Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н. Иконников: «Несправедливость – прямой путь к социальному взрыву»

«Коммерсантъ» сообщает, что аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы «Внешэкономбанка» впервые оценили степень концентрации финансовых активов и сбережений в руках 3% самого обеспеченного населения России. В 2018 году на эти 3% приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений. То есть сверхбогатое и ничтожное по численности меньшинство владеет фактически всеми финансовыми активами и сбережениями в РФ.

Пресс-служба Орловского обкома КПРФ
2019-04-15 00:06
Иконников Василий Николаевич
Иконников
Василий
Николаевич
Персональная страница

Первый секретарь Орловского обкома КПРФ, член Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации В. Н. Иконников так прокомментировал данные этих исследований:

- На проблему вопиющего неравенства в России и способы борьбы с ним неоднократно указывали и руководители КПРФ, и ученые, и эксперты - как отечественные, так и зарубежные. Например, Всемирный банк в своем докладе «К новому общественному договору», опубликованном осенью прошлого года, прямо предупреждает о том, что рост несправедливости распределения благ угрожает стабильности общественного договора и стимулирует поляризацию общества, запрос на справедливое перераспределение благ.

Эти выводы актуальны для понимания причин складывающейся в России социальной напряженности. Дальнейшее обогащение трехпроцентной верхушки, владеющей 89% всех финансовых активов, вызывает антагонизм с 97% населения страны, среди которых около 20 млн. человек вообще находятся за чертой бедности. То, что это один из главных составляющих элементов предреволюционной ситуации, сомнений нет. Вопрос в другом: сможет ли российская правящая «элита» перевести стрелки рельсов с революционного пути, по которому мы движемся, на эволюционный? Для этого необходимы структурные реформы, затрагивающие глубокую социализацию общества, в том числе и систему перераспределения создаваемых населением России материальных благ. Общество не просто к этому готово – оно уже требует этого. Но готова ли «элита», покажет ближайшее время.

В мире есть любопытные примеры, когда либеральный Запад в период нарастания социальных протестов, вызванных снижением жизненного уровня населения, понудил крупных собственников отдать часть своих доходов в государственные бюджеты на социальные госпрограммы для бедных. Однако надо учитывать, что в то время народы всего мира указывали своим властям на СССР с его грандиозными социальными программами и понуждали их создавать такие же условия и социальные гарантии, как в Советском Союзе.

Правительства таких оплотов либерализма, как Англия, Германия, США и др. перераспределили или, если хотите, изъяли сверхдоходы крупных собственников в пользу большинства населения. К примеру, в той же сверхлиберальной Великобритании правительство неоднократно вводило налог на сверхприбыль. В 1981 году Маргарет Тэтчер «раскулачила» банки, не страдавшие, по её мнению, от рецессии, в которой пребывала страна. Было решено собрать четыреста миллионов фунтов (порядка двух миллиардов фунтов в нынешних ценах), что в результате составило примерно пятую часть прибыли банков за год, - в дополнение к имевшимся налогам. На следующий год «манёвр» повторили с нефтяниками Северного моря.

В 1997-ом Гордон Браун решил, что предшествующие консервативные правительства Великобритании отдавали госсобственность за бесценок. Новоприватизированным предприятиям было велено делиться: на основании прибыли за последние четыре года была подсчитана «настоящая стоимость» компаний, из неё вычли их капитализацию на бирже, а 23% полученной разницы взыскали в качестве налога на сверхприбыль. В результате было собрано порядка пяти миллиардов фунтов (около девяти миллиардов в нынешних ценах).

Или возьмите, к примеру, прошедшие этот путь скандинавские страны. По уровню жизни и социальным программам в здравоохранении, образовании, социальной защите, пенсионном обеспечении они - лидеры.

Россия - богатое государство, народ которого не должен жить бедно. Нужны реформы и трансформация социально-экономического курса страны. Предложений на этот счет на левом фланге сгенерировано предостаточно. Но и на либеральном фланге это понимают. На апрельской конференции в ВШЭ уже прозвучали созвучные левым предложения о необходимости введения прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц и дальнейшей социализации общества. Не замечать изменяющихся запросов населения страны правительство не может и не имеет права. Нужны действия в интересах большинства граждан России.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.