Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публицист Павел Орехов: И снова о Курильских островах

Вопрос возможной передачи южных Курил Японии в последнее время стал едва ли не самой актуальной внешнеполитической темой. Несмотря на то, что в телеэфире его старательно обходят стороной, он уже стал достоянием общественности и широко обсуждается.

Павел Орехов
2019-01-31 16:49

Проблема принадлежности возвращенных с состав страны в ходе Второй Мировой войны земель – не только вопрос национальной гордости. В пункте третьем статьи четвертой Конституции прямо говорится: «Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории». Не удивительно, что любые разговоры об уступке островов вызывают неподдельный гнев и негодование у большинства россиян.

Сегодня уже ни одна крупная акция протеста не обходится без обсуждения этого вопроса и осуждения сговора за спинами народа. Множество митингов и пикетов были посвящены исключительно этой проблеме. Общество открыто и решительно говорит «нет!» передаче Курильских островов.

А что же власть? Правящая элита, еще недавно позиционировавшая себя как патриотически настроенную, и имевшая большой кредит доверия благодаря «крымскому консенсусу», в данном случае ведет себя, по меньшей мере, странно, не соответствуя сформированной репутации. В Сахалинской области, жители которой оказались в эпицентре событий, неоднократно запрещались акции протеста, посвященные вопросу территориальной принадлежности Курил. В Москве на встрече депутатов с избирателями у стен посольства Японии полиция вела себя неоправданно жестко, применяя силу к тем, кто пришел высказать свое мнение.

Странный «патриотизм» у нашей власти. Даже здесь мы наблюдаем двойные стандарты, ставшие характерной чертой нашей элиты. Если вы против территориальных уступок, то зачем затыкать рот тем, кто с вами солидарен? А если нет, то обоснуйте.

Но власть пока играет втихую. Однако на фоне информационной тишины проскальзывают сообщения, вызывающие тревогу. Так, в качестве успеха преподносятся высказывания японского премьер-министра, якобы ограничившего свои аппетиты Малой Курильской грядой. Разве можно считать успехом возможную уступку даже малой территории?

Впрочем, политики не могут совершенно не считаться с мнением граждан. По данным опроса ВЦИОМ, 77% респондентов выступили против передачи части Курил Японии. И эту цифру можно считать скорее заниженной, чем преувеличенной.

Но вскоре после публикации результатов опроса СМИ начинают активно распространять заявление генерал-полковника Анатолия Зайцева, который в статье для «Военно-промышленного курьера» анализирует расклад сил на Дальнем Востоке и предрекает поражение России в случае войны с Японией. И это в то время, когда внимание общественности привлечено к проблеме территориальной принадлежности Курил!

Возможно, таким образом нас пытаются убедить в необходимости скорейшего заключения мира. А на фоне перспективы военного поражения малые уступки уже не выглядят чем-то кощунственным.

Если это так, то грош цена всем бравым речам о военной мощи России. Снова, пытаясь добиться тактического успеха, власть обрекает себя на стратегическую катастрофу. Мало того, что народ никогда не смирится с потерей территории, которую государство обязано защищать, так еще и развеется миф о страхе зарубежных стран перед могуществом России. Система своими руками провоцирует протест, потерю легитимности, и твердым шагом идет к самоуничтожению.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.