Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Товарищество требует честности

Технический прогресс, бурно развивающийся в наши дни, стремительно вторгается даже в повседневную жизнь людей, не говоря уже о политике. И, как всегда, его достижения могут обращаться как на пользу, так и во вред. Пример тому — те возможности по аудио- и видеофиксации всего происходящего, которые дают всякого рода мобильные телефоны, смартфоны и прочие устройства.

По страницам газеты "Правда", Николай ИВАНОВ, председатель ЦКРК КПРФ.
2019-09-26 10:12
Иванов Николай Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Иванов
Николай
Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Персональная страница

СЕГОДНЯ сделать запись, в том числе и скрытую, легче-лёгкого. И вот интернет уже забит подобного рода «хроникой с мест». Не остаются в стороне и политические события и процессы. Следовательно, новое поколение технических устройств становится по сути орудием политической борьбы. Один из её объектов — это Коммунистическая партия Российской Федерации.

К сожалению, всё больше и больше фактов использования против КПРФ аудио- и видео-«компромата». Причём делают это как наши открытые враги, так и некоторые члены партии в ситуациях того или иного конфликта или спора внутри партийного отделения. В связи с этим Центральная контрольно-ревизионная комиссия КПРФ приняла постановление «О недопустимости несанкционированной аудио- и видеофиксации процесса заседаний уполномоченных партийных органов», которое в настоящее время широко обсуждается в партийных отделениях на местах.

Стоит пояснить, что такое уполномоченные партийные органы.

Это такие партийные институты, которые, во-первых, имеют выборный и отчётный формат своей деятельности, во-вторых, наделены полномочиями принимать официальные партийные решения, в-третьих, принятые ими постановления обязательны для исполнения. То есть это руководящие органы и контрольно-ревизионные.

При подготовке данного документа мы исходили из того, что мы все являемся товарищами по партии, внутрипартийная демократия пронизывает все стороны нашей жизни и деятельности. Каждому коммунисту предоставлены самые широкие демократические возможности участвовать в партийной жизни, вносить свои предложения, обращаться в партийные органы, свободно высказывать свои критические замечания.

Вместе с тем в Уставе партии дано принципиальное определение, что КПРФ действует на основе принципа демократического централизма, идейной общности и партийного товарищества. То есть основу нашей демократии составляет её партийность, подчинённая политическим, организационным и иным задачам партии, определённым в её Программе и Уставе. Если выразить это коротким определением, то в партии каждому предоставлены самые широкие права и возможности участия в процессах обсуждения, подготовки и прямого участия в выработке партийных решений, но после их официального принятия каждый коммунист должен приступить к их исполнению, в том числе и те товарищи, которые на стадии подготовки придерживались несколько других взглядов.

Почему ЦКРК приняла подобный документ именно сейчас? Дело в том, что раньше не было таких, как сегодня, высокотехнологичных и фактически универсальных средств аудио- и видеофиксации происходящих событий, не было таких возможностей, связанных с монтажом отснятого материала, когда из одного смыслового формата получается совершенно противоположный.

К тому же сегодня активная политическая, в том числе и протестная деятельность КПРФ, рост её организационного потенциала и поддержки населения в ходе избирательных кампаний заставляют наших политических оппонентов, властные структуры принимать свои контрмеры для ослабления нашей партии, её дискредитации в глазах широкого общественного мнения.

К сожалению, некоторые товарищи злоупотребляют новыми техническими средствами. Поэтому в последнее время разбирательства по таким вопросам значительно участились в нашей функциональной деятельности. Можно назвать в качестве примеров такие дела по Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Калининграду, Уфе, Владивостоку, Рязани и т.д., где несанкционированные аудио- и видеозаписи заседаний партийных органов на местах использовались для обращений в вышестоящие партийные органы, в том числе в ЦК и ЦКРК КПРФ. Но гораздо чаще, чем к нам, этот материал сейчас направляется и приобщается к различного рода обращениям против партии в правоохранительные органы, судебные инстанции, избирательные комиссии и иные государственные органы, наделённые официальными контрольными функциями.

Поэтому именно в настоящее время, исходя из тех негативных и нагнетаемых зачастую извне партии тенденций, которые, к сожалению, имеют место, ЦКРК подготовила и приняла указанное постановление. Кстати, отрадно отметить, что до настоящего времени, кроме его поддержки и одобрения, никаких других оценок из партийных отделений с мест и от отдельных коммунистов не поступало. Товарищи правильно поняли смысл и цель этой строгой, но необходимой меры.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.