Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публицист Валентин Симонин: Помнить заветы Ильича

2 июля 2020 года на сайте КПРФ.ру было размещено сообщение бюро Читинского горкома партии об исключении из её рядов Аркадия Кочкунова ввиду нарушения им Устава КПРФ. Дело в том, что Кочкунов вопреки решениям Президиума Центрального Комитета, бюро краевого и пленума Читинского горкома проголосовать против поправок к Конституции, публично призывал забайкальцев бойкотировать голосование. «Личные амбиции не должны превышать интересы партии, а постановления вышестоящих партийных органов должны строго исполняться», - пояснил первый секретарь Читинского горкома Роман Берг.

Валентин Симонин
2020-07-09 14:51

Это абсолютно верное решение почему-то вызвало отрицательное отношение в РУСО. Руководитель организации товарищ И.И. Никитчук так высказался на странице её сайта Диспутклуб: «Товарищ Берг явно перегнул палку с исключением Кочкунова. Никакого консолидированного решения партии по данному вопросу не было. Было только Заявление Президиума ЦК, но это не решение и не постановление. В Уставе партии нет пункта по обязательному выполнению заявлений. Поэтому т. Кочкунов имел право на свою точку зрения по участию в путинском бедламе». Да, видимо, и сам Кочкунов тоже считал, что имеет право на «свою кочку зрения» и реализовал его, но при этом, надо полагать, не был знаком со статьёй В.И. Ленина «Партийная организация и партийная литература», написанной в 1905 году. А в ней этот вопрос решается очень чётко, цитирую по памяти, поэтому не закавычиваю: Каждый имеет право говорить, что ему вздумается, но партия имеет право держать его в своих рядах или нет. Члены КПРФ Читинского горкома реализовали право партии.

Интересно, что, как отметил член ЦКРК КПРФ и Амурской областной избирательной комиссии Валерий Альбертович Песенков, реальная явка на голосование 1 июля составила 59,2% от числа амурчан и вахтовиков, включённых в списки. При этом одобрили поправки лишь 41,6% из них. В среднем, на территории Амурской области по официальным данным отметку «ПРОТИВ» в бюллетене поставил почти каждый третий голосовавший (28,25%). «Конечно, власти невыгодны такие данные. Они разоблачают миф о «триумфе» правящих сил». Такой вывод сделал Валерий Альбертович, и с ним нельзя не согласиться, более того, можно предположить, что такая же «картина маслом» имела место по всей России. Кстати говоря, итоги этого «голосования» мне напомнили итоги проведённого Собчаком голосования по переименованию Ленинграда. За это деяние высказалась, если верить статье на эту тему в Интернете, лишь треть избирателей города на Неве. Однако мэр Собчак легко переименовал город, совсем не беспокоясь о легитимности своего вердикта, но ведь и обратное действие тоже можно будет совершить легко, притом легитимно. То же самое, надо полагать, ждёт и «голосование по-Путину».

Кстати говоря, не могу не отметить одно интересное ноу-хау, придуманное на сайте РУСО. Товарищи, которые прислали комментарии (не все, но некоторые!), одновременно снабдили их значками «Нравится». Это, что называется, очень мило и грамотно. Ведь если долго ждать похвалы, то можно её и не дождаться! Надо подсуетиться и самим, они же не лыком шиты, не правда ли?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.