Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов: Решение Путина идти на выборы самовыдвиженцем – не очень хороший знак для «Единой России»

На прошедшей вчера пресс-конференции президент Владимир Путин заявил о том, что пойдет на выборы как самовыдвиженец, хотя в 2012-м году шел от «Единой России». По мнению второго секретаря Новосибирского областного комитета КПРФ Рената Сулейманова такой шаг – стремление опереться на более широкие слои общества.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2017-12-15 14:36

14 декабря состоялась очередная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Ее важность обуславливалась несколькими причинами. Во-первых, совсем недавно глава государства объявил о желании идти на четвертый срок. Во-вторых, в этом году не будет декабрьского послания президента Федеральному собранию – оно перенесено на лето, так что пресс-конференция становилась, по сути, началом предвыборной кампании, поводом для подведения итогов.

И действительно, Путин заявил о том, что экономика страны выходит из кризиса, что майские указы выполняются удовлетворительно. Впрочем, как отметил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, если взять экономику, то все указы провалены полностью:

– Президент в своих указах давал установку, чтобы инвестиции, без которых невозможно обновлять технику и развивать страну, достигли примерно 30% от валового производства. В нынешнем году они должны составить минимум 25%. Но фактически они сложились в пределах всего 10%. Инвестиции сокращаются, и ситуация на этом фоне только усугубляется.

Однако, главной новостью с пресс-конференции стали слова Путина о том, что он идет на выборы как самовыдвиженец – через формирование инициативной группы, сбор подписей с последующей их регистрацией в Центризбиркоме. Учитывая те ресурсы и медийную активность, которые есть у действующего президента, вся процедура, скорее всего, дастся ему лучше, чем любому другому независимому кандидату. При этом обращает на себя внимание, что в 2012-м году Путин шел на выборы, выдвинувшись от «Единой России», что уже заставило некоторых экспертов задуматься о будущем самой партии власти.

По словам второго секретаря Новосибирского областного комитета КПРФ, члена ЦК КПРФ Рената Сулейманова, самовыдвижение Путина связано со стремлением заручиться поддержкой тех слоев общества, которые поддерживают лично президента, но не «Единую Россию»:

– Думаю, что Путин идет как самовыдвиженец, чтобы не ассоциировать себя с «Единой Россией», попробовать шире зачерпнуть электоральную базу, привлечь тех избирателей, которые симпатизируют другим политическим партиям. На мой взгляд, это не очень хороший сигнал для «Единой России», а для коммунистов это принципиально ничего не меняет.

Напомним, что 23 декабря состоится второй этап XVIIСъезда КПРФ, на котором будет определен кандидат от партии на президентских выборах 2018 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.