Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда». Давайте бороться с искажениями русского языка, издевательством над ним!

С КАЖДЫМ ДНЁМ я всё больше и больше поражаюсь: как же уродуют наш язык! С экранов телевизоров то и дело доносятся иностранные, непонятные большинству людей слова. Почему телевизионщики так часто употребляют их: они что, модные? Или гармоничную простую русскую речь не выносят верхи? Досадно, что презираемый, видимо, электронными СМИ народ вынужден волей-неволей впитывать эти «неологизмы».

Н.В. Черепанов, ученик 11-го класса. г. Челябинск.
2017-02-19 08:25

Пройдитесь по городу, посмотрите на вывески, названия магазинов, афиши; почитайте листовки, брошюры и прочие «раздаточки», выдаваемые на улицах, и постарайтесь вникнуть в их смысл. Вы не единожды увидите слова, написанные латиницей. Так, термин «распродажа», например, уже не хотят употреблять — пишут «по-модному»: SALE.

Через СМИ в язык просочилось слово «уик-энд», которое вполне заменимо русским — «выходной». Часто из уст властей, представителей «элиты» доносится слово «пролонгация», легко заменимое русским «продление» («long» по-английски — «длинный»). «Месседж» — «сообщение», «послание», «посыл». Вместо «гостиницы» непременно норовят употребить «отель», вместо «охранника» — «секьюрити» и т.д. Это смешно. И грустно.

Возникают вопросы: где мы живём? А к какому миру принадлежим — славянскому или англосаксонскому? Порой кажется, что нас незаметно тихонько завоевали…

Об этой проблеме, кстати, как-то говорил и Путин. Но дальше разговоров дело не пошло...

Хочу обратить внимание на непростую судьбу буквы «ё». Меня поражает: почему законной буквой русского алфавита пренебрегают? Согласно какой логике? Хочется поблагодарить «Правду», одно из немногих периодических изданий, за то, что она неуклонно использует эту букву.

Давайте следить за чистотой собственной речи, не засорять её иностранными словами. Нельзя допустить приживания чуждых, ненужных слов в русском языке. Ведь ещё В.И. Ленин писал: «Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить «дефекты», когда можно сказать «недочёты», или «недостатки», или «пробелы»? Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности?»

Так не пора ли нам, потомкам, прислушаться к Ленину? Я думаю, пора!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.