работе член президиума ОД «Союза Женщин — Надежда Донбасса» Ирина Гуц. Мать погибшего защитника ДНР, Ирина вместе со своими подругами собирает гуманитарную помощь для жителей прифронтовых территорий и для воинов, стоящих на передовых позициях вдоль линии противостояния. Десятки тонн грузов — продукты питания, одежда, медикаменты, школьная канцелярия и книги, посуда, бытовая химия и другие материальные ценности — передали нуждающимся активистки женской организации ДНР.

Ирина Гуц посвятила женщин Москвы в жизнь небольшого поселения Саханка, находящегося в нескольких сотнях метров от передовых позиций военного противостояния. Ирина уже неоднократно привозила гуманитарную помощь в это поселение. И в скором времени готовила очередную поездку в этот район. Несмотря на близость войны в течение вот уже более шести лет, в посёлке работает общеобразовательная школа, в которой обучается 31 школьник с первого по десятый класс.

Услышав рассказ о жизни в Саханке, Московское городское региональное отделение «ВЖС — «Надежда России» предложило своим подругам оказать адресную помощь ученикам Саханской школы. Московские активистки «ВЖС — «Надежда России» своё обещание исполнили. В Донецк были доставлены спортивные костюмы, майки, обувь, другая одежда и большое количество учебных и канцелярских принадлежностей.

Подарки от Московского городского отделения «ВЖС — «Надежда России» в Саханку привезли первый секретарь ЦК КПДНР Борис Литвинов, Ирина Гуц и защитница ДНР, активистка организации Союза советских офицеров ДНР Елена Моисеенко. Несмотря на то, что это был выходной, дети пришли в школу вместе с родителями. Новые одежда и обувь редко доходят до ребят, да и магазинов, где можно купить подобные вещи, в посёлке нет. А в райцентр не наездишься: транспорт только попутный, более 20 километров по полевым дорогам, через блокпосты, военную зону и прочие сложности прифронтового района.

Каждый ученик получил предназначенный персонально для него пакет с символикой КПРФ, в который были сложены подходящие ему по росту, размеру и расцветке столь нужные спортивная одежда и обувь.

После церемонии вручения подарков Борис Литвинов напомнил школьникам и их родителям о той помощи, которую на протяжении вот уже шести лет оказывает ДНР Коммунистическая партия Российской Федерации и вместе с ней «ВЖС — «Надежда России». Молодые жители Саханки рассказали гостям о своей жизни и планах. В 2021 году школу окончат три человека. В их числе двое юношей — Антон и Александр (оба — настоящие богатыри, рост 195 сантиметров, размер ноги 46—47), которые пока ещё в поисках дальнейшего жизненного пути. А вот их одноклассница Эльнара уже определилась: она готовится поступать в Воронежский институт МВД России на юридический факультет. Эльнара уверена, что её успеваемость (а школа работает по российским стандартам) даёт ей весомые шансы рассчитывать на осуществление своей мечты.

Больше всего в школе шестиклассников: аж семь человек. И хотя до окончания школы ещё далеко, но планы уже намечены. Даниил будет учиться в школе МЧС. Его мечта — стать пожарным. Когда в посёлке в результате обстрелов горели дома, он видел, как тяжело было тушить пожары, да и людей, техники, опыта не хватало. Спасать людей и их имущество — это опасное, но благородное, настоящее мужское дело, рассуждает шестиклассник.

Его сестра — пятиклашка Ангелина, внимательно вникая в разговор, просит выслушать и её. Она уже точно знает, что выучится на парикмахера и организует в посёлке парикмахерскую. Ведь парикмахерской в Саханке никогда не было: она в «своей жизни» такого не помнит — значит не было. И тогда в новой парикмахерской «… я буду делать причёски и наводить красоту всем мамам, учителям и подругам. И ездить подстригаться в район будет не надо. Это же хорошее дело?»

А ещё ребята говорят о том, что в России живут их братья, что скоро настанет время, когда все мы будем жить в одном государстве — таком, о котором нам рассказывали родители и бабушки.

Завершая встречу, ребята и их родители просили поблагодарить руководителя КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова за поддержку ДНР, а московских женщин — за персональные подарки. Они также передали гостям из Москвы, которые регулярно бывают в ДНР, приглашение на новогодний праздник: «Нас в школе 31 человек, и ещё в детском садике 11. К нам в посёлок редко кто приезжает, а вот если приедут гости из Москвы, то это будет большое событие для всего посёлка…»

В этот же день первый секретарь ЦК КПДНР совместно с делегацией женщин посетили одно из подразделений воинов, находящихся на передовых позициях, ознакомились с бытом, условиями проживания и передали им гуманитарную помощь в виде домашних продуктов питания.

Сейчас наша организация, как и многие другие региональные отделения ООД «ВЖС — «Надежда России», занимается сбором подарков для детей Донбасса к Новому году.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.