Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публицист Валентин Симонин: В обновлённой России спекулянтов нет?

Ежедневные информационные сообщения из различных мест России подчас вызывают чувство оторопи просто чудовищными противоречиями, впрочем, некоторые из них могут оказаться мнимыми.

Валентин Симонин
2020-04-08 17:51

Утром вторника, 7 апреля, Оперативный штаб по контролю за распространением коронавирусной инфекции сообщил о том, что число заболевших составило 7497 человек, увеличившись за минувшие сутки на 1154 человека. Ближе к полудню появилось сообщение о прошедшем чуть ранее селекторном совещании в Минобороны, на котором министр Сергей Шойгу доложил о формировании в армии 49 подвижных санитарно-эпидемиологических групп, которые помогут выявлять зараженных коронавирусом. Министр отметил, что уже определён алгоритм работы должностных лиц по организации профилактических мер, а министерство подготовит плавучий госпиталь для больных коронавирусом. При этом С.Шойгу добавил, что в Национальном центре управления обороной создана «специальная оперативная группа для решения внезапно возникающих задач и поддержания непрерывного взаимодействия». Странным образом в эту группу, кроме МО, включены Федеральная Таможенная и Пограничная службы, а также Минпромторг и Роспотребнадзор, но почему-то нет представителей Росгвардии.

Между тем, эта силовая структура, о которой С.Шойгу даже и не упомянул, не бездействует, тоже к чему-то готовится. 7 апреля РИА Новости, со ссылкой на собственный источник в силовых структурах, сообщило о том, что Росгвардия примет на вооружение пистолет-пулемёт СР-2МП. Он предназначен для городского боя и способен поражать противника, снабжённого средствами индивидуальной защиты и в небронированном транспорте, на дальности от 150 и до 200 метров. Кроме того, маленькая пикантная деталь, этот пистолет-пулемёт может иметь и глушитель. Так к чему же готовятся Министерство обороны и Росгвардия? К каким-то разным по направленности задачам или, всё же, несмотря на кажущиеся разными цели, к какому-то единому результату? Конечно, было бы очень хорошо, если бы на этот вопрос ответил президент В.Путин, но мы люди не гордые, можем и удовлетвориться, если от его имени ответит пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Кстати говоря, он мог бы ответить и на ряд других вопросов. Ну, вот, например, такой. В воскресенье, 5 апреля, в интервью на телеканале «Россия 1» глубокоуважаемый пресс-секретарь призвал готовиться к мировому финансовому кризису, поскольку сформировавшийся из-за пандемии коронавируса экономический кризис ещё заявит о себе. Я не думаю, что в этом случае он обратился к гражданам других государств, их правительствам. Если бы он имел в виду эту цель, то, скорее всего, сослался бы на слова президента В.Путина. Но этого не было, к тому же он и не министр иностранных дел, который, в принципе, мог бы себе это позволить. Надо полагать, что его слова были предназначены для россиян. И надо сказать, что по времени он выступил очень удачно. Отмечу, что несколько ранее министр финансов Антон Силуанов заявил о наступлении «новой реальности» в экономике. По его словам, Россия к этому этапу готова, Центральный Банк и правительство накопили достаточно резервов, чтобы подстроиться под происходящие изменения. Коли дело обстоит именно так, то можно порадоваться и за Центральный Банк, и за правительство, и за господина Силуанова и миллиардера Ротенберга, но вот, что касается народных масс, то, хотя и хотелось бы порадоваться и за них, да только спешить с этим не приходится. Почему-то у россиян появилась надежда на то, что в апреле произойдёт повышение зарплат и окладов. Наверное, потому, что такое повышение имело место в прошлые годы, а сейчас, когда из-за пандемии коронавируса многие горожане потеряли возможность ходить по магазинам и выбирать менее дорогие продукты, их расходы увеличились. Наверное, какое-то повышение зарплат и окладов было бы весьма уместным, да только вот 7 апреля Роструд обнародовал информацию о том, что повышения зарплат за апрель не будет. «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», то есть «Получи, бабушка, первоапрельский подарок!»

Но это ещё не всё. По сообщению газеты «Известия», сославшейся на исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, в российских торговых сетях может произойти повышение цен на продукты питания на 15-20 процентов. Такая ситуация может возникнуть в ближайшие две недели из-за того, что крупнейшие поставщики намерены пересмотреть закупочные цены на некоторые товары на фоне пандемии коронавируса и валютных колебаний. В частности, подорожание на 20 процентов возможно для чая, кофе, какао и части консервированной продукции, поскольку цены на данные импортируемые товары тесно связаны с курсом доллара. Макаронные изделия подорожают на 5-15 процентов, а из-за увеличения расходов транспортных компаний также вырастут в цене хлеб и другие товары, при производстве которых используют муку и зерно. По словам Вострикова, производители уже уведомили ритейлеров об изменениях и предложили увеличивать цены не резко, а постепенно, в два этапа.

Примечательное обстоятельство. Как отметил Д.Востриков, Федеральная антимонопольная служба уже проверила все предложения поставщиков, поэтому они не могут оцениваться как спекулятивные.

Иными словами, зарплаты и оклады в апреле не выросли, а вот цены на продукты питания в обновлённой России за все годы ельцинско-путинского правления всё время только росли. Вот и ныне, в апреле 2020 года, остановить их некому, ибо в нынешнем российском царстве-государстве спекулянтов нет. Но на улицах и стогнах российских городов могут появиться массы разгневанных граждан. Закономерен вопрос господину пресс-секретарю: «Не о них ли собираются позаботиться сотрудники 49 подвижных санитарно-эпидемиологических групп и плавучего госпиталя Министерства обороны во главе с верным другом президента Путина С.Шойгу и силовики Росгвардии со снабжёнными глушителями пистолет-пулемётами в руках?»

Куда несёшься, Русь?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.