Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.А. Останина: У медицины - женское лицо

Сегодня примерно 70% врачей России – женщины. Сегодня слово «медсестра» звучит вполне естественно, а на слове «медбрат» многие запинаются. Санитаркой и медсестрой в военном госпитале начинала свой трудовой путь артистка Элина Быстрицкая, врачом-нейрохирургом работала Вероника Тушнова, автор самых проникновенных стихов о любви.

Председатель Всероссийского Женского Союза «Надежда России» Н.А. Останина
2018-06-17 12:17
Останина Нина Александровна
Останина
Нина
Александровна
Персональная страница

И это вполне естественно – женщина самой природой создана, чтобы исцелять и ухаживать, любить и сострадать.

Но так было далеко не всегда. Ещё в начале ХХ века, во времена Чехова и Вересаева, их коллеги-женщины не были равны в правах с мужчинами, им разрешалось оказывать помощь только женщинам и детям, зарплата была меньше, чем у мужчин. И никакие гражданские труды и подвиги медсестёр при обороне Севастополя или на русско-турецкой войне не могли убедить власть открыть путь женщинам в медицину. Врачебные курсы и институты то открывались, то закрывались, переходили из военного ведомства к министерству просвещения – и только Советская власть решительно и уверено уравняла в правах женщин, дала возможность учиться и работать в медицине.

И это было мудрым и дальновидным решением – женщины заняли своё законное, природой определённое место в медицине.

Сегодня, в День медицинского работника, я от всего сердца поздравляю всех, кто связал свою судьбу с медициной, всех, кто стоит на страже нашего здоровья, кто своим трудом, умом и талантом борется с болезнями и бросает вызов смерти.

И, конечно же, мои особые поздравления женщинам, учёным и врачам, медсёстрам и нянечкам, студенткам медицинских институтов и училищ!

Здоровья вам и счастья, успехов в работе и удачи на жизненном пути, радости и любви, дорогие подруги!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.