Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.Ю. Ермалавичюс: Как погиб Советский Союз

В средствах массовой информации, как и в повседневной жизни, люди часто вспоминают Советский Союз – естественно исторически сложившуюся страну вместо Российской империи, погибшей 100 лет назад.

Юозас Ермалавичюс, доктор исторических наук, профессор
2018-01-23 17:29
Ермалавичюс Юозас Юозович
Ермалавичюс
Юозас
Юозович
Персональная страница

Образование СССР как государственного союза народов и федерации государств социалистического строительства было уникальным и феноменальным явлением в мировой исторической практике. До рождения СССР всемирная история не знала столь масштабных добровольных объединений наций и народностей в целостные государства. Это оказалось возможным благодаря победе Великой Октябрьской социалистической революции, освободившей народы России от капиталистического угнетения и эксплуатации, открывшей возможности для их динамичного развития вперед путем исторического прогресса к социализму. Поэтому и гибель Советского Союза повлекла за собой катастрофические последствия во всемирном пространстве.

Феномен Советского Союза заключался в том, что впервые в мировом историческом процессе общественная жизнь огромнейшей страны земного шара строилась на научной основе. Научная программа построения социалистического общества в СССР была разработана В.И. Лениным. Она исходила из основного объективного закона жизни общества, требующего обеспечения соответствия характера его производственных отношений уровню развития производительных сил. Она аккумулировала в себе научную теорию социализма, использование объективных законов общественного развития в действительности социалистического строительства, учитывая при этом исторические условия жизни советского общества в первой половине ХХ века. Эта программа представляла собой соединение научной теории социализма с общественной практикой его построения в отдельно взятой Советской стране.

Впервые во всемирной истории в 1930-е годы в СССР был построен первоначальный социализм, в котором целью общественного производства стало удовлетворение материальных и культурных потребностей трудящихся, полностью утвердилась новая экономическая основа жизни людей – общественная собственность на средства производства. На этой основе обеспечена свобода человека и общества от социального неравенства и классового антагонизма, утвердилось социальное единство всех классов и слоев трудящихся, сформировались социалистические цивилизация и культура. В социалистической системе общественных отношений сложилось человеческое общество, утверждающее свой образ жизни на коллективистских и гуманистических началах. Все это в совокупности явилось высшим достижением исторического прогресса человечества в ХХ столетии.

Социализм существенно ускорил развитие производительных сил Советской страны, обеспечил подъем ее науки и культуры, уровня и качества жизни населения. Но в жизни советского общества наблюдались и проявления теневой экономики, социальной несправедливости, частнособственнических традиций, государственного бюрократизма, обывательской психологии, буржуазной идеологии, а также других остатков капитализма. Все это буржуазное наследие было обусловлено материально-производственным фундаментом капиталистического уровня – крупной машинной промышленностью, которая в СССР появилась благодаря социалистической индустриализации страны. К тому же советское общество постоянно испытывало на себе различные выпады империалистической реакции, воздействие классовой борьбы на международной арене, так как оно развивалось в планетарном пространстве во взаимодействии и конфронтации с капиталистическим лагерем. Мировая капиталистическая система всячески препятствовала строительству и функционированию социалистического общества. Хотя революционный переход человечества от капитализма к социализму – содержание новейшей эпохи всемирной истории – носит закономерный характер, империалистическая контрреволюция оказалась серьезным барьером на пути исторического движения советского социализма к новым вершинам земной цивилизации.

Многогранное воздействие Великого Октября на мировой исторический процесс побудило к середине ХХ века новую величайшую революцию в развитии производительных сил общества – мировую научно-техническую революцию. Она обеспечила подъем совокупных производительных сил человечества на качественно новый уровень развития на основе постепенного превращения науки в его непосредственную производительную силу. А непосредственное соединение науки с материальным производством увенчалось образованием наукоемкого вида производства, которое многократно опережало производительные возможности индустриального производства. Таким образом, научно-техническая революция подготовила предпосылки для построения материально-технической базы социалистического способа производства в планетарном объеме.

Превращение науки – всеобщей общественной производительной силы – в непосредственную производительную силу общества объективно обусловило всемирное обобществление материального производства. Но глобализация производства вступила в непримиримый конфликт с частной собственностью на средства производства и всей капиталистической системой производственных отношений в большинстве стран земного шара. Поэтому ни одна страна не овладела должным образом производительными достижениями мировой научно-технической революции, не перевела своей экономики на материальный фундамент наукоемкого производства. Вследствие этого в 1970-е годы разразился мировой экономический кризис, который быстро перерос в глобальный кризис, охвативший все страны мира и все сферы жизни общества, следующий к социальному взрыву планетарного масштаба. Лидер исторического прогресса человечества – Советский Союз – также попал под разрушительное воздействие глобального кризиса. Тем более, что советский социализм не поднялся до требования В.И. Ленина о создании «таких условий, при которых бы не смогла ни существовать, ни возникать вновь буржуазия», т.е. «создания высшего, чем капитализм, общественного уклада, именно: повышение производительности труда».

Глобальный кризис таит в себе гибель мировой капиталистической системы, завершение истории частнособственнической цивилизации. В процессе мировой научно-технической революции капиталистический способ общественного производства полностью исчерпал все свои конструктивные возможности и естественно вступил в исторический этап необратимого прекращения своего существования. Частная собственность на средства производства не только перестала служить основой формирования капиталистической системы производственных отношений, но и превратилась в разрушительный фактор общественного производства. В итоге мировая капиталистическая система охвачена всеобщей агонией, глобальный кризис принял непосредственно революционный характер.

Всеобщая агония империализма необычайно увеличила его агрессивность. В 1980-е годы империализм развязал глобальную агрессию против всего человечества, нацеленную на контрреволюционное уничтожение мировой социалистической системы и реставрацию безраздельного господства капиталистического общественного строя на земном шаре. Главным объектов глобальной агрессии империализма стал Советский Союз, раздираемый антагонистическими противоречиями изнутри. На защиту социалистического Отечества выступило марксистско-ленинское ядро советского коммунистического движения, противопоставившее империалистической агрессии свой интеллектуальный фронт. В бескомпромиссной «войне умов» разрушением СССР антикоммунистическая реакция перешагнула критическую грань в мировом историческом процессе и загнала себя в безвыходное положение, которым она не может овладеть, поэтому обречена на неизбежную гибель. Стратегическая инициатива дальнейшего исторического прогресса человечества сохранилась в марксистско-ленинских силах советского народа.

Развал СССР обернулся глобальными последствиями катастрофического характера. Прежде всего, подорван баланс классовых сил на международной арене. За этим последовали нарушение равновесия в мировом общественном развитии, расстройство мировых экономической и политической систем, дестабилизация мирового исторического процесса. Соответственно развернулись новый территориальный передел земного шара, существенное обострение всех общемировых проблем и противоречий, значительное увеличение угроз вселенской катастрофы над человечеством. В совокупности на планете разразился глобальный хаос, ускорился распад старого общественного устройства мира, которые не поддаются произвольному управлению политическими «верхами» человечества, что равнозначно всемирной революционной ситуации.

Глобальный революционный кризис, всемирная революционная ситуация, агония мировой капиталистической системы, проявления контрреволюции в подорванном социалистическом лагере и подобные им тенденции свидетельствуют о том, что на земном шаре стали действовать объективные закономерности всеобщей социалистической революции. В эпицентре социального взрыва планетарного масштаба оказался расчлененный Советский Союз: народы Прибалтики и Молдавии вышли на путь необратимого прекращения своего существования, на ускоренное самоистребление замахнулась Украина, всеохватывающий и комплексный характер приняло уничтожение многомиллионной России, в империалистическое рабство попали народы Закавказья и Средней Азии. В то же время в марксистско-ленинских силах советского народа активизируется стратегическая инициатива исторического прогресса человечества. Она добивается создания нового Союза братских народов СССР, способного стать всемирным центром притяжения всех стран и народов социалистической ориентации. В соответствии с объективной логикой всемирной истории,преобразующая миссия глобальной социалистической революции будет выполнена, полное торжество социализма на земном шаре обеспечено. Советский Союз станет прообразом всемирного союзного государства народов планеты, воплощающего социалистическую демократию вплоть до научного самоуправления общества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.