Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков об итогах президентских выборов в США в зеркале общественных процессов в мире и в России

Не стихают страсти в США.  Мир немало удивлён, как хвалёная американская демократия выдавливает Трампа с президентского Олимпа. Впрочем, удивляться особо не стоит. Это не первый и не единичный случай. Достаточно вспомнить Дж. Кеннеди, убийство которого навсегда легло чёрной тенью на американский политический процесс. Но почему против Трампа поднялась такая шумная и бесцеремонная кампания? Нам кажется, что этот вопрос остаётся не совсем проясненным.

С. Рудаков, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, профессор
2020-11-21 12:26
Рудаков Сергей Иванович
Рудаков
Сергей
Иванович
Персональная страница

Всё дело не просто в борьбе демократов и республиканцев, или противостоянии одних кланов в США против других. Речь идет об объективных экономических процессах в мире, которым попытался противостоять Дональд Трамп. Особенностью глобального капиталистического мирохозяйства стало появление новых закономерностей, отсутствовавших в классическом империализме в ХХ веке. Благодаря информационной революции монополии стали производить за рубежом больше продукции, чем дома, и тем самым превращаться в транснациональные корпорации. ТНК устремляются в те точки земного шара, где им наиболее выгодно. Так появились юго-восточные азиатские «тигры», так родилось китайское чудо. Новый исторический этап в развитии капитализма закономерно обусловил процесс утраты мирового лидерства Соединенными Штатами Америки, которые весь ХХ век определяли мировую экономику и политику. Производительные силы стали перемещаться на восток, а американская экономика потихоньку хиреть.

Трамп фактически попытался остановить этот процесс. Торговая война с Китаем, пошлины на товары из других стран, ограничения в миграционной политике – всё это придало новый импульс американской экономике, позволив создать новые рабочие места и улучшить материальное положение многих американцев. Отсюда близость Трампа к рядовым избирателям. Равно как брекзит в Великобритании удался Джонсону, потому что его поддержали многие простые работяги, чье положение ухудшилось в глобальной экономике.

Но мировую интеграцию невозможно остановить, тем более в условиях единого информационного пространства. Акулы мирового капитала, контролируя глобальные средства массовой информации, со всей мощью набросились на президента Трампа, которому показалось, что он может развернуть мировую историю.

Считается, что эпидемия короновируса стала решающим фактором, предопределившим поражение Трампа. Но в США и без вируса разыгралась целая эпидемия насилия на почве расовых и социальных противоречий. Фактически внутри самих США была устроена цветная революция. Она не носила характера коренного изменения социально-политического строя государства, как в странах Восточной Европы в начале 90-х гг. Однако процесс вышел явно за рамки мирного политического развития.  Демократы расшатывали обстановку любыми средствами, и им это удалось.

Здесь, кстати, надо отметить, что любая цветная революция имеет определённые объективные корни. Хотя в наших левопатриотических кругах считается, что буржуазная Реставрация в России – это плод предательства партийно-государственной верхушки в конце 80-х гг., на самом деле всё было глубже. Как отмечено в Программе КПРФ, закончилась ранняя стадия социализма, и переход к его новой фазе был объективно противоречив, как в своё время в европейских буржуазных революциях. Тем более, что такой переход совпал с началом глобальной стадии в развитии человечества. В Китае не случилось отката назад, потому что Компартия Китая уловила закономерности глобального общества, использовала их, и народ поддержал партию, несмотря на трагические события  на площади Тяньаньмэнь.

«Гони природу в дверь, она войдет в окно», - говорил великий Вольтер. Нельзя остановить объективный характер развития общества. Этого не смогли сделать Бурбоны, вернувшиеся после Наполеона на французский трон. Этого не смогли сделать луддиты, разрушавшие первые машины. Этого не смогли в 90-е гг. осуществить российские компрадоры, начавшие распродавать страну. Еще хуже получилось на Украине у Порошенко. 

Не получилось это и у Трампа. Попытка вернуть американскую мечту, хотя и была симпатична миллионам американцев, оказалась нежизнеспособной. Закрыть Америку от внешнего мира в эпоху компьютеров – все равно, что остановить Ниагарский водопад. Вот почему такой хаос случился в США. Короновирус резко обострил ситуацию, но не он был коренной причиной падения Трампа, чья харизма только подчеркнула неумолимость объективного процесса.

Происходящее в США заставляет всё больше задумываться о России. Мы пока не нашли гармонии национальных интересов и глобальных экономических процессов, хотя с начала 90-х гг. уже прошло 30 лет. Российские правители по-советски ругаются с Западом, и в то же время олигархи вывозят туда миллиарды долларов. Такая Россия не устраивает не только миллионы россиян, но она не соответствует объективным глобальным процессам в мире. Только сейчас начинает нащупываться китайский вектор, по которому глобализм всё больше превращается из империалистического в народно-демократический и социалистический. Но всё это происходит отрывочно, не системно, на условиях олигархов, а не общегосударственных, общенародных интересов. Поэтому сколько бы мы ни говорили об инвестиционной привлекательности России, она остаётся крайне низкой, что мешает не только нам, но и всему общемировому экономическому процессу. Упрекают  Лукашенко за многовекторность, но разве у самой России есть один определённый и правильный вектор? Увы, нет. События в Белоруссии, на Украине, в Молдове, Карабахе показывают, что и во внешней политике России существуют большие пробелы.

История падения Трампа очень поучительна. Не политики, какими бы яркими они ни были, а объективные материальные процессы определяют ход развития любого общества. И обновлённая Советская власть нужна не потому, что она субъективно, морально ближе людям в стране, а потому что без неё, без необходимой планомерной концентрации ресурсов и использования их в интересах трудового большинства народа и государства нам не войти разумно в глобальное мирохозяйство и, следовательно, не поднять Россию с колен, не решить глобальных социально-экономических проблем. Буржуазная Реставрация в Советском Союзе потому и терпит крах, что мы пытаемся вернуться на несколько столетий назад. А крот истории, как известно, не останавливается…
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.