Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов: «Замалчивание изначальных идей и принципов Первомая - один из результатов кризиса официальной государственной идеологии»

Зачем нам Первомай? Сегодня на этот вопрос ответит далеко не каждый. В лучшем случае что-то скажут о весне и труде, о начале огородно-дачного сезона, о приятной возможности отдохнуть в течение нескольких дней. В то же время этот праздник имеет глубинный смысл для нынешнего этапа исторического развития.

Олег Михайлов
2017-04-30 00:27

Появился он в процессе борьбы рабочих за свои права. Несколько поколений людей вписали собственной кровью и жизнями постулаты современных социальных основ построения государства. Среди них два основных: государство должно защищать интересы трудящихся перед работодателями; государство должно отстаивать интересы большинства своих граждан.

Если мы эти постулаты спроецируем на сегодняшнюю Россию, то увидим, что страна находится в глубочайшем кризисе, поскольку правящей верхушкой откровенно попираются права и свободы подавляющего большинства населения. Хорошо это видно на примере Республики Коми, где урезаются социальные льготы, обесцениваются пенсии, устрашающими темпами растёт реальная безработица, падает уровень медицинского обеспечения. На некоторых предприятиях к людям относятся как к рабам, «забывая» регулярно выплачивать заработную плату.

Давно известно, что напряжённость в обществе возрастает и обостряется вместе с социальным неравенством. По данным налоговых органов Коми, 38 жителей региона задекларировали личный доход за 2016 год в размере более 100 миллионов рублей! И при этом подавляющее число работающих граждан еле-еле сводит концы с концами! А потом мы ещё удивляемся тому, откуда берётся столь несуразная средняя заработная плата по региону.

Поэтому наша партия уже давно борется с социальным неравенством, требует введения вместо нынешней плоской шкалы налогообложения, когда все платят по 13 процентов, прогрессивную шкалу, которая доказала свою состоятельность в развитых странах, где сверхбогатые граждане отдают государству до 60 процентов от объёмов получаемых личных доходов. И эта прогрессивная шкала налогообложения рано или поздно будет введена в России.

Сегодня довольно часто можно услышать мнение, что праздновать Первое Мая совсем необязательно. Что это, мол, пережиток коммунизма. Но в таком случае можно спросить, почему так получилось, что с отходом от коммунистических идей проблемы массового нарушения прав трудящихся никуда не делись, а, наоборот, только увеличиваются.

В 1992 году День международной солидарности трудящихся был переименован в «праздник весны и труда». Фактически, сегодняшнее замалчивание изначальных идей и принципов Первомая - один из результатов кризиса официальной государственной идеологии. Более того, есть тенденция выхолостить саму суть праздника, превратить его в обычный «день профсоюзов», за которым может последовать и окончательный отказ от него.

Первое Мая не просто нужный, а остро необходимый и важный для всех нас праздник. Он должен стать днём, когда государство отчитывается перед собственным народом, что оно для него сделало за прошедший год, какие планы ставит перед собой для улучшения жизни и благосостояния россиян.

Так должно быть. Так и будет!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.