Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.С. Никитин: Новый взгляд на величие русской революции 1917 года

Великая Октябрьская социалистическая революция заслуженно носит звание Великой. Это утверждение достаточно обосновано учеными и политиками из разных стран. Но сейчас, в период глобального натиска русофобии и антисоветизма, в период информационной эпохи, будет не лишним отметить новый всемирно исторический аспект величия русской революции. Покажем, что Великий Октябрь - это интеллектуальный прорыв в будущее человечества.

В.С. Никитин
2019-10-28 16:56
Никитин Владимир Степанович
Член Президиума ЦК КПРФ, руководитель ВСД "Русский лад"
Никитин
Владимир
Степанович
Член Президиума ЦК КПРФ, руководитель ВСД "Русский лад"
Персональная страница

Ведь благодаря Великому Октябрю Россия стала не только первым в мире государством трудящихся, но и первооткрывателем управляемой социальной эволюции человечества на основе передовой научной мысли. По воле В.И. Ленина, И.В. Сталина и партии большевиков Россия стала первой страной, которая осмелилась приступить к превращению исторического процесса из стихийного и неуправляемого в проектируемый и управляемый. Это был величайший интеллектуальный прорыв в будущее.

Вождь русской революции В.И. Ленин первым сумел увидеть и правильно оценить парадокс, состоящий в том, что Маркс и Энгельс, создав исторический материализм, как учение о стихийном развитии истории, в итоге поставили задачу перехода к управляемой эволюции. Они заявили, что «раньше философы только объясняли мир, а наша задача его изменить». Вот так Карл Маркс превратил проблему думания о будущем в проблему делания будущего по заданному проекту. По Марксу, революция возникает тогда, когда форма (производственные отношения) перестает соответствовать содержанию (производительным силам).

Заслуга В.И. Ленина состоит в том, что он со своими соратниками не слепо следовал схеме Маркса, а внёс существенные поправки в проект русской революции с учётом пространства и времени. Он учёл цивилизационные особенности России и классовую суть новой эпохи – империализма. На этой основе Ленин обосновал возможность: во-первых, победы первой социалистической революции именно в России, а во-вторых, возможность успешного социалистического строительства в промышленно отсталой стране с опорой на духовные ресурсы русской цивилизации и силу социалистической идеи. Ленин на практике доказал, что в конкретных исторических условиях в формуле Маркса содержание и форма могут меняться местами. В России начала ХХ века нужно было отсталые производительные силы привести в соответствие с новыми социалистическими, а значит более передовыми производственными отношениями. Вот почему ленинский «октябрьский проект» был изначально нацелен на интеллектуальный прорыв к эпохе ускоренного опережающего развития и управляемой социальной эволюции.

Смыслом ленинского «октябрьского проекта» было не только разрешение глобального противоречия между трудом и капиталом и освобождение трудящихся от экономической эксплуатации и духовного угнетения. «Октябрьский проект» был нацелен на построение качественно нового в интеллектуальном плане типа общества. Вождь русской революции продемонстрировал нелинейное мышление и изначально повёл народы России не по проторенному в истории пути развития, догоняющего Запад. Он повёл народ по совершенно новому пути опережающего развития с выходом на качественно новый уровень эволюции человечества. Вместо характерного для капитализма «общества потребления» в советской России изначально и осознанно создавалось «общество знаний», формирующее Человека разумного и созидающего.

Ленин понимал, что для успешного осуществления проектируемого и управляемого исторического процесса необходимо, чтобы во главе государства стояли высокообразованные руководители, способные глубоко и масштабно мыслить, видеть мир в постоянном движении, понимать и применять глобальные законы развития планеты и человечества. Вождь русской революции сам создал теоретические и практические основы для подготовки таких кадров. В своем философском труде «Материализм и эмпириокритицизм» Ленин сделал важный научный вывод о том, что «картина мира есть картина того, как материя движется и как материя мыслит». Он учил, что познание движения и мышления – это краеугольные камни диалектики, науки о развитии мира, необходимой для реализации проектируемого и управляемого исторического процесса. А в работе «Шаг вперёд, два шага назад» (1904 год) он писал: «Основное положение диалектики: абстрактной истины нет, истина всегда конкретна».

Вождь русской революции призывал и учил своих соратников мыслить глубоко, масштабно и современно, мыслить категориями пространства и времени. Ленин хорошо понимал, что мысль есть первоисточник социального действия. Она способна, став привлекательной и побуждающей к действию идеей, наполнять миллионы людей энергией, превращая их в могучую силу. Эта сила, появившаяся за счёт материализации духа, способна изменять окружающий мир и само человечество. Поэтому руководителю масс важно уметь, познавая дух времени и дух народа, порождать созидательные смыслы, просветляющие, организующие, мобилизующие людей на преобразование их жизни ради добра и справедливости.

Ленин постоянно подчёркивал, что «марксизм не догма, а руководство к действию…. Поменьше схемотворчества, побольше познания окружающей действительности и законов развития мира». Вождь трудящихся знал, что абстрактный социализм, оторванный от конкретного пространства и времени, от миропонимания конкретного народа – нежизнеспособен. Жить и успешно развиваться может только социализм, одухотворённый миропониманием государствообразующего народа. Поэтому осмысленный, осознанный Лениным и воплощенный в конкретные практические дела партией большевиков сплав западной социалистической левой идеи с русским мировоззрением, с русской идеей правого дела привел к победе Октябрьской революции, к интеллектуальному прорыву в будущее, к опережающему развитию общества знаний и построения социализма в одной отдельно взятой стране – СССР. Приемник Ленина И.В. Сталин на словах и на деле показывал коммунистам СССР, что «мы левые, а дело наше правое». Это и есть формула победного сплава русской и социалистической идей «октябрьского проекта».

Курс на опережающее развитие и формирование общества знаний был с воодушевлением воспринят лучшими интеллектуальными силами страны. Ими для опережающего развития промышленности и всей экономики был разработан и претворен план электрификации России (ГОЭРЛО). Было осуществлено массовое обучение молодёжи и новых кадров для социалистического строительства. В 1933 году молодежь, получившая образование в годы первой пятилетки, составляла 60% кадров в тяжелой индустрии.

Для опережающего движения вперед экономическое мышление руководителей государства и производства, всех трудящихся изначально нацеливалось не на получение прибыли по западному образцу, а на целостное удовлетворение потребностей людей. На удовлетворение как духовных, так и материальных потребностей в виде повышения зарплаты, снижения цен, сокращения рабочего дня, повышения образования и культурного уровня трудящихся.

«Октябрьский проект» ставил задачу преображения сознания человека, т.е. очищение его от разрушительных мыслей и наполнение смыслом творческого созидания. Сталин, умело продолжая дело Ленина, целеустремленно, последовательно и постоянно наполнял социалистическую идею конкретным творческим смыслом, исходя из меняющейся обстановки и вызовов времени. В своем теоретическом труде «О диалектическом и историческом материализме» он подчёркивал: «Чтобы не ошибаться в политике, надо смотреть вперед, а не назад… Исторический материализм не только не отрицает, а, наоборот, подчёркивает значение и серьёзную роль общественных идей… Возникнув, идеи становятся серьезнейшей силой, облегчающей продвижение вперед. Они оказывают величайшее организующее, мобилизующее и преобразующее воздействие». На основе этих выводов Сталин предложил новый экономический механизм опережающего развития, который обеспечивал высокую эффективность социалистического строительства. Этот механизм представлял собой неделимый, неразрывный сплав экономических методов управления с духовно-мировоззренческими традициями и нравственно-этическими нормами народа. Поэтому он обеспечивал непрерывный рост благосостояния советских людей и процветание Советского Союза.

Говоря об интеллектуальном прорыве в будущее, важно отметить, что именно И.В. Сталин стал родоначальником нового подхода к управлению обществом – хронополитического, т.е. управляющего временем. Он первым чётко обозначил проблему времени для спасения СССР, когда в феврале 1931 года, выступая на Всероссийской конференции работников социалистической промышленности, сказал: «Мы отстали от передовых стран на 50 – 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние за 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Сталин знал главный закон хронополитики. Он состоит в том, что, обладая даром предвидения будущего, можно воздействовать на настоящее, извлекая уроки из прошлого. Так появляется возможность в четвёртом измерении спрессовать время за счёт уменьшения разрушительной компоненты и увеличения созидательной компоненты исторического времени. Это позволяет в короткий срок прорваться на качественно новый уровень развития страны.

С помощью посылаемых в народ смыслов-лозунгов Сталин сумел эффективно воздействовать на четвёртое измерение – историческое время. Он жестко сократил разрушительную компоненту и резко усилил созидательную компоненту за счёт развития социалистического соревнования и поощрения доблестного труда. Знаменитая сталинская десятилетка (с 1931 по 1940 годы) в соответствии с законами хронополитики прошла под лозунгом «Время вперёд!». В итоге, сталинская хронополитика и опора на передовые социалистические отношения, творческое созидание, материализацию русского духа и дружбу народов дали грандиозные результаты. Ведомый Сталиным советский народ сумел сделать невозможное – пробежать за 10 лет такое расстояние, на которое у передовых стран мира ушло 50-100 лет. Ежегодно вводились в строй 600 предприятий, была созданы мощная индустрия, современная наука и техника, грамотные и профессионально подготовленные кадры инженеров, техников и рабочих.

В годы сталинского правления «октябрьский проект» продолжал успешно развиваться. Его реализация обеспечила советскому народу победу в Великой Отечественной войне, быстрое послевоенное восстановление страны, создание ядерного паритета с США, создала предпосылки к прорыву СССР в Космос. Благодаря созидательной силе «октябрьского проекта» и совершенному интеллектуальному прорыву в будущее за годы Советской власти национальный доход страны вырос в 100 раз, промышленная продукция в 200 раз, производительность труда в промышленности в 36 раз. По масштабам производства страна продвинулась с 5-го на 2-е место в мире. Её доля в мировом производстве выросла с 4-х до 21-го процента. Уровень жизни рабочих промышленности и строительства увеличился в 12 раз, крестьян в 19 раз. Средняя продолжительность жизни людей выросла с 30-ти лет (1913 год) до 69-ти лет.

К сожалению, после гибели Сталина к власти в партии и государстве прорвались те, кто не обладал достаточными знаниями для осуществления управляемой социальной эволюции. Они погубили «октябрьский проект».

Российской власти пора перестать демонизировать Ленина, Сталина и Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Пора взять на вооружение их лучший опыт для опережающего и ускоренного развития России в условиях нарастающей западной агрессии. О нём читайте в моей книге «Великий Октябрь, как интеллектуальный прорыв в будущее» (прилагается).

Вложения
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.