Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов - «Свободной прессе»: Путин балансирует у «красной черты» — сдачи Донбасса

9 декабря в Париже, впервые с 2016 года, прошел саммит «нормандской четверки». В Елисейском дворце собрались лидеры России, Украины, Германии и Франции — Владимир Путин, Владимир Зеленский, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон. Переговоры продлились почти шесть часов, включая перерыв в полтора часа на двустороннюю встречу лидеров РФ и Украины.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Сразу после завершения переговоров было опубликовано итоговое коммюнике. Вот его ключевые пункты:

— до конца года обеспечить «полное и всеобъемлющее соблюдение режима прекращения огня» в Донбассе и содействовать обмену пленными по формуле «всех на всех»;

— до марта 2020 года развести вооруженные силы в трех населенных пунктах Донбасса — Золотое, Петровское и станица Луганская. И начать процесс разминирования на освобожденных территориях;

— продлить действие закона об особом статусе Донбасса. В будущем внести соответствующие изменения в конституцию Украины, чтобы придать этой норме постоянный характер;

— имплементировать «формулу Штайнмайера» в украинское законодательство;

— провести новую встречу в «нормандском формате» через четыре месяца;

— вернуться к вопросу о местных выборах в Донбассе и контролю над российско-украинской границей на следующих переговорах.

На деле, прорыва в Париже не произошло. Так, в документе ничего не говорится о том, что разведение сторон следует осуществить по всей линии соприкосновения. Договоренность сделать это зафиксирована в Минских соглашениях, но остается невыполненной.

Это означает, что обстрелы в Донбассе будут продолжаться. И не один месяц. В той же станице Луганской, Золотом и Петровском процесс отвода войск и вооружений начался еще в июне, а завершился только в ноябре 2019 года.

Нерешенным остался и ключевой политический вопрос. Минские соглашения предусматривают закрепление в конституции Украины особого статуса для Отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Это и надлежит сделать, отметил Путин после переговоров совместной пресс-конференции. На что Зеленский заявил, что Киев никогда не пойдет на изменение конституции Украины с целью федерализации. «Мы не допустим какого бы то ни было влияния на политическое управление Украиной. Украина — независимая страна, которая сама определяет свой политический путь», — сказал украинский президент.

Полярно лидеры высказали и по вопросу контроля над границей. «Разногласия по контролю над границей связаны с тем, что этот процесс по Минским соглашениям должен начаться на следующий день после выборов», — заметил Владимир Путин. «Киев настаивает на передаче контроля над границей с РФ до проведения выборов в Донбассе, а Россия — после», — уточнил Зеленский.

Неясно также, как именно имплементировать «формулу Штайнмайера» (предполагает вступление в силу на постоянной основе закона об особом статусе Донбасса после проведения там выборов, если ОБСЕ признает их свободными и честными) в украинское право. Зеленский особо подчеркнул: выборы в Донбассе возможны только по украинским законам и стандартам ОБСЕ. Но вряд ли в ДНР и ЛНР согласятся с тем, что руководителей республик будет назначать президент Украины (именно это предусматривают украинские законы).

Словом, позитивный итог парижского саммита один: согласие всех сторон, что Киев, ДНР и ЛНР должны обменяться «удерживаемыми лицами». Впрочем, диалог будет продолжен.

С.П.Обухов:

— Путин балансирует у «красной черты» — сдачи Донбасса, — считает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — Пока черту российский лидер не переступил. И это главный для нашей страны итог парижского саммита.

Замечу: мы мало знаем о встрече Зеленского с Путиным. О ее содержании можно судить только по многочисленным утечкам. Прежде всего — в украинских СМИ. Я бы сказал, имеет место «политический энурез». Одна из таких утечек — Путин и Зеленский достигли секретных договоренностей.

Как мне представляется, идет балансирование на грани сдачи национальных интересов. Понятно, что возвращение Донбасса на Украину — при всей спорности ситуации — сильно ударит по имиджу Путина.

Еще утечка — Зеленский признал, что не контролирует украинские вооруженные формирования. Поэтому не может гарантировать их отвод от линии соприкосновения. Но раз не будет разведения сил — сохраняется общая неопределенность в вопросе контроля над границей. Его передача Украине и будет означать сдачу ЛНР и ДНР.

Путин сказал, обсуждение вопроса возможно только после разведения сил. Раз Зеленский не может этого сделать — сохраняется подвешенное состояние. Сколько оно продлится — неизвестно.

Наконец, ключевой вопрос — газовые соглашения Путина и Зеленского. О них тоже мало известно. Я же их рассматриваю как выплату Москвой репараций Киеву.

Думаю, теперь каких-то подвижек в «нормандском формате» можно ожидать только после президентских выборов в США. Пока руки у американцев заняты, возможно, Кремль попытается решить проблему транзита — через политическую интеграцию с Белоруссией. А дальше перетягивание каната с Украиной можно будет продолжить.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.