Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.А. Останина: «Первое сентября – день знаний, второе сентября – день борьбы!»

Новый учебный год не всегда начинался первого сентября. Но в 1932 году Коминтерн Молодёжи предложил проводить 1 сентября уроки мира и антивоенные акции в школах – чтобы новое поколение не знало ужасов войны. А в 1935 году Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) поддержали инициативу и установили этот день, как начало занятий во всех школах страны. «Всенародным праздником – Днём знаний» 1 сентября было объявлено Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1984 году.

Председатель ВЖС «Надежда России» Н.А. Останина.
2018-09-01 07:44
Останина Нина Александровна
Останина
Нина
Александровна
Персональная страница

Лучшей в мире заслуженно считалась советская школьная система, где неразрывно были связаны процессы образования и воспитания. Советский учитель был Учителем в самом высоком смысле этого слова, а не наёмным «поставщиком образовательных услуг». И именно со школьной скамьи начинались пути к подвигу Зои и Александра Космодемьянских, Юрия Гагарина, пути в науку Курчатова и Алфёрова.

Так сложилось – исторически и естественно – что большая часть педагогов в школе – женщины. И именно школьные педагогические коллективы острее всего ощутят на себе повышение «единороссами» на восемь лет пенсионного возраста для женщин.

«И ты с седыми прядками, над нашими тетрадками, учительница первая моя» – пелось в самой известной и любимой советской песне о школе. Но ведь и учительница – тоже человек, мама и бабушка в своей семье! И для неё ещё восемь лет сидеть над чужими тетрадками, а не воспитывать своих внуков, становится наказанием, к которому ни за что ни про что приговорили её бывшие ученики, ставшие депутатами «Единой России»!

Дорогие женщины, дорогие подруги!

Первое сентября – День знаний. В этот день мы проводим детей в школу, поздравим их учителей.

А второе сентября – день протеста против повышения пенсионного возраста, против того курса, ведя которым недоучки и неумехи приводят страну то к дефолту, то к повышению пенсионного возраста.

Мы должны выйти на улицы, мы должны защитить от приговора «к восьми годам дополнительных работ» и себя, и учителей. Мы должны встать на защиту полноценного и всестороннего образования для своих детей и внуков! Мы должны потребовать смены социально-экономического курса, который разоряет и уничтожает Россию в интересах кучки олигархов!

Председатель ВЖС «Надежда России» Н.А. Останина.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.